colontitle

Легкость, теплота, доброта

Во всемирном клубе одесситов состоялась презентация новой, вышедшей в Москве, книги писательницы Марианны Гончаровой.

Марианна родилась и живет в Черновцах. Но вполне может считаться и одесситкой. И не только потому, что ее дедушка и бабушка были одесситы. И совсем не потому, что она вот уже более 10 лет постоянный автор одесского юмористического журнала Фонтан. И даже не потому, что поезд Черновцы-Одесса стал одним из мест ее постоянного проживания. Просто характер ее по своей сути, рассказы и книги, которые она пишет, юмор, заключенный в них, истинно одесские и умещаются в трех словах – легкость, теплота, доброта.

За два с половиной года в известном московском издательстве ЭКСМО у Гончаровой вышло 6 (шесть!) книг. Это «Кенгуру в пиджаке», «Левый автобус», «Черная Кошка в оранжевых листьях», «Отдам осла в хорошие руки», «Этюды для левой руки» и «Моя веселая Англия» (Её Гончарова в этот вечер в клубе и презентовала).

В них, в этих книгах, практически все, что было написано Марианной за последние 10 лет и что прошло публикацию в журнале Фонтан. А в конце августа в том же московском издательстве выходит седьмая книга Гончаровой – первая, написанная ею повесть «Дракон из Перкалаба».

Нынешнее выступление Гончаровой в клубе было далеко не первым.

И таким же не первым был ее успех. На этот раз писательница знакомила своих почитателей – членов клуба и их друзей -- с совсем новыми, буквально только что написанными рассказами и миниатюрами. Публика была в восторге, раскупила все книги и задарила гостью цветами.

Были, правда и недовольные. «Нет, нам очень понравилось, -- говорили они, -- даже больше, чем прежде. Но ведь в прошлые разы Марианна еще и пела!...»

Вечер продолжался чуть ли не два часа и закончился автограф-сессией и средней тяжести фуршетом.