colontitle

Разрез географии Константина Ильницкого

3 марта во Всемирном клубе одесситов была представлена книга стихов Константина Ильницкого, известного одесского журналиста, главного редактора журнала «Порты Украины», почетного работника морского и речного транспорта Украины.

Вице-президент Клуба Евгений Голубовский представляя книгу, сказал: «Сегодня мы знакомимся с первой книгой стихов молодого (но не по возрасту) одесского поэта Константина Ильницкого. Для меня стало открытием появление в Одессе уже сложившегося художника, который жил и работал рядом с нами все эти годы.

В прошлом году, печатая в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская» стихи Константина Ильницкого, я понимал, что это настоящие стихи и они «просятся» в книгу. И вот книга «Географии разрез» издана. То, что она представляется во Всемирном клубе одесситов, неслучайно. Константин много путешествует по миру и эти путешествия дают ему возможность уйти от обыденных дел, «текучки», посмотреть как бы со стороны и высказать то, что долгие годы копилось в душе. Хочу верить, что пройдет 2-3 года, и мы снова встретимся здесь по поводу выхода следующей книги Константина Ильницкого».

Книга построена таким образом, что вначале идет осмысление в стихах личной трагедии (гибели сына в 2008 году в Черногории), а дальше – освоение поэтического пространства. Тематический диапазон стихов широк, невзирая на довольно скромный объем книги. Видно, что автор очень требовательно отнесся к подбору произведений, не просто выстроив их по хронологии написания.

В книге представлена и философская, и гражданская, и любовная лирика. Практически в каждом стихотворении присутствует изрядная доля иронии и самоиронии, что говорит о здоровом восприятии мира. Это можно назвать интеллектуальной поэзией, лирической и чувственной, не погруженной в голые схемы стихотворства. В названии книги «Географии разрез» отражена и личная трагедия автора и впечатления от многочисленных поездок автора (Константин побывал в 60 странах мира). Причем, в Дубаи он может писать о венгерском городе Эгер, а в Риме – размышлять о кровавой истории нашей страны.

Для тех, кто давно знает Константина Ильницкого (а Костю знает пожалуй пол-города), эта книга не стала неожиданностью. Мысли и чувства умного, состоявшегося и талантливого автора, найдут отклик у читателя.

Петр Сигута

Читает Константин ИльницкийЧитает Константин Ильницкий