colontitle

«Имя ДРОКА».
Знания, трансформируемые в творчество...

Достойным подарком достойному человеку стала презентация, состоявшаяся во Всемирном клубе одесситов 23 апреля.
Андрей Добролюбский. Историк и краевед.
«Имя ДРОКА» – его очередная книга, выпущенная к 70-летию автора.

Книга – находка, книга-открытие, переплетение археологии, истории и художественной прозы. Поэтому читать ее будет интересно и знатокам, и дилетантам, как, впрочем, все, что пишет Андрей Олегович. А пишет профессор Добролюбский исключительно об Одессе, ее прошлом. И глубоком прошлом. Как-то один из его учеников, встретив учителя, удивленно спросил: «Андрей Олегович, вы когда-то утверждали, что на месте Одессы был Борисфен. А теперь пишете, что Джинестра?» Да, и Борисфен, и Джинестра, и Хаджибей,–это все о ней, о нашей Одессе.

Якорную стоянку генуэзцев на нынешнем одесском побережье, обозначенную на картах 14-го века как «Zinestra», открыл автор знаменитого романа «Рукопись, найденная в Сарагосе» Ян Потоцкий, который был не только романистом, но и ученым.

А коренной одессит, профессор Добролюбский, ведя археологические поиски и раскопки, и небезуспешно, делает все новые находки, раскрывает слой за слоем, страницу за страницей тайны этой благодатной степной земли, омываемой Понтом Эвксинским.

Как признается сам историк, книги он нынче пишет в освободившееся от раскопок время. Накопление знаний трансформируется в творчество. И порой обстоятельства, предшествующие открытию, результату, совершенно случайны. Так было и с книгой «Имя ДРОКА».

Летом 2013 года по дороге на пляж Ланжерон археолог не мог не поддаться соблазну «тряхнуть стариной». В это время на прибрежном склоне велись строительные работы. И в земельном срезе обнажились, о чудо, три очевидных культурных слоя: античный, средневековый и современный. Так, в руки профессора Добролюбского попали множественные осколки черепицы византийского периода, датированной 14-м веком. А дальше...

А что было дальше и что же таит в себе загадочное слово «ДРОК», читатели узнают взяв в руки новую книгу, выпущенную Всемирным клубом одесситов, как раз к юбилею ее автора.

К слову, выпускать сегодня книги, пусть и очень нужные и интересные, непросто. Понимая это, члены редколлегии одесского альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» приняли решение осуществить публикацию книги по частям, в четырех номерах. Три из них уже вышли в свет. Окончание выйдет в июньском номере. Редактор альманаха Феликс Кохрихт, назвав профессора Добролюбского «нашим одесским Геродотом», признался, что «Имя ДРОКА» читается, как авантюрный роман. И это вполне обоснованно. Ведь в этот романтический край всегда съезжались авантюристы со всего света. Может, именно этот факт, придает Одессе и ныне особый шарм и манкость...

Но еще наш город заслуженно известен, как кузница талантов, добрых и щедрых людей. Нашлись и меценаты на этот раз, взявшие на себя материальные хлопоты выпуска книги, чему сам автор очень рад. Ведь нечасто бывает, когда литературный труд публикуется одновременно в книжном и журнальном вариантах.

Презентация новой книги, посвященной... не Одессе-маме, а Одессе-бабушке, прошла на «ура». И было высказано пожелание – продолжить в Клубе цикл лекций профессора Добролюбского, посвященных истории нашего города.

Наталья Бржестовская
Фото Александра Синельникова