colontitle

Радостный мир Василия Поникарова

Слева-направо: Николай Вылкун, Василий Поникаров, Евгений Голубовский, Галина ВладимирскаяЧестно говоря, не знаю какое место в табеле о рангах среди художников занимает Василий Поникаров, но знаю одно и наверняка, среди его картин очень приятно находиться, и его произведения можно встретить не только на выставках, но и во многих домах, где они занимают почетные места.

Художник-виртуоз, знающий все секреты акварели, сложнейшего жанра живописи, в котором практически невозможно ничего подправить, и нужно рисовать (не знаю, насколько будет уместно такое сравнение) со снайперской точностью, Василий Поникаров создает в своих картинах столь гармоничный и радостный мир, что кажется что они рождаются легко и без всякого напряжения. И потому чувство умиротворения и радости, которое рождается у большинства зрителей от его натюрмортов и пейзажей, можно вероятно сравнить только с теми чувствами, которые иногда возникают, когда попадаешь в места, где прошло твое детство, пора беззаботности и радостного познания мира, и на какой-то миг это ощущение приходит к тебе снова.

Хороший художник Василий Андреевич Поникаров, и потому так приятно пригласить на его очередную персональную выставку, которая открылась 5 сентября во Всемирном клубе одесситов.

Олег Владимирский
Фотографии автора

Слева направо: П. Галчанский, В.Поникаров, Г.Владимирская, Л.РукманСлева направо: П. Галчанский, В.Поникаров, Г.Владимирская, Л.РукманАкварель Василия ПоникароваАкварель Василия Поникарова