colontitle

«Слоны могут играть в футбол».
Кино, после которого думаешь

Периодически в Клубе мы смотрим кино. Умное, интересное, красивое... Потом долго еще не расходимся, обсуждаем. Особое удовольствие, когда можно пообщаться с кем-то из создателей. Так было и на этот раз. В Одессу приехал наш хороший друг, оператор Эдуард Мошкович, который уже не первый раз предоставляет нам эту уникальную возможность. 11 июня мы посмотрели кино, которое не увидим в прокате. "Слоны могут играть в футбол" - это последняя работа Михаила Сегала («Кино про Алексеева», «Рассказы» и др.). Фильм трудно втиснуть в жанровые рамки, но это кино, которое умеет удивлять. Впрочем, как и все фильмы Михаила. Их ждут, о них говорят, после них - думают. Интересно, что и кино частично снималось в Одессе, и даже сценарий рождался здесь. Одесса в кино деликатна и невероятно изысканна.

Бизнесмен Дмитрий (Владимир Мишуков) живет легко: ни жены, ни детей. Только спортзал и ежедневные разговоры по скайпу с родителями. Но судьба раз за разом посылает Дмитрию испытания и искушения: то толкнет в Одессу и познакомит с цветущей дочерью друга, то подкараулит в зимнем парке.

«Иногда великие произведения наталкивают на мысли о развитии поднятой в них темы. Ты думаешь: как могла бы повернуться история по-другому, какие другие мотивации могли бы быть у героев. Так однажды я придумал интересный трюк с темой, поднятой в «Лолите» Набокова. Придумал, записал в блокнот, и долго эта идея ждала своего часа. А потом в какой-то момент она стала обрастать плотью: побывав в Одессе в жюри кинофестиваля, я понял, что начало истории могло бы развиваться здесь, затем встретил прекрасного актера Владимира Мишукова и понял, что хочу видеть его в главной роли. Название «Слоны могут играть в футбол появилось неожиданно в процессе съемок: это была фраза из диалога, произнесенная юной героиней, и это стало своеобразным ключиком к истории. Я вообще люблю странные названия для своих фильмов», - говорит режиссер Михаил Сегал о своем фильме.

Кроме Эдурада Мошковича, в зале присутствовали представители съемочной группы - одесситы, принимавшие участие в создании фильма, а после просмотра у нас была прекрасная возможность пообщаться с самим Михаилом Сегалом.

Хорошее умное красивое кино.

Рекомендуем!

"Слоны могут играть в футбол", 2018 год

Режиссёр, сценарист, композитор: Михаил Сегал

Оператор: Эдуард Мошкович

В ролях: Владимир Мишуков, Софья Гершевич, Варвара Пахомова, Александра Быстржицкая, Дмитрий Гудочкин, Денис Фомин, Надежда Горелова, Михаил Сегал

Фото Бориса Бухмана

                         

Больше фото ЗДЕСЬ