colontitle

Всемирный клуб одесситов представляет натюрморты Елены Кучинской

Выставку «Натюрморт в произведениях Елены Кучинской» вместе с Еленой Кучинской открыл Евгений Голубовский.В галерее Всемирного клуба одесситов открылась выставка под названием «Натюрморт в произведениях Елены Кучинской».

14 представленных на вернисаже картин относятся к разным периодам творчества одесской художницы, от семидесятых годов прошлого века до последних лет. Поэтичные натюрморты посвящены темам щедрой причерноморской природы, античным предметам, атрибутам японского искусства. Узнаваемая манера письма, несколько сумеречный колорит и безупречный вкус — вот что отличает Елену Кучинскую в каждой живописной работе.

Художница окончила знаменитую «грековку» (где и преподает с 1971 года по сегодняшний день) и художественно-графический факультет Одесского педагогического института имени К.Д. Ушинского (курс Валерия Гегамяна). Проводила выставки своих работ в Москве, Дюссельдорфе, Эссене, Одессе (галереи «Мост», «Остров сокровищ», «Ирис», Художественный музей).

Елена Кучинская пишет отнюдь не только натюрморты: как каждая художница-одесситка, неравнодушна к теме моря, в чем могли убедиться зрители, например, на международной выставке «Марина-2006». Поздравить автора с открытием персонального вернисажа пришли многочисленные ученики, сказавшие много теплых слов. Сама же Елена была немногословна: она предпочитает, чтобы за нее говорили ее работы.

Выставка продлится в течение месяца.

М.Г.

Работы Елены Кучинской