colontitle

"Одессу оставляет последний батальон...".
Из блога Евгения Голубовского

Мне представляется, что эту песню "Ты одессит, Мишка" знали все - и мы, тогда малышня, и взрослые - на фронте и в тылу.. Долго у нас дома хранилась пластинка , где пел ее Леонид Утесов...

По всем официальным документам оборона Одессы продолжалась 73 дня, по тем временам немерянно много. Начало - приказ ставки от 5 августа - оборонять Одессу, завершение -16 октября, когда в 9.00 отошел от Одессы в сторону Крыма последний лоцманский корабль.

И все же последним днем обороны было 15 октября.
Не видел этого. Запомнил первую бомбежку Одессы, первый раз сидели в бомбоубежище. Уже, будучи журналистом узнал, что это было еще до официальной обороны - 22 июля. Запомнил, как впервые ехал на полуторке, ранним утром по пустому городу на станцию Одесса-малая. Это теперь я знаю, что прислали за нами машину 10 августа, поезд с артдивизионом отца остановился, чтоб забрать семьи офицеров - одесситов. Конечно, не понимал, что город безлюден, так как с 8 августа он уже был на осадном положении. А 13 августа из Одессы ушел последний поезд. С Большой землей связь через море.

О героической обороне Одессы написано много. А как могло быть иначе. Город уже оказался в в котле, но не сдавался. И еще долго бы не сдавался. Но 1 октября пришло в Приморскую армию решение Ставки - все, что не может быть вывезено - уничтожить.

В 1971 году, когда отмечалось 30- летие обороны города, я брал интервью у Маршала Советского Союза Николая Крылова. Кстати, история этой беседы забавная. Телефон маршала мне дал в Одессе Константин Михайлович Симонов, сказав, что точнее и, главнее, правдивее, об обороне, чем Крылов никто не расскажет. Предложил я Деревянко, тогда мы работали в "Комсомольской искре", что возьму интервью, а значит - "фитиль" всем остальным одесским газетам, получил командировку в Москву. Приехав, звоню из гостиницы по телефону, прошу Николая Ивановича.
Оказалось, что телефон не домашний, а служебный. Адъютанты, ординарцы - переполох. Какая газета, откуда номер? Сработало имя Симонова. Крылов мне назначил встречу. Не знал я, что он в это время был командующим всеми ракетными войсками, жил, работал в обстановке строжайшей секретности. А в общении оказался интеллигентным, милым человеком. Из потомственных учителей. Напомню, что в годы войны он в Одессе был начштаба Приморской армии, затем до последнего дня в Севастополе и , наконец начштаба у Чуйкова под Сталинградом...
Так вот на вопрос, какой день в обороне Одессы был для вас самым тяжелым, Крылов ответил.:
- День позора. Когда мы 15 октября пожертвовали Одессой ради Севастополя. Мы ушли непобежденными. Красиво ушли, по сути, обманув румынскую армию, делая вид, что готовим наступление.Практически всех 90000 солдат и офицеров перевезли в Крым.
Но - оставили город, его население...

Много раз, будучи журналистом, общался, писал и об обороне, и о жизни в Одессе под фашистами.Конечно - главный вопрос у меня был не к военным, они сделали, что могли и даже больше. Не вздрогнули, не отступили, сумели вызвать Григорьевский десант и упрочить положение. Ведь в конце сентября тот же Крылов составлял план зимних операций на 1942 год в Одессе.

Вопрос к гражданскому руководству. Почему так бездарно была проведена эвакуация мирного населения, особенно евреев, смерть которым грозила неминуемая. Население этого не понимало, но руководители знали.
15 октября 1941 года.

Рассказывает мне архитектор Игорь Михайлович Бесчастнов:
- Мне 16 лет. Перед войной мой дед, когда-то городской архитектор Михаил Федорович Бесчатнов попал под машину. Лежал дома, двигаться не мог. Уехать , бросить его было невозможно. Остались. 15 октября на моих глазах в телегу с людьми на Пантелеймоновской попала бомба. Кровавое месиво, стоявшее перед глазами долгое время.

С Михаилом Ивановичем Рыбальченко, выдающимся спортсменом, меня познакомил спортивный журналист Алексей Иванов. Запиши, пригодится.
- Всю оборону Одессы я выполнял задания руководства. И в середине октября почувствовал, что в райкоме собирают чемоданы. Как мне эвакуироваться, - задаю вопрос. Мне дают талон на одного человека. Как у меня семья, их все в Одессе знают, не могу оставить людей на верную гибель. Тогда- мне говорят - спрячьтесь на два месяца, мы вернемся. А пока оставайтесь в Одессе. Велосипедист, чьи рекорды были занесены в книгу рекордов Гиннесса, остался. Спрятался. Но через несколько дней его выдал дворник. Десять арестов за годы оккупации. Отказ тренировать румынскую команду. И все равно в 1944 году арестован, как предатель Родины. Извинились лишь в годы оттепели...

Уходя из Одессы, взорвали дамбу. Вся Пересыпь превратилась в озеро. Мне рассказывала член "Мемориала" Светлана Матвеева, тогда пятилетняя девочка, что к своей квартире она с мамой добирались на лодке. А там уже хозяйничали мародеры...
Действительно, тягчайший день для Одессы.

Пишу и думаю - город выстоял.
Беспримерные жертвы.
Около ста тысяч евреев погибли в пороховых складах, в гетто, в тюрьмах.
Но город поднялся.

Может и этот день должен служить нам уроком, что жизнь возвращается.