colontitle

Три капитана и их книги

25 декабря во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация книги «СУДОВОДИТЕЛЯМ. Опыт и знание». Она завершает серию изданий по общим названием «Судоводителям». В ней подробно рассмотрены вопросы, с которыми сталкиваются в своей повседневной работе судоводители современных морских судов.

Авторами этой полезной и крайне необходимой морякам серии являются три капитана дальнего плавания – Григорий Железный, Анатолий Задорожный и Виктор Щербак.

Интересна предыстория создания серии. Зимним вечером 2003 года три товарища – бывшие курсанты ОВИМУ, а ныне отягощенные опытом дальних плаваний и прожитой жизни моряки – встретились в легендарном кабачке «Гамбринус» и решили написать хорошее практическое пособие для судоводителей. Так юношеская курсантская дружба переросла в дружбу творческую.

Следует отметить, что это не коммерческий проект, а добровольный творческий труд, желание поделиться приобретенным опытом. Материалом для написания книг служил как собственная морская практика авторов, так и переосмысленный опыт многих капитанов и старших механиков. В книги включено много замечаний и пожеланий опытных моряков. Тема безопасности судовождения и осознания ответственности командира проходит красной нитью через все книги авторов.

Наши моряки, работающие на судах под иностранными флагами (а их около 50 тыс., что составляет 1% от общего количества мигрантов, работающих за рубежом), сегодня привозят в Украину 1 миллиард долларов США (6% общего зарубежного заработка). Эти деньги инвестируются в экономику страны.

Как неоднократно подчеркивают авторы, главная задача серии заключается в том, что моряк должен всегда возвращаться домой, в семью, живым, здоровым и с честно заработанными деньгами, а не оставлять их судовладельцу и другим зарубежным инстанциям в виде штрафов и прочих удержаний за допущенные ошибки.

Презентация книги вызвала большой интерес не только среди специалистов морского дела, но и творческой интеллигенции Одессы. Многочисленные выступавшие подчеркивали, что выход этих книг в стране, которая совсем недавно была крупной морской державой, а сегодня флота, практически, не имеет, - добрый признак, указывающий на высокую значимость морской отрасли и сегодня.

А в заключение присутствующих порадовал легендарный скрипач Осик Бовер, много лет услаждавший слух посетителей «Гамбринуса». Кто знает, может быть, его вдохновенная игра в тот далекий холодный вечер шесть лет назад вдохновила трех капитанов на этот маленький творческий подвиг…

Анатолий Горбатюк
член президентского совета Всемирного клуба одесситов

На презентации книги «Судоводителям. Опыт и знание» трех капитанов дальнего плавания Григория Железного, Анатолия Задорожного и Виктора Щербака.

На презентации книги «СУДОВОДИТЕЛЯМ. Опыт и знание» трех капитанов дальнего плавания Григория Железного, Анатолия Задорожного и Виктора Щербака.На презентации книги «СУДОВОДИТЕЛЯМ. Опыт и знание» трех капитанов дальнего плавания Григория Железного, Анатолия Задорожного и Виктора Щербака.