colontitle

Есть улица Одесская... в Санкт-Петербурге

Александр Кириченко

Одесская улица — улица в Центральном районе Санкт-Петербурга, идущая от Суворовского проспекта до Тверской улицы. Современное название появилось 14 июля 1859 года. До этого по одним сведениям улица называлась Благовещенской, по другим — Грязный переулок (1821-1829 год), Старая Офицерская улица (1829 - 14 июля 1859 год).

Панорама Одесской улицы в Санкт-ПетербургеПанорама Одесской улицы в Санкт-ПетербургеПамятник фонарщику на Одесской улице.Памятник фонарщику на Одесской улице.Панорама Одесской улицы в Санкт-Петербурге Недалеко от Смольного и запруженного автомобильным потоком Суворовского проспекта есть небольшая и тихая Одесская улица на которой размещалось общество "Лодыгин и Ко" , где Александром Николаевичем Лодыгиным (1847 - 1923), одним из основателей журнала "Электричество" были проведены первые опыты по электрическому освещению улиц.

Впервые в мире опытные электрические фонари с угольными лампами накаливания системы А.Н. Лодыгина зажглись на Одесской 11 (23) сентября 1873 года.

Как справедливо надеялся изобретатель, они сменили прежние керосиновые лампы. Обычно пустынную и тихую Одесскую улицу в те вечера было не узнать - сюда со всех концов города устремились десятки людей, желавших увидеть изобретение А.Н. Лодыгина. "Вдруг из темноты, - писал современник, - мы попали на улицу с ярким освещением. В двух фонарях керосиновые лампы были заменены лампами накаливания, изливавшими яркий белый свет. Собравшиеся с восторгом и удивлением любовались этим огнем с неба, светом без огня, как его тут же окрестили петербуржцы".

Где же еще, как не в Санкт-Петербурге, можно и нужно было создавать необычный музей?

Предложение установить на Одесской улице Памятник фонарю прозвучало со страниц "Невского времени" только в августе 1995 года.

Планировалось тогда же превратить Одесскую улицу в музей под открытым небом, установив масляный, керосиновый, газовый, электрический фонари. Должны были быть представлены такие виды электрических светильников, как лампы накаливания, неоновые и ртутные лампы.

Подъезды домов планировалось украсить фонарями, которые будут висеть или крепиться на кронштейнах. Фасад одного из домов украсить текстовой доской с исторической справкой об освещении города. По вечерам фонари можно было бы торжественно зажигать..

Таким образом, в городе возникла бы новая церемония, какой нет ни в одном другом городе мира.

Создатели экспозиции думали, что музейные фонари будут по вечерам дарить свет окрестным жителям. Но полностью идея создания музея под открытым небом не осуществлена до сих пор. Фонарей здесь немного, да и туристы сюда нечасто заглядывают.

Первую очередь Музея фонарей на Одесской улице пустили 25 октября 1996 года: тогда был установлен первый старинный фонарь, отремонтированы фасады, усилиями метростроевцев диабазом и гранитом вымощен новый тротуар, установлены декоративные решетки на окнах. Затем на улице появилось еще несколько светильников более поздних эпох.

Фото мемориальных досок на мастерской А.Лодыгина Г.Рыбакова из его личного архиваФото мемориальных досок на мастерской А.Лодыгина Г.Рыбакова из его личного архиваПамятник фонарщику на Одесской улице.Фото мемориальных досок на мастерской А.Лодыгина Г.Рыбакова из его личного архива Небольшая тихая магистраль стала постепенно превращаться в уютный уголок старого Петербурга. Сегодня здесь установлено шесть фонарей разных эпох, а на фасаде здания, у которого они стоят, укреплена мемориальная доска с текстом: "11 сентября 1873 года на этой улице впервые в мире зажегся электрический фонарь, изобретенный А.Н. Лодыгиным". (Фото мемориальных досок на мастерской А.Лодыгина Г.Рыбакова из его личного архива).

В 20-х числах мая 1998 года у фонарей установили скульптурное изображение бронзового фонарщика, который сидит на небольшой ограде, сооруженной рядом с фонарями, и держит в руках лестницу. Автор бронзовой фигуры - известный петербургский скульптор Борис Сергеев.

Будете гулять по улицам Петербурга, обратите внимание на фонари, и побывайте на Одесской улице: она идет от Суворовского проспекта и находится рядом с Площадью пролетарской диктатуры.

Материал подобран и предоставлен заместителем председателя Клуба одесситов Санкт-Петербурга «Северная Пальмира» (КОСП) Александром Кириченко.