colontitle

"Исчезла!". Новый совместный проект ВКО и «Вечерки»Роман-буриме «Исчезла!».
Глава I, Елена Андрейчикова

«Приступаем к третьему роману-буриме. Условное название — «Исчезла!»

На этот раз это будет любовная история на фоне сегодняшней жизни, включая эпидемию.
Роман эпистолярный, чтоб вернуть читателю вкус к письмам.

Название «Исчезла!» настраивает на детектив. В какой-то мере и это будет в сюжете, но главное — ощущение сегодняшней жизни, её радости и сложности, умение и неумение любить…

Конечно, не буду раскрывать сюжет. Тем более, что в романе-буриме он трансформируется по желанию каждого следующего автора. Скажу только, что в романе будет 13 героев, 12 мужчин и ОДНА женщина, их взаимоотношения и определят коллизию сюжета.

Двенадцать писателей, от 35 до 45 лет, живущие в разных городах, объединились в литературную группу, чтоб общаться, читать друг друга, критиковать друг друга, помогать.

Думали обойтись без женщин, но не устояли и приняли в свои ряды молодую, талантливую, свободную поэтессу.

Каждый год они собираются в стране, в городе у одного из писателей. В этом году должны были в сентябре приехать в Одессу. Но эпидемия, но Украина не принимает иноземцев…
Решают обменяться письмами...
И вот тут всё и началось.

У романа будет тринадцать авторов. Нас не пугает это число
И огромное спасибо «Вечерке», которая в третий раз подставляет нам плечо».

Евгений Голубовский, вице-президент ВКО


Исчезла!

Глава 1.

@александр: Уважаемые господа и дамы, вернее, единственная наша прелестнейшая дама! Разрешите вас пригласить на очередное тайное собрание литературного клуба «Зеленая лампа»! Которое очень скоро состоится, к нашему огорчению, не в любимом городе у Черного моря, где-нибудь на Ланжероне, в «Причале №1», например, где, надеюсь, после карантина все еще будут подавать жаренных в кукурузной муке бычков; и не в прохладной тени вековых деревьев в саду скульптур Литературного музея; и не в уютном ресторане «Дача» на Французском бульваре у Саввы, в котором я бы выпил, конечно, с невероятным удовольствием и нефильтрованного пива, и хреновухи и заел бы все это помидорами однодневного посола из ведерка; и не в клубе нашем добром-славном на Базарной, что тоже было бы ностальгически приятно и гастрономически сытно, особенно бутерброды с сыровяленой «Брауншвейгской». А состоится оно всего лишь в чертовом Zoomе. Но все-таки спасибо ему, что он существует. Потому как увидеться в реальности не представляется возможным. И когда у нас появится эта возможность, не знает никто. Даже Бог. Потому как он тоже на строгом карантине. В «красной» зоне, не меньше. Иначе как объяснить его абсолютную (в прямом смысле слова) бездеятельность, я не представляю.

Посему разрешите предложить вам день, время и регламент встречи. Конструктивная критика принимается. Не выкрикивайте. Ха! Вы и не сможете. Чем для меня приятен и удобен чат в этом вашем Фейсбуке. По очереди. Доводы приводим веские. Тем более, вряд ли вы их найдете. Сидим все тихо, по домам, уважительные причины для отсрочки долгожданного момента вы вряд ли найдете.

Итак: 26 октября сего года в 19.00 мы начнем наше заседание. Настоятельно советую загрузить себе программу заранее, желательно прямо сегодня, чтобы ничего нас не отвлекало от наслаждения, и не тревожила пунктуальность наших некоторых почетных членов клуба, а именно — меня.

Надеваем костюмы, дама — платье. Галстуки, бабочки — на усмотрение. Носки и туфли — обязательно. Дама может без носков. Арсений тоже. Я помню, что это модно. Все делаем всерьез, изящно и со вкусом. Готовим свои новые тексты, тренируем вразумительное чтение, накрываем стол заранее, водку — в холодильник, родственников, если таковые имеются, — за дверь.

Предполагаю, что встреча может затянуться до поздней ночи, за год карантина, надеюсь, у вас есть, что сказать друг другу. Меня проинструктировали заботливые наследники: видеоконференция может иногда обрываться. Не отчаиваемся. Заходим снова и снова, пока не опустеют бокалы, стаканы, тарелки и голова.

Подтвердите, уважаемые, свое участие и время встречи. Со своей стороны могу сказать, что я написал новую совершенно чудесную повесть, которую буду рад вам прочесть. Вообще-то это седьмая повесть за время пандемии, но самая мною любимая, только в ней нет ни слова о болезнях. Вас бы я тоже попросил отвлечься от поганой темы и почитать для нашего всеобщего удовольствия что-нибудь, никак не связанное с наболевшим. Прямо скажем, коронавирус осточертел. И даже это не совсем прямо, но вы меня поняли.

@андрей: Ого, лонг-рид! Дата и время подходят.

@михаил: +

@евгений: Чудесно!

@жора: Носки только белые или можно цветные?

@антон: Главное — тапочки белые.

@арсений: Я могу и в носках.

@валентин: У меня тексты новые. Конечно, буду!

@эдуард: Буду.

@арсен: Я присоединюсь в восемь.

@матвей: Здравствуйте, друзья! Спасибо, что пригласили!)))) Обязательно буду!))))

@сергей: Буду!

@александр: Отлично. Ждем ответа от @ева.

@михаил: Долго будем ждать. Она мне пять дней не отвечает.

@жора: А ты не пробовал не писать, а по квартире поискать?

@михаил: Мы с Евой развелись еще год назад. Как только карантин начался.

@жора: Прости, не знал.

@михаил: Никто не знал. Все к этому шло давно. Вы же знаете Еву. Я ее любил. Но вынести все это было невозможно. Я делал все, что мог. Она все равно ушла. Но мы поддерживаем связь. Иногда я ей пишу, она мне звонит. Мне кажется, из жалости. Или из-за чувства вины. Или потому, что ей нужны деньги. Скорее всего, только поэтому. Но я ей помогаю. И слежу за ее котом Рамзей. Рамзесом. Помните? Он старый совсем. Она его не забирала, когда уходила. Боялась, что он не вынесет перемен. Вот я и слежу. Так что я не один тут. На карантине вдвоем легче. Мы с котом. Ест плохо и мало, почти ночью не спит, как сама Ева, но друг мне почти верный и очень любимый. Все равно благодарен я Еве. А особенно за кота.

@жора: Кота меня ты позовешь... А где ж теперь Ева живет?

@михаил: Карантин ее застал в Италии. Там же, наверное. У них как чуть послабление было, она путешествовала. Присылала мне фотографии из Генуи, Падовы, Бари. И еще. И еще. Там себе завела нового кота. Кошку. Думала, Тутанхамон, оказалось — Тутанхамониха. Коротко — Тута. Где-то сидит в итальянской деревне, под Миланом, то ли Коста, то ли Гави, но геолокацию не дает. Так устала от меня, что даже точку не может показать, где находится. Я же все равно не прилечу, не приеду, не найду. Эх, ребята...

@александр: Да, разбросало нас по свету. Кто в Италии, кто в Германии, кто в Штатах, кто на островах. Один Сережка в Одессе, да, кажется? @сергей, отзовись?

@сергей: Да, я здесь.

@арсений: Говорят, у вас не очень строгий? У нас в Барсе дали послабление на месяц и снова закрыли. Al diablo con esto!

@сергей: Сидим тоже. По одному выходить можно. Но только в магазин, в аптеку или к морю. Не, к морю вообще нельзя, но если очень хочется, то можно.

@валентин: Да, времена уже не те. Не пройдешься по городу, срывая улыбки очаровательных одесситок.

@жора: А при чем здесь времена? Ты же уехал еще десять лет назад.

@валентин: Не отвлекай. Лица. Теперь не увидишь лица, которое пленит твои мысли на долгие бессонные ночи. Только уши. Глаза в пол. Потому что перебежками. Потому что наутек. Потому что страшно. Вот по чему я тут, в Цюрихе, больше всего скучаю, так это по одесситкам. Потеряно мной, безвозвратно потеряно это счастье: видеть их, трогать их, любить их и самое сильное наслаждение — уходить от них. В Швейцарии, я вам скажу, все не то. А теперь, из окна моего десятого этажа, совершенно все не то, только воспоминания о каждой юной и прекрасной. И о Еве. Прости, @михаил. Теперь можно. Вы же развелись. Да и ты всегда догадывался. Догадывался же?

@михаил: Что догадываться? Она сама мне все рассказала. Она всегда все рассказывала, я все слушал. И иногда записывал.

@жора: За то все премии и получил, за толерантность в браке и хороший слух. Кстати, а где Ева? Она так нам и не ответила. @ева! Дата и время подходят?

@михаил: Говорю же вам, не отвечает.

@жора: Тебе не отвечает, а может, другу @арсений ответит. Он же ее друг любезный.

@валентин: Что?

@александр: А тебе-то чего. Не ты же муж.

@валентин: Не муж, но мог бы.

@александр: «Мог бы» в Одессе не считается. Возвращаемся к нашему обсуждению. Все согласны, всем подходит. И только Евы даже нет в сети. Если помните, я голосовал против ее вступления в клуб. Как в прозрачную воду глядел. Но теперь что уж там вспоминать. Подождем ее ответа до завтра.

@михаил: А если не ответит?

@александр: Будем считать дату утвержденной большинством. Появится. Куда ей деться?! Раз она все еще на иждивении у Михаила.

Елена Андрейчикова

Перейти к оглавлению романа

Елена Андрейчикова