colontitle

«Все поймем по урожаю…»

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация сборника книги стихов и рассказов лауреата литературных премий «Ветвь золотого каштана» и имени Константина Симонова Ольги Бондарь-Кулинич «Жатва» (Одесса, «Астропринт», 2011). Маленькая книжечка с обложкой, украшенной фотографией готового к жатве поля (несколько маков пробилась сквозь колосья), выпущена тиражом в 500 экземпляров. Стиль повествования – зрелый, неспешный:

Все поймем по урожаю
И на все найдем ответ –
В ту ли сторону бежали,
Тьма была то или свет…

Представляя автора, на счету которого это уже седьмая изданная книга, вице-президент клуба Евгений Голубовский заметил:

- Ольга Степановна нашла себя. Все «зимние печали» оставляет она в стихах, а читателям дарит весенние радости. Это книжка скорее жизнеутверждающая, чем печальная и грустная, каждое стихотворение или рассказ в ней – маленькая проповедь добра и нравственности. Сегодня иногда кажется, что число писателей превысило число читателей. Давайте надеяться, что читателей станет больше, а то, что уже издано, всегда найдет своего читателя - в библиотеках, книжных магазинах.

- Если бы у меня не болело сердце, не болела душа, я вряд ли могла бы писать, - призналась Ольга Бондарь-Кулинич. – После окончания консерватории я много лет работала в оперном театре, но это было не совсем мое – сцена угнетала меня, как и необходимость носить парики и тяжелые, пыльные костюмы. Литература подарила мне гораздо большую свободу, хотя любовь к музыке никуда не ушла. Грустная иллюзия – что посеянное тобой будут жать другие, даже если порою и кажется, что это именно так. Ведь каждое брошенное в землю зерно дает свой плод – именно свой! Разве может вырасти из пшеничного зерна луковица? Конечно, можно сказать себе, что жизнь такая, что вон та или тот поступили точно так же – и ничего! Можно со всем сжиться, примириться и не испытывать ни страха, ни угрызений совести, но посеянное обязательно всходит, даже если сегодня оно глубоко под землей, недоступное ни взгляду, ни осязанию, оно вернется к своему сеятелю, к своему родителю и вынудит жать!

Среди рассказов Ольги Степановны лучшие посвящены портретам проживающих трудную судьбу людей («Наташка», «Встреча», «Это не мы», «Володька», «День рождения души»). Герои хоть и пожинают собою посеянное, но это не отменяет для них авторского участия, поскольку в каждом изначально заложено «солнышко любви». Остается пожелать автору новых наблюдений, вдохновения, размышлений, и как результат – публикаций.

София Левкович

Выступает Ольга Бондарь-КулиничВыступает Ольга Бондарь-Кулинич На презентации книги стихов и рассказов Ольги Бондарь-Кулинич «Жатва» На презентации книги стихов и рассказов Ольги Бондарь-Кулинич «Жатва» Фуршет по случаю презентации книги стихов и рассказов Ольги Бондарь-Кулинич «Жатва»Фуршет по случаю презентации книги