colontitle

Борис Бурда: “Для меня Бабель - мой сосед”

Несмотря на небольшой возраст, у Премии Бабеля есть уже свои традиции. Одна из них – проведение Недели Бабеля. В этом году она началась с презентации фильма-гида Бориса Бурды “Кто бы мог подумать?”.

Известный на весь мир интеллектуал, бард, кулинар Борис Оскарович Бурда решил таким образом не только выразить свою любовь к городу, но и сделать так, чтобы в него влюбились и все гости. А как можно влюбить в Одессу? Конечно же раскрывая город со всех сторон, начиная от истории, заканчивая вкусной едой. Авторы фильма приправили рассказ интересными описаниями, добавили немного пикантных фактов и пригоршню с горкой одесского юмора.

А вы знали, что Чехов боялся одесских журналистов, а Щепкин первый и единственный раз напился в нашем городе, и что памятники Пушкину и Воронцову хотели снести после революции 17 года? Ну и, конечно, Борис Бурда вспомнил и о Исааке Эммануиловиче: “Бабель мой сосед, стены наших домов соприкасаются. Бронзовый Бабель смотрит на окна своего собственного дома пристально, доброжелательно и с легкой улыбкой. В своем фильме я хотел взглянуть на мой город именно так».

Конечно, после фильма к автору посыпались вопросы. И не обошлось без рассказов о КВН и даже песен. Как, вы не слышали, как поет Борис Бурда? Тогда послушайте!

Фото Бориса Бухмана

                             

Больше фото ЗДЕСЬ