colontitle

Сферический лейтмотив Сергея Белика

Экспозиция живописных натюрмортов демонстрируется в эти дни в галерее Всемирного клуба одесситов. Автор представленных работ, одесский художник Сергей Белик, ощущает за материей бесконечность духа, за этим миром – коконы иных миров. Отсюда его любовь к сферическим формам как в чистом виде, так и в образах плодов, кувшинов, чаш, бутылей, крон деревьев и облаков. Его строгие натюрморты всегда являются чем-то большим, чем то предполагает жанр, это мини-модель мироздания. А поскольку автор повидал мир, знает искусство великих мастеров не по репродукциям, а по музейным собраниям, удержаться от цитат бывает трудно.

Экспозицию натюрмортов одесского художника Сергея Белика (он справа) открывает Евгений Голубовский.Экспозицию натюрмортов одесского художника Сергея Белика (он справа) открывает Евгений Голубовский.Экспозицию натюрмортов одесского художника Сергея Белика (он справа) открывает Евгений Голубовский.

Вот и видим мы фоном одного из натюрмортов интерьер шедевра Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», и в этом нет кощунства, нет даже иронии, есть вдумчивый диалог с великим художником. Искусствовед Ольга Тарасенко полагает каждый натюрморт Сергея Белика его духовным автопортретом, представляющим своеобразный мост в иную реальность, где простые предметы преображены состоянием души автора. А сфера, лейтмотивом пронизывающая все картины – не что иное, как символ космического яйца, мира, вселенной. Это совершенство, изначальная форма, заключающая в себе все остальные. Одессе эта форма очень близка – вспомните знаменитые «два шара» у входа на Ланжерон, ядра у старинной корабельной пушки и памятника Дюку на Приморском бульваре, сферическую кровлю оперного театра… А посему Сергей Белик всегда будет понят и принят одесской публикой, по-другому и быть не может.

Мария Гудыма

Работы Сергея Белика