colontitle

В круге втором

В галерее члена Всемирного клуба одесситов Михаила Кнобеля состоялась встреча с художниками и коллекционерами, где Михаил Зиновьевич показал начало своей новой коллекции.

Неутомимый Михаил Зиновьевич Кнобель не устает удивлять своей созидательной творческой энергией искусствоведов, музейщиков, людей культуры.Неутомимый Михаил Зиновьевич Кнобель не устает удивлять своей созидательной творческой энергией искусствоведов, музейщиков, людей культуры.Из коллекции Михаила Зиновьевича Кнобеля

Неутомимый Михаил Зиновьевич не устает удивлять своей созидательной творческой энергией искусствоведов, музейщиков, людей культуры. Владелец одной из самых обширных художественных коллекций, популяризируя творчество одесситов, издавая каталоги, устраивая выставки, всегда мечтал, чтобы произведения современных одесских художников были не только сохранены, но и востребованы потомками.

Несколько десятилетий Михаил Кнобель вынашивал идею создания в городе музея современного искусства и был первым в нашей стране, кто начал ее осуществлять. В свое время, лет 15-20 назад, коллекционер мечтал подарить свою коллекцию городу. Увы, помещения для нового музея не нашлось. Не предназначен для передачи столь крупных коллекций и имеющийся в городе Муниципальный музей личных коллекций имени А.В.Блещунова, который сам теснится в комнатах бывшей коммуны на улице Польской.

Но два года назад, в апреле 208 года, мечте суждено было сбыться. Коллекционер нашел единомышленника – банк «Пiвденный» в лице его руководителя Вадима Мороховского. Так, на основе одной коллекции появился, пусть и не муниципальный, первый частный музей современного искусства.

Казалось бы, главное дело, мечта всей жизни Михаила Кнобеля осуществлена. Уникальную коллекцию, которой он отдал тридцать пять лет жизни, удалось сохранить для поклонников современного искусства. Собранные им произведения искусства теперь находятся в постоянной экспозиции Музея современного искусства Одессы, ею любуются, ее изучают.

А сам коллекционер отмечен знаками отличия за значительный личный вклад в сохранение и популяризацию современного искусства одесской школы живописи и поддержку творческих талантов. Чего еще желать, скажете? Осуществления новой мечты! Слово Михаилу Кнобелю:

– Передав работы музею, я остался без коллекции. Дома меня встречали пустые стены, которые ранее сверху донизу украшали полотна художников. Это нелегко было перенести. И я начал с удвоенной энергией собирать новую коллекцию. И за полтора года собрал новую коллекцию, двести пятьдесят работ, пятьдесят из них – скульптурные произведения из бронзы, мрамора, дерева, камня.

Вторая коллекция, собранная меценатом и коллекционером Михаилом Кнобелем, несколько отличается от первой, хотя он и остался верен «одесской школе». Наряду с художниками старшего поколения Александра Дмитриева, Игоря Божко, Виктора Павлова, Виктора Хохленко, тут много молодых живописцев: Стас Жалобнюк, Ольга Котова, Наталья Лоза, Ольга Разинкина, Андрей Коваленко, Сергей Кириченко, Оксана Спиндовская…

Михаил Кнобель обладает даром открывать новые имена в искусстве, каким-то чутьем определяет настоящие дарования и таланты и способствует их творческому раскрытию и известности.

– Совсем недавно я нашел абсолютно нового художника, ни на кого не похожего, со своим почерком. Это Григорий Вовк. У меня в коллекции уже восемь его работ.

Вместе с тем, при формировании коллекции собиратель не принимает поспешных решений. Как и у художника, каждый холст у него должен отстояться, прижиться, и лишь потом принимается окончательное решение. Главный критерий отбора картин прост: искусство должно трогать, цеплять, не оставлять равнодушным.

– Я отошел немного от «боевого» авангарда, от эпатирующих натуралистических работ. Сейчас мне ближе те, что несут радость, греют душу, на которые просто приятно смотреть.

Открывшаяся в апреле выставка произведений живописи, графики, скульптуры дает представление о высоком уровне новой коллекции Михаила Кнобеля.

К открытию выставки вышел и новый каталог, уже четвертый по счету, под названием «Факт культуры». Он содержит пятьдесят три работы.

Свою следующую выставку М.Кнобель намерен посвятить портрету: в его новой коллекции – около тридцати портретов.

Но главные сюрпризы поклонников изобразительного искусства ждут в конце года. В трех выставочных залах Музея западного и восточного искусства откроется выставка, обещающая стать событием в художественной жизни города.

К этому же времени Михаил Зиновьевич планирует выпустить большой полноцветный альбом-антологию, на 450 страниц, в который войдут 250 работ из второй коллекции.

Мало того, в альбом вместятся не только картины, но стихи художников: мастера кисти и резца иногда бывают совсем неплохими поэтами. В частности, там будет представлена поэзия Малевича, Пастернака, Кандинского, чьи имена связаны с Одессой, а также наших современников, всего 35 имен художников-поэтов. Новая идея Михаила Кнобеля – художественно-поэтический альбом, аналогов которому в Одессе еще не было, станет достойным подарком под Новый год городу и горожанам.

Наталья Бржестовская