colontitle

О каботажниках и не только

Презентацию новой книги ветерана ЧМП Аркадия Хасина (он слева) «Каботажники» ведет Евгений Голубовский.Презентацию новой книги ветерана ЧМП Аркадия Хасина (он слева) «Каботажники» ведет Евгений Голубовский.Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация новой книги ветерана ЧМП Аркадия Хасина «Каботажники».

Этот сборник очерков выпущен издательством «Оптимум» вполне коллекционным тиражом в сотню экземпляров. По выражению советника одесского городского головы Анатолия Горбатюка, книга вовсе не должна, как говорится, «искать своего читателя» — она наверняка уже его имеет и ожидаема многими. Действительно, далеко не первый литературный опыт нашего земляка написан простым, доходчивым языком, к тому же очерки воскрешают драматические страницы истории Черноморского морского пароходства, связанные с так называемой борьбой с «безродными космополитами».

Как рассказал Аркадий Хасин, в конце сороковых — начале пятидесятых годов прошлого столетия каботажниками, то есть моряками, совершающими исключительно короткие рейсы вдоль родных берегов, становились в наказание даже за бабушку «неправильной» национальности (не только еврейку — гречанку, болгарку, польку). За пребывание на оккупированной территории (сам Аркадий Хасин был в одиннадцатилетнем возрасте узником Одесского гетто, спасся буквально чудом, и это тоже вызывало множество вопросов). Позднее визы лишали «на всякий случай» евреев из-за военного конфликта вокруг Суэцкого канала, поскольку в войне за канал участвовал Израиль... А еще списывали на берег, если кто-нибудь из родственников подавал документы на выезд в ту же Землю Обетованную.

На страницах книги мелькают разные страны, континенты, люди, хорошие и не очень. Но хороших все-таки гораздо больше. За пятьдесят два года работы на флоте автор встречал столько достойных людей, что не устает писать о них книги и по сей день. Очерки «Тарантелла», «Морской милиционер», «Парикмахер Лящ», «Прачка», «Гитлеровский «Титаник» и другие читаются легко, на одном дыхании. Хорошо, что «Каботажники» попадут в городские библиотеки, где их смогут прочитать одесситы, неравнодушные к истории Одессы и одесского мореплавания.

Мария Гудыма

На презентации новой книги Аркадия Хасина «Каботажники».

На презентации новой книги Аркадия Хасина «Каботажники».На презентации новой книги Аркадия Хасина «Каботажники».