colontitle

Герой нашего Города

Горестная весть пришла в Одессу из Израиля: после продолжительной болезни на 93-м году ушел из жизни Яков Иосифович Маниович, настоящий одессит, Почетный гражданин Одессы, Почетный член Всемирного клуба одесситов, ветеран Второй мировой войны, известный адвокат и общественный деятель, на всех уровнях всегда «лоббировавший» наш Город.

Родившийся в Одессе и с детства влюбленный в нее, шестнадцатилетним подростком он добровольцем влился в ряды героических защитников Города летом 1941 года. Потом, оказавшись с семьей в оккупированной Одессе, он прошел все круги ада в гетто, видел, как зверски была уничтожена вся его семья, бежал, вошел в отряд подпольной организации и в апреле 1944 года, после освобождения Одессы, ушел на фронт. С окончанием войны он вернулся в Одессу, имея боевые награды и инвалидность 1-ой группы.

Получив юридическое образование, он очень быстро становится одним из самых популярных в Одессе адвокатов («защитником», как назывались их в народе). Я познакомился с Яном в конце 1940-х, когда он проходил стажировку у моего отца, известного одесского адвоката. Это был очень энергичный, улыбчивый и красивый парень, и хромота (последствие ранения) нисколько не портила его внешность.

Однако Маниовичу все чаще и чаще мешал очень серьезный «недостаток» - он не любил Советскую власть и партию большевиков, совершенно не скрывая этих чувств. Последовали исключение из Коллегии адвокатов, предпринимались попытки упрятать строптивого адвоката за решетку… Так востребованный в Одессе адвокат в начале 1970-х становится эмигрантом. Я встретил его перед самым отъездом – он шел с красавицей-женой по Пушкинской. «Какая прекрасная пара!» - после прощания я долго смотрел им вслед…

Обосновавшись в Хайфе, Маниович в короткое время получает лицензию как адвокат (чрезвычайно редкий случай!) и становится руководителем Международного юридического бюро. Он выигрывает несколько резонансных дел в Украине и России, например, иск Аллы Пугачевой против одного из российских телеканалов.

Одновременно он включается на международном уровне в борьбу с проявлениями фашизма и антисемитизма, активно участвуя в работе множества международных конференций и симпозиумов, встречается с лидерами крупнейших государств.

Но самое главное – для нас, одесситов – Маниович ни на день не забывает родную Одессу. Приведу цитату из собственной статьи, помещенно0й в «Одесском Вестнике» в августе 2010 года: «Яков Маниович, Почетный гражданин Одессы, известный и востребованный адвокат… бывает в Одессе так часто, что трудно сказать, где его постоянное место жительства. Но приезжает он не просто для того, чтобы еще и еще раз полюбоваться красотами Великого Города. Он всегда в Одессе «по делу». Не буду рассказывать о созданной и сохраняющейся его усилиями Аллее Праведников – с памятником одесситам-жертвам фашизма и поминальными досками: об этом уже достаточно написано. А вот еще раз сказать хотя бы несколько слов о его благороднейшей миссии истинного гуманиста, который постоянно оказывает конкретную помощь нашим землякам, терпящим бедствие, считаю необходимым. Это и постоянно привозимые им дефицитнейшие лекарства, которые он приобретает на собственные средства и раздает страждущим бесплатно, и оплата хирургических операций – и в Одессе, и в Израиле, - спасших жизни многим одесситам… И все это – без треска и самолюбования». Кроме того, Яков Иосифович создал собственный фонд помощи одесским студентам. Вот такой это был одессит.

Не могу не рассказать об одном из посещений Яном Всемирного клуба одесситов. Особенно его заинтересовал начавшийся тогда сбор средств на памятник Исааку Бабелю. Убедившись в полнейшей «прозрачности» этой акции, тут же молча выложил деньги (скажу по секрету: деньги не малые) и удовлетворенно вздохнул, пряча квитанцию в портмоне…

И не случайно однажды на приеме у городского головы по поводу Дня Города один из членов делегации Лос-Анджелесского землячества шепнул мне, показывая глазами на Яна: «Эх, если бы все мы, эмигранты, заботились об Одессе так же, как это делает он!..»…

Он был необыкновенным, удивительным человеком этот Маниович. Он уже никогда не приедет в любимую им Одессу, и никогда к номеру 304 в гостинице «Лондонская», в котором он всегда останавливался, не будут выстраиваться очереди, чтобы поговорить, услышать добрый совет, просто пожать руку Якову Иосифовичу. Маниович прожил долгую и очень не простую жизнь. Он заслужил того, чтобы какая-нибудь тихая улица на Молдаванке, где прошло его детство, получила его имя, потому что он был истинным героем, и не только героем-фронтовиком, но и героем нашей Одессы.

Анатолий Горбатюк