colontitle

Встреча с легендой одесского телевидения

Неля Харченко и Михаил ЖванецкийНеля Харченко и Михаил ЖванецкийВо Всемирном клубе одесситов прошла знаковая встреча с легендарным диктором одесского телевидения Нелей Харченко. Хотя последние годы Неля Степановна живет в столице Германии – Берлине, тем не менее, не забывает родную Одессу, где ее всегда ждут и помнят ее друзья, знакомые и просто жители нашего города. Поскольку Неля Харченко стояла у истоков одесского телевидения, будучи первым диктором Одессы. Она запросто заходила в каждый дом в конце 50-х – начале 60-х годов с экранов маленьких телевизоров того времени, и одесситы ее воспринимали как члена своей семьи.

Во Всемирном клубе одесситов собрались самые близкие ее друзья, с которыми Нелю Харченко связывали долгие годы творчества. Президент клуба Михаил Жванецкий, депутат Одесского горсовета Борис Литвак, вице-президент Валерий Хаит, ведущий вечера, писатель Аркадий Львов, драматург Георгий Голубенко, шоу-мен Олег Филимонов. Побывал на этой встрече даже сын самого Леонида Утесова, Игорь Утесов. Словом, собрался настоящий одесский бомонд. Валерий Хаит рассказал, как в те годы, когда он был капитаном команды одесского КВНа, и одесситы хорошо выступили в 1967 году на всесоюзной арене, то Неля Харченко пошла в обком партии и сказала: «А вы знаете, что у Хаита нет квартиры?», и через две недели Валерию вручили ключи от новенькой квартиры. По тем временам это было сродни подвигу. Обнаружилось на вечере, что Неля Степановна была не только любимым диктором, которую обожала вся Одесса, но и замечательной портнихой, хорошей хозяйкой, прекрасно готовила. Михаил Жванецкий поделился своими ощущениями, что в Нелю в те годы был влюблен, на что Неля Степановна отпарировала: «Какая мы были бы классная пара, Миша! Как же мы прошли мимо друг друга?».

Неля Харченко воспитала прекрасную смену новых телевизионщиков. В частности, ее ученица – Марина Жуковская, ведущая на телеканале «Одесса», которая раскрыла для нашего города великолепную, яркую личность, профессора Стокгольмского университета Михаила Козиника. Все они были на вечере и сказали много теплых слов о Неле Степановне Харченко, потрясающем дикторе того старого одесского телевидения, о котором мы только можем ностальгировать.

Владимир Воробей

На вечере встречи с Нелей Харченко собрались самые близкие ее друзья, с которыми Нелю Харченко связывали долгие годы творчества.На вечере встречи с Нелей Харченко собрались самые близкие ее друзья, с которыми Нелю Харченко связывали долгие годы творчества.Ведущий вечер встречи с Нелей Харченко (крайняя справа) Валерий Хаит вспоминает нечто интересное.Ведущий вечер встречи с Нелей Харченко (крайняя справа) Валерий Хаит вспоминает нечто интересное.