colontitle

«Детская площадка №N»

Выставка живописи под таким названием открылась в галерее Всемирного клуба одесситов. Ее автор – молодая одесская художница Настя Кирилина, чей стиль искусствоведы уже успели определить при помощи термина «субъективизм». Настя и впрямь в творчестве очень субъективна; она не занимается созданием каких-то вымышленных миров, а подпитывается от жизненных реалий. И желание рисовать качели, турники да песочницы возникло у нее неспроста.

- Мой крестник по имени Лука тому виной, - признается Настя. – Он еще мал, конечно, чтобы гулять на детской площадке, но уже сейчас я осматриваюсь по сторонам в поисках места для таких прогулок… То, что вы видите на картинах – та площадка, на которой я выросла. Если хотите, пусть эта выставка будет напоминанием о том, что детские площадки нужно беречь и обустраивать, чтобы наши дети могли пользоваться исправными качелями и возиться в чистом песочке…

Несколько работ возвращают почитателей Настиного таланта к излюбленным темам художницы – автомобилям и кедам. Девушке удается (при помощи того же субъективизма, не иначе) очеловечить даже такие прозаические предметы, и сделать их друзьями отсутствующего главного героя своих картин – ребенка. То ли реального ребенка ее друзей, то ли того внутреннего ребенка, который живет в ней самой…

Мария Гудыма

Евгений Голубовский и Настя Кирилина на открытии выставки.Евгений Голубовский и Настя Кирилина на открытии выставки.

Работы молодой одесской художницы Насти Кирилиной

Работа молодой одесской художницы Насти КирилинойРабота молодой одесской художницы Насти КирилинойРабота молодой одесской художницы Насти Кирилиной