colontitle

 

Выставка на фоне Пушкина

В преддверии Первого международного литературного фестиваля Евгений Голубовский выбрал именно Стаса Жалобнюка : его работы - из тех, что в рамках традиционной камерной выставки во Всемирном клубе одесситов могут передать цвет, свет, пластику, настроение , присущие и сегодня наследникам традиций Южно-русской художественной школы.

Несколько живописных работ Стаса стали органичной составляющей презентации на Фестивале и нашей литературной школы, представленной авторами альманаха «Дерибасовская-Ришельевская».. Достаточно вспомнить композицию сюжетов фронтальной стены выставочного помещении клуба : ее открывает узнаваемый Дюк и завершает угадываемый Пушкин…

Знаменательно, что на вернисаже о своем коллеге по профессии и призванию тепло и искренне говорили столь разные художники – автор тончайших полотен Олег Волошинов и представитель новой генерации авангардистов Олег Димов .

А через несколько дней в состоялась встреча членов клуба с земляками, участниками еще одного междкнародного фестиваля -«Золотые скрипки Одессы» , прославленной Дорой Шварцберг и ее творческой семьей . Общение с музыкантами проходило при участии персонажей и образов Стаса Жалобнюка.

Феликс Кохрихт