colontitle

Матч Одесса — Турция

Виктор Корченов

Значок в виде ромбовидной никелированной пластинки с выгравированными перекрещенными знаменами СССР и Турции, под которыми соответственно выгравировано: "Одесса" (слева) и "1936" (справа). В нижней части пластинки — накладной медный футболист с мячом. Крепление винтовое. Разм. 15,7 х 25,4 мм.Значок в виде ромбовидной никелированной пластинки с выгравированными перекрещенными знаменами СССР и Турции, под которыми соответственно выгравировано: "Одесса" (слева) и "1936" (справа). В нижней части пластинки — накладной медный футболист с мячом. Крепление винтовое. Разм. 15,7 х 25,4 мм.Значок в виде ромбовидной никелированной пластинки с выгравированными перекрещенными знаменами СССР и Турции, под которыми соответственно выгравировано: "Одесса" (слева) и "1936" (справа). В нижней части пластинки — накладной медный футболист с мячом. Крепление винтовое. Разм. 15,7 х 25,4 мм.16 сентября 1936 года в Советский Союз с очередным дружеским визитом прибыла турецкая спортивная делегация. Посетившие Москву, Ленинград и Киев борцы, футболисты, фехтовальщики и велосипедисты на проходивших там соревнованиях демонстрировали свою технику и манеру игры. Перед возвращением на родину турецкие футболисты, представлявшие собой сборную «народных домов» страны, встретились в Одессе с командой «Динамо» – одним из сильнейших коллективов города.

Игра состоялась 4 октября на стадионе имени С. В. Косиора , недавно построенном в Центральном парке культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко. Это был первый международный матч на крупнейшем в Одессе стадионе, и посмотреть на него собралось около сорока тысяч любителей футбола. Из Николаева и Херсона, Скадовска и порта Хорлы на поездах и автобусах, яхтах и ботах прибыли многочисленные болельщики.

«Для нас это был очень ответственный поединок – рассказывал бывший динамовский нападающий Ю. В. Сосицкий. Он как бы подводил итог пяти предыдущим матчам между давнишними соперниками – турецкими и одесскими футболистами, из которых два последних – в 1924 и 1934 годах сборные города проиграли. Мы прекрасно понимали, что в этой встрече турки будут стремиться «вырвать» победу во что бы то ни стало. Ведь во время своего турне по нашей стране они уже проиграли четыре игры – московским командам «Динамо» и «Спартак» ленинградцам и киевлянам».

Интерес к предстоящему матчу был настолько велик, что московская радиостанция имени Коминтерна организовала его трансляцию по Всесоюзному радио и даже на Турцию. Репортаж с одесского стадиона вел Вадим Синявский.

Известный в прошлом футболист, динамовский полузащитник Н. К. Хижников вспоминал: «Одесситы вышли на поле в своей обычной форме, гости – в красно-белых футболках. Первый гол в ворота турецкой команды забил в самом начале игры метров с тридцати правый инсайд Михаил Малхасов. Удар был настолько сильным и неожиданным, что турецкий вратарь Мамед-Али не успел даже отреагировать. В середине первого тайма комбинация Сосицкий – Орехов – Малхасов – Калашников принесла нашим ребятам очередной успех. Сразу после перерыва турецкие футболисты резко изменили тактику и уже на первых минутах забили ответный гол. Весь второй тайм они буквально «висели» на наших воротах. Прекрасно владея капштосом (игра головой) и обладая отличной техникой, турки высокими и удивительно точными пасами подводили мяч к воротам одесситов и ожесточенно били по ним. Однако прекрасная игра всей динамовской защиты, особенно беков Михаила Волина и Николая Табачковского, а также голкипера Николая Трусевича сводила на нет усилия турецких форвардов».

Вот как описывал тогда спортивный обозреватель замечательную игру динамовского вратаря: «М,яч навально летить у сiтку Одеси , аж пiд верхню штангу. Проте Трусевич з акробатичною спритнiстю кiнцями пальцiв вiдводить м,яч поверх штанги на корнер . Ще не стихли захопленi овацii на адресу одеського вратаря, як знову від удара центрфорварда летить у ворота Одеси пружистий м,яч i знову Трусевич гасить його під самою штангою красивим i пластичним стрибком».

Итог того матча счет 2:1 так и не изменился.

Покидая Одессу, гости увозили с собой памятные значки. Выполненные по рисунку тренера динамовской команды А. Ф. Когена, простые и лаконичные, они представляли собой ромбовидную пластинку с выгравированными знаменами СССР и Турции, надписью «Одесса – 1936» и накладным изображением футболиста.