colontitle

"Исчезла!". Новый совместный проект ВКО и «Вечерки»Роман-буриме «Исчезла!».
Глава 4. Янина Желток

Мы продолжаем публикацию нового романа-буриме "Исчезла!".

Совместный проект газеты "Вечерняя Одесса" и литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов уже стал доброй традицией.

Третий коллективный роман студийцев "Зеленой лампы" читайте на страницах любимой «Вечерки» и на нашем сайте. По традиции, каждая следующая глава будет выходить по четвергам.

Автор 4-ой главы "Исчезла!" - Янина Желток – писатель, журналист, автор светских хроник газет «Вечерняя Москва», публикаций для журналов ОМ, Yoga Journal, интервью с художниками в журнале «Афиша Одесса». В 2016 году вышла ее книга рассказов «Женско-мужской словарь».

Янина - участник литературной студии "Зеленая лампа" при Всемирном клубе одесситов.

Роман-буриме «Исчезла!» (продолжение).


Исчезла!

Глава 4.

@Андрей:

Привет, ребята! Прошу прощения, что не так активно участвую в дискуссиях, как мог бы: работаю и дописываю мой первый роман. По поводу Евы у меня четкое ощущение, что все будет хорошо. Ева всегда была крепкой девчонкой, она поразила меня при знакомстве одесской своей красотой: радостным большим бюстом, тонкой талией и мускулистыми ножками, которыми она крепко стоит на земле. Пошла на свидание? Так прекрасно! Говорит о ее живом либидо. Потерялась? Найдется! Всего-то несколько дней прошло. Агата Кристи пропала однажды на 11 дней. Не подражает ли наша Ева королеве детектива?

Наверное, вы в курсе, что я развелся с одесской супругой и вернулся на родину в Москву. Все лето жил на даче, которую построил мой дед. Понял, что сейчас в 42 впервые живу один. Возник потрясающий момент: пространство, в котором я обитаю сам, подчиняется мне. Ножницы лежат точно в том месте, где я их оставил. Если я навел порядок, он остается идеальным не один час, как было всегда, а неделю. Построил калитку, лавку, починил крыльцо. Клеил новые обои, осознавая, что старый дом и каждая стенка хотят, чтобы с них смахнули пыль, долго гладили и с ними говорили. Гладил. Говорил.

На днях получил письмо от нашего общего друга берлинского поэта Пауля Вашкау, он заходил на студии "Зеленой лампы", такой странный высокий немец с длинным носом, в пальто и ободранной коричневой шляпе. Он прислал поэтический гимн в честь юбилея знакомства с Одессой - десять лет назад он первый раз приехал в город наш (теперь мне стоит говорить "ваш", нынче "моим городом" снова зову белокачанную). Описывает, как влюбился в Одессу и в море. Я читал и вспоминал, что и сам несколько первых одесских лет провел в таком же одурманенном состоянии и радовался, засыпая и просыпаясь: "Неужели я живу Одессе"!? Все удивлялся долгим осенним прогулкам и купаниям на пляжах. Теплым зимам. Замирал на месте, когда запах моря и водорослей окутывал меня неожиданно где-то в самом центре на Садовой или Конной. Пауль писал мне, что все ждет "импульс, который заставит его засесть за одесский роман". Правда, в поэтическом послании он пишет, что "мог бы сочинить об этом городе роман, но, наверное, нет нужды". На этом месте я, конечно, возрадовался и даже слегка загордился, потому что мой роман почти готов. Пауль заканчивает гимн словами: "Продолжайте танцевать". Как здорово!

Рассказываю про роман. Он называется "Музей эротики". Действие происходит в Одессе. Главный герой - помощник директора зарождающегося музея, который первоначально решили создать, как музей эротического искусства. Герой наш ровесник, он переводчик и куратор, его задача найти или собрать коллекцию, которая станет постоянной экспозицией музея. Есть идея сделать этим ядром коллекцию Жени Деменка с обнаженными, ню. Но тут возникает ряд предложений, и главный герой начинает встречаться с художниками, которые разрабатывают эту тему. Я был счастлив воскресить художника Ленчика Войцехова и купить у него серию картин с красивыми тетками, которые любуются идеальными лингамами. А также вернуть к жизни и побеседовать о прекрасном с моим старым другом, мудрецом Геннадием Констиновичем Подвойским. В книге он произносит свою знаменитую фразу:

"Чай и цветы - вот вся радость, нету другой".

Геша получает от музея заказ написать обнаженную красавицу и сразу просит привезти ему двадцать пять банок белил. Он пишет роскошную чернокожую даму на берегу моря в окружении парящих снежинок. Называется "Black Loves Matter", в смысле: "Темная сторона любви и ее значение в жизни человека".

(Кстати, вы в слышали, что "Десять негритят" Агаты Кристи намедни переименовали и теперь французский вариант звучит как "Их было десять"? В Великобритании название поменяли аж в 80-х, и если вы купите там книжечку Кристи "И не осталось никого" - это будут как раз наши любимые "Десять негритят").

А некая поэтесса Ева - да, и она попала в мое бессмертное произведение - хочет продать музею коллекцию старинных секс-игрушек. Тут организаторов осеняет: сделаем не музей эротического искусства, а ни много ни мало музей секса. Наш герой отправляется в командировку в Амстердам, чтобы зайти в голландский музей секса и побеседовать с его директором. И в Неаполь, чтобы посмотреть коллекцию из города Помпеи и пообщаться с коллегами. Параллельно в романе идет знойная любовная линия. Сложные и долгие кровавые хороводы. Встречи, секс и расставанья. То героиня уезжает, то герой, то она его бросает, то он решает ее забыть.

Книга заканчивается открытием Музея Эротики. Радостная вечеринка-вернисаж, куда приходят все. Директор Художественного музея Краснобородый предлагает срочно сделать презентацию Музея Эротики в гроте Худмузея, забацать настоящую вечеринку для взрослых с диванами и кушетками, напитками и факелами. Герои уже договариваются идти выбирать факелы, когда объявляют карантин. Все закрывается. Зато в эти первые дни заточения к нашему герою возвращается возлюбленная. Потому что карантин не время для поиска новых любовников, хочешь не хочешь, придется задуматься о старых.

Только что закончил главу про еще одного смешного персонажа - хозяина Музея Эротики, владельца заводов, газет, пароходов, миллиадера-альтруиста, который переодевается бомжом и неделю бродит по Одессе, по самым страшными ее закоулкам, перекантовываясь у добрых людей. Потом он опять надевает пиджак от баленсиаги и раздает богатые подарки тем славным ребятам, которых встретил у Привоза и Нового рынка, осчастливливает их работой и пристанищем.

Сейчас немного забуксовал. Нужно сочинить финал - открытие Музея плюс возвращение дамы червей. Почему забуксовал? Одна образованная особа прочла несколько глав и сказала, что "от слова "поршень" у читателя вылетают пробки из ушей". И вот я сижу и переделываю сцены, где есть нежность, чтоб они выглядели стильно и пробки в ушах читателя остались на месте. Придется хорошо его отрехтовать, чтоб о "поршнь" и "стержнь" никто не поранил свой высокохудожественный вкус. Иногда думаю, что в каком-то эпизоде можно вернуться к формуле из советского кино: мужчина обнимает женщину, страстно целую ее в губы, а дальше камера поднимается вверх, выше, выше, ветки, листья, облака, а в небе парит стая птиц. Красиво? Прекрасно. И главное как тонко!

Да, я собрал кучу эротики в моем романе. Кажется, часть можно убрать. А потом думаю: семь бед один ответ. Добавлю еще. Пусть люди знают, что бывает 69 для пальцев ног.

Моя сотрудница, переводчица из Читы рассмешила на днях: "У тебя в романе будет анальный секс!? А если книгу прочитают дети"! Действительно, детям классики вполне достаточно.

Разболтался! На самом деле хотел написать вам о другом. Про внутренний голос и одиночество в большом городе. Вот что. Понял, что мой внутренний голос - это ворчливый старик, который говорит, что все плохо, напоминает, о том, что болит и что не сделано. Особенно невыносимо слушать его по утрам. Он все время заставляет делать полезное, не останавливаться, и, как надзиратель в тюрьме, ни за что не хвалит, а только зудит и матюкается. И, возможно, желание найти симпатичную добрую женщину, эта мысль время от времени чувствительно клюет меня в темя, - просто попытка избавиться или хотя бы заглушить ужасный голос, живущий у меня внутри. Чтобы она все время говорила только приятное, услаждая мое существо. Но как ее найти? Надолго ли хватит ее доброты? И нужно ли искать? Не легче ли придушить внутреннего карлу-ворчуна?

Иногда заходит маленькая, 24, медсестра с острыми глазками, похожая на хитрую крыску из гороскопа, знак ковидного года. Подружка и подружка. В Москве никакого постоянства, любая подруга может исчезнуть, не договорив фразу до конца, на середине предложения. Вдруг без видимых причин перестает открывать письма, не снимает трубку. Будто бы превратилась в соляной столб из сказки. Пишет через полгода: "Привет". Ты ей кричишь: "Так приезжай в гости"! А она уже снова прикинулась мертвой ящерицей.

Но я сам выбрал одиночество, и не буду жаловаться. Хотя хотел! Значит, жалуюсь: иногда чувствую себя одиноко. Исследую мой вакуум. Внутри и снаружи. И осознаю, как круто, что есть вы, мои друзья, с которыми можно со всеми вместе и с каждым по отдельности поговорить хотя бы на расстоянии. Поделиться. Поудивляться. Посмеяться. Настоящие друзья. Отдушина. Мы увидимся еще, когда закончится карантин. Уверен. Приеду. Надеюсь.

Я отпустил бороду. И теперь похож на писателя Лескова. Встретимся в Зуме, полюбуетесь. Спасибо, друзья, за то, что вы есть!

Янина Желток

Перейти к оглавлению романа

Янина Желток