colontitle

Открытие выставки акварелей одесской художницы Потапенко Ирины.Открытие выставки акварелей одесской художницы Потапенко Ирины

Сегодня 14 мая в 16 00 состоялось открытие выставки акварелей одесской художницы Потапенко Ирины.

Это третья персональная выставка художницы. "Много лет я занималась иллюстрированием книг, большей частью для детей, и работала художником-аниматором в мультипликационной студии "Барвин". Это накладывает отпечаток на творчество. Для меня до сих пор мир населен сказочными персонажами и мифическими существами. Я привыкла видеть их, предугадывать в форме облаков, тенях деревьев, отражениях в воде. И я продолжаю их рисовать. Поэтому картины, которые вы видите на этой выставке, населены этими воображаемыми героями."

Ирина много путешествует и рисует в своих поездках. Картины, которые представлены на выставке, рассказывают об этих путешествиях. Здесь есть работы, написанные по мотивам поездки в Грузию. Это серия "Монашки в Грузии. Жизнь после жизни".

Есть совершенно новые работы, написанные по мотивам поездки в Венецию. Серия называется "Божественный город" и Ирина ее ещё не закончила, продолжает рисовать эту серию.

Часть работ посвящена городу детства. Это зимняя серия с белыми ангелами. Она очень уютная и напоминает детскую сказку.

И конечно же центром экспозиции являются работы, посвященные любимой Одессе. Персонажами одесской серии картин являются читающий пегас и слон, что рассказывает стихи чайкам, пингвины на одесских крышах и коты в теплых пледах, что сидят на причале и наблюдают за морской Регатой.

Ирина очень любит Одессу и часто ее можно увидеть в одесских дворах с красками и скетчбуком. Она с удовольствием поделилась со зрителями историями из своих путешествий и рассказала, как стать художником.

Картины можно увидеть до 11июня и при желании приобрести их у автора в свои частные коллекции.

Ирина Потапенко - участница 2 и 4 Международного Гриновского Фестиваля "Алые паруса" в Одессе 2011 и 2013 годов, проекта благотворительного фонда "AVE" "Времена года" 2013 года, победитель в международной выставке иллюстраций COW ILLUSTRATION 2014 г. Ирина сотрудничает с издательствами "Час Мастеров", "Vivat" и журналом для детей "Познайка".

Фото Александра Синельникова
и Владимира Чёрного