colontitle

Беседы у рояля

Итак, мы начали… Цикл встреч, который называется «Беседы у рояля», стартовал презентационным вечером, спикерами которого выступили Юрий Дикий - пианист, член Национального союза журналистов Украины, глава Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера, директор международных фестивалей: «Рихтерфест», «Ойстрах-Ассамблеи», и Хобарт Эрл - дирижёр, руководитель Национального Одесского филармонического оркестра, Народный артист Украины.

В небольшом зале у рояля собрались члены клуба, которых заинтересовала тема первой встречи «Куда мы идем?». Что нового привнесли и привносят в музыкальную жизнь исполнители прошлого и настоящего? Чем интерпретации замысла композитора отличаются друг от друга? Что такое «интонация» и какова ее роль в трактовке музыкального текста? Что принес век XXI? Мы намеренно не упрощали нашу беседу – это был разговор с подготовленными слушателями, которые во многом и создают, наряду с композиторами и исполнителями, музыкальную среду. И в этом котле идей, мнений, талантов и поклонников рождаются гении, возникают новые исполнительские течения и школы.

В планах клуба сделать эти встречи регулярными - в первую пятницу каждого нового месяца. Следующая встреча состоится 3 сентября в 18.00. Она будет посвящена музыке Иоганна Себастьяна Баха – сколь знакомого каждому мало-мальски музыкально образованному человеку при поверхностном взгляде, столь во многом и малоизвестная подавляющему большинству из нас при глубоком проникновении в ее изучение.

Фото - Александр Синельников