colontitle

Альманаху «Дерибасовская-Ришельевская» – десять лет

Его читают в Нью-Йорке и Иерусалиме, Берлине и Москве, Киеве и Лос-Анджелесе. Его до дыр зачитывают одесситы, гордясь, что в наши непростые времена, когда закрываются и выходят с перебоями журнальные и газетные издания даже в столицах, он, не теряя заданной высокой планки и не меняя задуманной концепции, продолжает выпускаться. Мало того, проявляя завидное долголетие для такого рода изданий, отмечает свой юбилей.

Он – это литературно-художественный, историко-краеведческий иллюстрированный альманах «Дерибасовская-Ришельевская». А круглых цифр, которыми могут по праву гордиться его отцы-основатели и творческий коллектив его авторов, даже две. Десять лет назад, в 2000 году, состоялось рождение альманаха «Дерибасовская-Ришельевская», а в юбилейном 2010-м вышел в свет сорокой номер!

Объем каждого журнала – с хорошую книгу, 250-350 страниц. И дело даже не в количестве, а в добротном, достойном содержании, где нет проходных, случайных материалов, где читателю ничего не хочется пропускать. И в этом тщательном отборе, безупречном вкусе, в уважении к читателю и к Одессе – главный секрет успеха альманаха.

На «юбилейном заседании» Всемирного клуба одесситов, в недрах которого и зародился наш альманах, собрались те, кто имеет к нему самое непосредственное отношение. Это его редактор известный одесский журналист Феликс Кохрихт. Это заместитель редактора, вице-президент ВКО Евгений Голубовский, члены редакционной коллегии Олег Губарь и Иван Липтуга. Это его постоянные авторы, литераторы, поэты, публицисты, художники, фотографы, библиографы. Их не так уж много: Татьяна Щурова, Ирина Полторак, Иван Череватенко, Валентин Максименко, Елена Каракина, Сергей Лущик, Игорь Потоцкий, Алена Яворская… Все десять лет в альманахе активно публикуются и те авторы, кто сейчас живет далеко от Одессы, легко преодолевая это расстояние с помощью Интернета: Аркадий Львов, Пётр Межурицкий, Белла Верникова, Ольга Ильницкая, Юрий Михайлик… И члены редакционного совета журнала – люди, живущие в разных городах, странах и даже континентах. Границы раздвинулись, или стерлись совсем.

За десять лет жизни альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» немного изменился дизайн, скомпоновался характер, сформировались рубрики, а в целом он остался прежним: интересным, насыщенным, актуальным и содержательным. Проза, поэзия, драматургия, история и краеведение, «Наши предшественники», «Одесский календарь», «Смеяться право..»…

Журнал, достойный нашего города, выходящий четырежды в год, всегда имел и имеет надежных друзей, так же безоговорочно влюбленных в наш город, как и создатели альманаха, и готовых помогать и способствовать продолжению его жизни. У истоков «Дерибасовская-Решильевская» стоял руководитель НПО «Микрон» Владислав Вайсман, который не только поддержал на первых порах альманах, но и придумал для него название. Значительный этап журнальной жизни связан с именем известного драматурга и мецената Александра Марданя. Последний год журнал находится в партнерстве с компанией «Пласке», которая поддерживает различные социальные проекты в городе. В частности, совместно с Литературным музеем ею создан Сад скульптур, который ежегодно пополняется новыми творениями, ко Дню города выпускается Одесский календарь.

Исполнительный директор ЗАО «Пласке» Иван Липтуга, являющийся членом редколлегии альманаха, рассказал на «юбилейном заседании»:

– Главное, пожалуй, даже не то, как выглядит альманах, какая у него обложка, а то содержание, которое в него вкладывают авторы. История одесских улиц, Одесского порта, Одесской железной дороги – где еще можно прочитать сегодня об этом? Кто еще напоминает нам сегодня из номера в номер историю города, доказывает, что Одесса – город славных культурных традиций, которыми мы должны гордиться по праву и продолжать их...

Специалист в издательском деле Андрей Ерохин, стоявший у истоков журнала, рассказал, как будучи лет семь назад участником конференции в Санкт-Петербурге, преподнес в дар ее организатору очередной номер альманаха «Дерибасовская-Ришельевская». Когда спустя несколько лет, они вновь встретились на каком-то форуме, первым вопросом петербуржца к нему было: «Альманах привезли?...» Ну, как не гордиться.

Десять лет позади, сорок номеров – как их итог. Много это или мало?... Редактор Феликс Давидович Кохрихт очень надеется, что не за горами день, когда выйдет 50-й номер альманаха, нашего с вами любимого издания.

Наталья Бржестовская

(Слева-направо) Олег Губарь, Евгений Голубовский, Феликс Кохрихт, Иван Липтуга(Слева-направо) Олег Губарь, Евгений Голубовский, Феликс Кохрихт, Иван ЛиптугаНа «юбилейном заседании» Всемирного клуба одесситов, в недрах которого и зародился альманах «Дерибасовская-Ришельевская», собрались те, кто имеет к нему самое непосредственное отношение.На «юбилейном заседании» Всемирного клуба одесситов, в недрах которого и зародился альманах «Дерибасовская-Ришельевская», собрались те, кто имеет к нему самое непосредственное отношение.