colontitle

Всемирный клуб одесситов представляет «Золотые камни Отрады»

В галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) открылась выставка этюдов заслуженного художника Украины Григория Крижевского (1918 - 1992) «Золотые камни Отрады».

Произведения для экспозиции предоставила дочь живописца, известная одесская художница Светлана Крижевская, которая хранит и пропагандирует наследие отца. Ко дню 90-летия Григория Зиновьевича дочь проводила масштабную выставку в Художественном музее, а нынешняя – камерная, домашняя. Как выразилась Светлана Григорьевна, здесь показано все, что дорого было сердцу автора и ценилось его семьей: уютные, чисто вымытые улицы старой Одессы, глинистые обрывы, берега аркадии, золотые камни Отрады, давшие название всей выставке. А также много говорят бывалым одесситам натюрморты со свежими бубличками с Екатерининской.

- Каждая работа – кусочек жизни, того времени, когда Одесса была теплой, соизмеримой с человеком, - произнесла Светлана Григорьевна. – Вот лошадки, которые возили бочки с пивом в «Гамбринус», на них летом еще панамки надевали. Вот морской этюд с двумя фигурами – это мы с мамой, мы часто сопровождали папу на этюды. Вот весенние первоцветы, которых когда-то было очень много в окрестностях нашего города…

Тепло вспоминали Григория Крижевского его коллега, заслуженный художник Украины Альбин Гавдзинский, вице-президент Всемирного клуба одесситов, журналист Евгений Голубовский. Огромное творческое наследие живописца известно во всем мире. Еще при жизни Григория Зиновьевича сотни произведений разошлись по всем континентам, выставлялись на самых престижных аукционах и галереях Европы. Художник ушел из жизни на рассвете 9 мая 1992 года, и лучшей данью его памяти родные и друзья посчитали открытие выставки, приближающей к зрителю Одессу Григория Крижевского.

Выставка продлится в течение месяца.

М.Г.

На открытии выставки этюдов заслуженного художника Украины Григория Крижевского (1918 - 1992) «Золотые камни Отрады»: (слева - направо) Альбин Гавдзинский, Евгений Голубовский, Светлана КрижевскаяНа открытии выставки этюдов заслуженного художника Украины Григория Крижевского (1918 - 1992) «Золотые камни Отрады»: (слева - направо) Альбин Гавдзинский, Евгений Голубовский, Светлана Крижевская

Пресс-релиз выставки во Всемирном клубе одесситов 
заслуженного художника Украины
Григория Зиновьевича КРИЖЕВСКОГО (1918 - 1992)
«Золотые камни Отрады»

Имя нашего земляка Григория Крижевского хорошо известно ценителям прекрасного, тем, кто любит одесскую школу живописи, берущую свое начало еще в XIX веке от Товарищества южнорусских художников. Эта школа отличается разнообразием творческих почерков, стилей и живописных манер - от сугубо реалистических до беспредметных, но всех роднит щедрое одесское солнце, давшее живописи широкое свободное письмо, лаконичность образного языка, продуманность цветовой и пластической структуры, насыщенный сочный цвет.

Ярким представителем этой школы является Григорий Крижевский. Художник родился далеко от Одессы - в Харькове, но родился для Одессы. Первая встреча с солнечным городом произошла в 1926 г., когда восьмилетний Гриша приехал с родителями в гости к своему дяде в Люстдорф. Детские впечатления через много лет определили жизненный выбор взрослого Григория - отличника, с красным дипломом окончившего в 1951 г. Харьковский художесвенный институт. Из трех вариантов - аспирантура Академии художеств в Ленинграде, директор Художественного музея во Львове или директор Художественного училища в Одессе, - он выбрал Одессу, ставшую городом его судьбы.

9 лет отдано славному Одесскому художественному училищу, где первое время мы жили, так же, как и семьи многих преподавателей. Квартира была и мастерской. Мастерская появилась тогда, когда отцу исполнилось сорок лет, и он был уже известным художником.

Как член многочисленных художественных советов и комиссий горисполкома, он многое сделал для сохранения исторического центра Одессы, ее культурного и художественного наследия, неповторимых архитектурных ансамблей.

Он воспел ее в своем творчестве, создав множество городских пейзажей, заселенных пестрыми толпами одесситов. Фигура художника, обвешанного этюдниками и холстами, была привычной на побережье от Ланжерона до Люстдорфа. А этюдники были от крошечного, «карманного», 12x17, до большого раскладного со стульчиком. И родились сотни этюдов берегов Одессы с дачками, рыбачьими хибарками, лодочками и белыми чайками парусов яхт и рыбачьих баркасов и «шаланд, полных кефали».

А прекрасные «рыбные» натюрморты, переливающиеся серебром и перламутром свежей рыбы и золотом копченой и вяленой, так хорошо идущей под свежее пивко!...

А золотые скалки уютных бухточек!...

Сказочный мир детства одесситов - увы! - уходящий в мир преданий в наше безумно все меняющее время.

Многое осталось только в памяти да на этюдах художников, как и некогда не умолкающий ни днем, ни ночью порт со свистками снующих катерочков, гудками буксиров, с громадами красавцев-лайнеров и сухогрузов у причалов...

Григорий Крижевский. Завтрак (1952)Григорий Крижевский. Завтрак (1952)Григорий Крижевский. Золотые камни ОтрадыГригорий Крижевский. Золотые камни ОтрадыГригорий Крижевский. НатюрмортГригорий Крижевский. Натюрморт