colontitle

Вчера во Всемирном клубе одесситов открылась выставка Станислава Зайцева и Нины Федоровой «Ангелы памяти»

Художники делали эту выставку в память о своих родителях, но, по словам Татьяны Щуровой: «уверена, их работы коснутся души каждого, заставят вспомнить свои семьи, мысленно поклониться им с чувством глубокой благодарности и любви. Талант Нины Федоровой и Станислава Зайцева давно известен и неоспорим. Это подтверждают слова известных мастеров искусств, вошедшие в каталог выставки».

«Станислав и Нина — люди театральные. И, как оказалось, ленинградские — учились в Питере. Одно наложилось на другое — театральная ментальность на петербургскую метафизику: легкость, ускользаемость, маэстрию, игру, маскарад. Современное искусство боится слова «артистизм»: оно неуместно, когда речь идет о критике институций, языковых практик и пр. Станислав и Нина — не боятся. Такой у них бэкграунд: Станислав — сценограф и декоратор, ему не привыкать «примерять на себя» с каждой постановкойновые визуальности. Нина - керамист, сам материал (так учили в «Мухе») - подвижный, склонный к метаморфозам и метафорам. В результате появилась очень артистичная графика - зрелищная, подвижная, ассоциативная. Она не подражает - она легко примеряет на себя знаковые визуальные наряды: то Тышлер промелькнет, то сам Пикассо. Но смысл как раз не в ассоциациях и сближениях, смысл в артистизме, жестовости, подвижности...

«Профиль юности беспечной промелькнул в окне трамвая», — вот в этой готовности на отклик, живой реакции, эмоциональности - нерв графики Нины и Станислава. Больше всего мне близки рисунки «без голов» — я бы назвал их «плетенками». Они действительно сплетены из лент, они вибрируют в свете (живом или свете рампы, неважно), они дрожат на ветру. Это свежая, конструктивная форма. Вообще, приятно, что артистизм нет-нет да и проявляется: он нужен, особенно на безрадостном бытийном фоне». А. Боровский, искусствовед, зав. отделом новейших течений Русского музея, заслуженный деятель искусств России, член Санкт-Петербургского отделения АИС.

В своем представлении авторов заслуженный деятель искусств Украины, режиссер, актер и поэт Евгений Гимельфарб рассказал о семье Станислава Зайцева, об удивительной творческой атмосфере, в которой рождался талант Станислава Николаевича. Вместе с женой и соавтором художника Ниной Федоровой создана коллекция картин, которая каждого из нас способна воодушевить, воссоздать в памяти семейные истории, помочь ощутить прикосновение ласкового ангельского крыла.

Выставка продлиться в ВКО до 31. Января 2022 года! Ждем Вас!

Фото – Александр Синельников