colontitle

Встреча с заслуженной артисткой Украины Светланой Князевой.

«Муза многих классиков национального кино, среди которых Сергей Параджанов и Иван Миколайчук, Светлана Александровна разделила не только творчество, но жизнь великого украинского режиссера Леонида Осыки.

Все ее героини – неподдельно искренни («Войдите, страждущие», 1987, реж. Л.Осыка) и сильны духом («Подарок на именины», 1991, реж. Л.Оыка). Сама Светлана Князева активно продолжает свой актерский путь, даже когда делать это становится очень сложно», — представила актрису директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова.

«К сожалению, в нашей стране кино отсутствует, как бы горько это не звучало. То, что мы имеем сейчас, — это всего лишь крохи от возможного чуда. У нас есть все: актеры, пространства и живописные ландшафты, есть сюжеты, есть все, кроме желания творцов заставить власть финансировать кинематограф. Я не говорю про сегодняшний день. Сегодня мы все видим, что происходит. Но было же «вчера»…» — заметила в одном из своих интервью Светлана Александровна.

На протяжении десяти лет с момента знакомства со своим будущим мужем Леонидом Осыкой в 1984 году Светлана Князева вела дневники, которые затем легли в основу книги о выдающемся режиссере «Такая вот жизнь и такое кино».

«10 лет счастливой жизни с Леонидом Осыкой и мои дневники и вошли в книгу «Такая вот жизнь и такое кино».

Замечу сразу, что кино тогда было более глубокое. Леонид Осыка был очень требователен во всем, как в выборе натуры, так и к самим актерам, мне, как его супруге, никогда не делал никаких скидок. Однажды он отправил меня в Николаевский цирк, чтобы я научилась скакать на коне и выполнять разные трюки, без седла, держась за гриву коня. Мы подружились с Олимпом, так его звали. Но на съемках, он меня не узнал в гриме и другой одежде и, наотрез, отказался дать розу, которую держал в зубах, даже нанес мне небольшую травму – ударил в руку.

Как вы понимаете, на съемках могут случиться непредвиденные ситуации.

Однажды на съемках, нам нужен был эпизод в церкви, договорились открыть церковь, которая много времени была закрыта. Массовку не надо было искать и уговаривать, селяне пришли и все прошло удачно. Но… за мужем сохранилось звание «все может» и ночью к нам пришли односельчане с просьбой помочь корове разродиться. Что делать , пришлось пойти. Но, как вы понимаете, ни я, ни муж никогда этим не занимались. Леонид увидел, что теленочек идет не головой, а копытцем и, дернув за него, вытащил теленка. Можете представить, как было весело!

Что рассказать о своей жизни. У меня растут два сына близнецы Богдан и Алексей, оба работают операторами, кинематографисты. Мне повезло общаться с потрясающе талантливым Параджановым, бывать у него в гостях в Тбилиси, работать с талантливыми актерами, общаться с Николаем Миколайчуком и многими другими талантливыми актерами и актрисами украинского кино», — рассказала Светлана Князева.

Она также рассказала о съемках в кино, где она играла в паре с Олесем Сердюком, о том, что в свое время окончила эстрадно-цирковое училище, будучи студенткой, познакомилась с Леонидом Осыкой, работала с многими талантливыми мастерами кино, рассказала о буднях работы студии «Довженко», где она работает.

Затем она подарила свою книгу «Такая жизнь и такое кино» одесской актрисе Галине Сулевой («Голод 33», «Такая поздняя, такая теплая осень»), провела небольшую викторину на самый интересный вопрос о ее творчестве и подарила книгу трем одесским журналистам.

В завершении встречи присутствующие смогли посмотреть фильм «Подарок на именины», предоставленный кинозалом «Инотеатр».

Лариса Валевская

Фото автора.

Опубликовано на сайте "Одесский обозреватель"