colontitle

На фото – Михаил Жванецкий, Юлия Женевская и аз грешный смотрим выставку газеты "Всемирные одесские новости"3 ноября - день рождения моего давнего друга Юлии Женевской!

Календарь не переупрямишь.
Один день наполнен горем, другой радостью. Жизнь заставила это принять как данность. Это вступление к жизни, к ситуации...
Третье ноября – день рождения моей коллеги, давнего друга Юлии Женевской.

Подумал, что мог бы всё рассказать о Юле Женевской словами песен Булата Окуджавы.
Начал бы- «Эта женщина, увижу и немею…»
Затем, конечно – «Женщина, Ваше Величество, как Вы решились сюда…»
И обязательно – «Вы в глаза ее взгляните, как в спасение своё…»
Предугадал Булат Шалвович всё. К чему я это?
Написал как-то про неё страничку, правда где-то цитирую Юру Михайлика А как без него в разговоре об Юлии Владимировне. Повторю свой текст. Он не устарел, как и эта ЖЕНЩИНА не стареет.

Мы рядом около сорока лет. Помню ее высокой, худой девушкой, принесшей первые тексты в «Вечерку».
Морская семья, и сама, кроме универа, уже выдержавшая испытание морем, она осталась в журналистике, причем, выбрала не сферу новостей, а культуру…

А может, культура выбрала ее. За заливистый смех и отличное чувство юмора, за уменье сопереживать музыке, опере, танцу….Я бы сказал – за верность тем, кого полюбила..
Юля была хорошей ученицей. А ведь учиться было у кого. Иронии у Романова и Лившина, чувству стиля у Барановского, самоотдаче у Деревянко…

«Вечерка» оказалась надежной школой жизни.
А параллельно возник Всемирный клуб одесситов. И его газета «Всемирные одесские новости». Когда мне Михаил Жванецкий предложил создать газету клуба, правда без штата, без зарплаты, я , естественно, согласился и пригласил к себе в заместители, так же без штата и зарплаты, Юлию Женевскую.

И вот в ночь с 6 на 7 ноября 1990 года, еще в СССР мы выпустили нулевой номер одесской, международной газеты.Ее спеленутую мы вынесли на сцену театра музкомедии, где шло представление , презентация Всемирного клуба одесситов.

Сколько радостей было связано с газетой…
В памяти публикации Юли из первых номеров. Это и театр «Ришелье», и гастроли в Одессе профессора Венской консерватории Доры Шварцберг, и прощание в клубе , с уезжавшими Аглицкими, интервью с Вадимом Жуком, Юрой Ростом, Павлом Верниковым…
Но, как пел когда-то Юрий Михайлик :
«Но нету счастья без конца, а мне его отпущено , от Воронцовского дворца до памятника Пушкину…».
Так получилось и у нас. Борис Федорович Деревянко решил, что это неправильно, что два его сотрудника делают еще и «свою» газету. И предложил нам влить Всемирные одесские новости в «Вечерку». Мы не согласились, вышли из кабинета, подумали и написали два заявления об уходе…Решение было трудным. Никаких запасных аэродромов у нас не было. Но мы написали. Но Деревянко подписал.
И так начались новые витки жизни.
Меня Игорь Розов пригласил в «Одесский вестник» заместителем редактора.
Юлю Женевскую Леонид Капелюшный пригласили в газету «Слово» заведующей отделом культуры.
Жизнь продолжалась. Кстати, и с Борисом Деревянко мы не рассорились. Ведь у каждого поступка была своя логика.

Я радовался, когда Женевская потом стала директором Всемирного клуба одесситов, ее многолетней дружбе со Жванецким.
Но она вновь вернулась в журналистику, возглавив на одном из этапов «Одесский вестник».
И при этом воспитывала прекрасного сына.
И составляла и редактировала книги.
И была счастлива в браке с Юрием Петренко.
Как это приятно осознавать, что человек состоялся.

Все эти годы Юлия Владимировна была членом Президентского совета клуба. Недавно она дала согласие возглавить его Правление. Создали этот динамичный рабочий орган из шести человек. И , увы, безвременная потеря. Ковид унёс жизнь Иосифа Бронза. Значит, сегодня чуть больше нагрузки на женские плечи.

Есть женщины, боящиеся, что не дай Бог, упомянут их возраст. Мне кажется, пока влюбляются мужчины, пока горят глаза, пока не исчезает ирония и самоирония, возраста нет. Есть козни статистики, шутки паспортисток.

Если меня сегодня на полиграфе будут пытать – сколько лет Юлии Владимировне Женевской, дам честное пионерское – двадцать три года.
Такой с ней познакомился, такой она и остается, какое б ни было у нас тысячелетье на дворе.

С Днем Рождения, Юля!

На фото – Михаил Жванецкий, Юлия Женевская и аз грешный смотрим выставку газеты "Всемирные одесские новости".

Евгений Голубовский, вице-президент ВКО