colontitle

Альманах «Дерибасовская-Ришельевская».
Вышел в свет 81 номер

Всемирный клуб одесситов
Одесский литературный музей
АО "ПЛАСКЕ"
представляют

Вышел в свет новый номер альманаха «Дерибасовская – Ришельевская»

Только что состоялась онлайн-презентация свежего 81 номера альманаха «Дерибасовская – Ришельевская». В этот раз, в условиях карантина, нам не удалось встретиться всем вместе в "Золотом" зале Одесского литературного музея. И тем не менее, презентация состоялась.

Июньский номер альманаха «Дерибасовская – Ришельевская» традиционно приурочен ко дню рождения Поэта.

Александр Пушкин: «Да здравствуют музы, да здравствует разум!»

Нынешний, 81-й, создавался редакцией и авторами в условиях карантина по методике удаленного доступа и размещен на сайте Всемирного клуба одесситов – для чтения и обсуждения. Мы приступили к подготовке следующего, посвященного дню рождения города.

Признаемся, зачин этого – традиционного – обращения к читателям очередного номера был сделан в первые дни после презентации юбилейного 80-го. И начинался он так: «Вы держите в руках только что вышедший…».

Но сейчас вы, как и мы, шевелите мышкой компьютера или курсором смартфона и перелистываете страницы, не испытывая сопротивления тугого тела альманаха и не ощущая запаха типографской краски. А он – особый бонус настоящим книжникам…

Восемьдесят первый номер – впервые за 20 лет – не лег на книжные полки, а воспарил в облако Инета и занял место в сонме изданий, уже несколько лет как перешедших из рода «печатные» в подвид «виртуальные». И надо сказать, что нашими соседями стали и близкие родичи-одесситы, и столичные свойственники…

С одной стороны, признаемся, с непривычки не очень комфортно: понимаем, что в июне не словим кайф на презентации в Золотом зале родного Литературного музея, что не потянутся во Всемирный клуб одесситов авторы за своими экземплярами, а мы лишимся горделивого удовольствия – ставить автографы на экземплярах, подаренных молодым тележурналистам, берущим интервью у членов редколлегии.

Но сохранилась главная наша традиция. Этот номер, как и прежние, открыт на сайте Всемирного клуба одесситов для города и мира – для наших земляков, где бы они (мы) ни жили. В нем, как и в предыдущих, – монологи Михаила Жванецкого, его фото с котом; стихи Юрия Михайлика о карантине – на нашей планете они (по разным поводам) были ранее, есть и будут, к сожалению, всегда…

Прочесть или скачать его можно по ссылке на нашем сайте: https://www.odessitclub.org/index.php/almanah/3197-almanakh-81

О том, как мы нынешней весной жили и болели, и выздоравливали, и уходили, надеемся рассказать в следующих номерах, Хотелось бы в сентябре ко дню рождения Одессы, но, может быть, и к Новому году. А нынче в июне, ко дню рождения Александра Пушкина выходит этот альманах – вольный сын эфира, который мы и наши авторы, наши друзья и партнеры, АО «ПЛАСКЕ» и Всемирный клуб одесситов, сообща сотворили в режиме… нет, не самоизоляции, а отдаленного, но общения, пусть бесконтактного, но в расположении и практически по фэншую.

В номере – продолжение глав одесского Пушкинского путеводителя, составленного Олег Губарь (Oleg Gubar), глава из «Евгения Онегина» стала для нашего города символической Грамотой на бессмертие, а поэмы и лирические стихи, созданные в молодом городе, в собрании его сочинений, и мы не раз их цитировали.
Но сегодня, когда пишутся эти строки, и завтра, когда вы прочтете их на экранах своих гаджетов, повторим за Поэтом из его «Вакхической песни», написанной в 1819 году совсем юным, только-только из Лицея:

Поднимем стаканы. Сдвинем их разом!
Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари.