colontitle

Отказник из «Академии Розенблюма»

Владимир Каткевич

- Я знал Виктора Татарникова, о котором вы писали в очерке «Драка в аэропорту Ла Гуарди», и был на борту «Туапсе» после возвращения танкера из Антарктики, - сообщил по телефону Виталий Борисович Малиновский, первый помощник капитана.

Малиновский кадровый моряк в третьем поколении с убедительными морскими корнями по всем возможным генеалогическим cоставляющим, причем женское морское участие в роду превалирует, особенно когда мужская морская линия иссякает. Дед по матери Иван Викторович Генкуленко плавал от «Доброфлота» на пароходе «Воронеж». «Воронеж» в 1913- ом снялся из Одессы на Владивосток, да так и застрял в Японском море в связи с началом империалистической войны. Почил Иван Викторович в 1915 году в Уссурийске. Овдовевшая бабушка Ольга Филипповна Генкуленко пробилась на прием к Великому князю Константину Константиновичу, который был начальником «Доброфлота», и попросилась на работу. Плавала прачкой по Балтике на старом еще «Чичерине» (не путать с новым теплоходом «Чичерин»). Написала дочери Валентине, которая обитала на Куяльнике, вызвала в Ленинград, устроила тоже прачкой на судно, где капитанил Виктор Корнеевич Леоньев, воспитанник легендарного Дмитрия Лухманова, директора ленинградского морского техникума. От капитана Валентина Филипповна и родила сыночка Виталия. В 42-ом Виктор Корнеевич Леонтьев, участник обороны Царицына еще в гражданскую, попросился на конкретный участок фронта, а именно оборонять Сталинград. Просьбу удовлетворили. Под Сталинградом капитан Леонтьев получил тяжелую контузию, почти год лечился в госпиталях. После войны Виктор Корнеевич недолго капитанил на поднятом со дна в Свиноуйстьце трофейном «Берлине», переименованном в «Адмирала Нахимова».

Отчим Виталия Борис Малиновский плавал кладовщиком на грузопассажирском теплоходе «Крым», известном не одному поколению одесских моряков.

На переходе из Одессы в Новороссийск отчим вбежал в каюту и выпалил:

- Валюша, война!

- Ура! Мы победим! – отреагировал, прыгая на койке, шестилетний Виталик.

В связи с эвакуацией управления ЧМП в Мариуполь, «Крым» ошвартовался в Мариуполе. Семьи и пассажиров высадили, а «Крым», перепрофилированный в санитарный транспорт, скрылся за горизонтом в неизвестном даже семьям направлении. Добирались до Новороссийска на небольшом танкере «Ялта». В Новороссийске встретил отчим. Вскоре отчима благословили в штрафной батальон, поскольку его батюшка служил в жандармах.

Виталий со второй бабушкой Натальей Филипповной, тоже эвакуированной одесситкой, бывшей замужем за боцманом, пережил на Северной стороне Цемесской бухты бомбежки и оккупацию. После сдачи Новороссийска немцам бабушке Наталью, как иностранке из румынской Трансиистрии, немецкими властями велено было убираться по месту прописки. В течение 24 часов…

В Первомайске Наталья Филипповна угодила в фильтрационный лагерь. Вызволила сестра Ольга Филипповна, варившая в Одессе забористый самогон. За самогонку и выкупила. В это самое время третья сестрица, самая старшая Мария Филипповна, участвовала в героических северных конвоях, плавала буфетчицей на транспортах.

Мама после войны торговала керосином, плавала буфетчицей на теплоходах «Украина», «Победа», «Маргелан», «Владимир», «Улан-Батор». Бабушка Ольга Филипповна в это же время плавала на Дальнем Востоке заведующей прачечной краболова «Алма-Ата». Умерла в Одессе в 53-ем. До 55-го из Владивостока приходили письма, с сокровенными вопросами, просили советов, как жить, кого любить.

В 1951-ом Виталий Борисович был принят в «Академию Розенблюма», так обозначали по фамилии начальника учебно-курсовой комбинат ЧМП, отдел кадров которого находился в безликом двухэтажном здании на Приморской, недалеко от Потемкинской лестницы. Обучение выглядело своеобразно, Академия Блюменталя недолго мучила занятиями, где постигали азы матросского мастерства, а затем распределяла новичков-салаг на суда, уже в основном на плавучем рабочем месте при желании приобретали навыки и квалификацию.

На теплоходе «Россия» в шестиместной матросской каюте Малиновский и встретил Витю Татарникова. Вместе выходили на авралы в кормовой швартовой команде, которой командовал боцман Ванька Партизан, невизированный из-за того, что был в оккупации, вместе выгружали в Батуми сахар, с которым СССР рассчитывался с Ираном за лендлизовскую помощь. В 1953-ем Виктору Татарникову и другому соседу по каюте Ивану Мирошнику вручили направления на танкер «Туапсе», который вез горючее и снабжение для китобойной флотилии «Слава». Каботажники простились с товарищами, которым, понятное дело, завидовали.

Весной 54-ого после возвращения из южного полушария друзья пригласили Виталия Малиновского, который все еще мариновался на «Крымско-Калымской» линии, на борт «Туапсе». Загрантоварищи выглядели щеголями, приоделись в «сингапурки», голубые костюмы из шелковистой ткани, по ним на Дерибасовской барышни узнавали скитальцев морей. Показали фотографии острова Большая Георгия с пингвинами. Выпили немного за встречу и прощание одновременно и ушли на Китай…

Находясь в отпуске, Виталий Малиновский узнал о вероломном захвате танкера «Туапсе». Газеты пестрели обращениями правительства и гневными требованиями трудовых коллективов.

Той же весной Малиновского призвали в армию. Служба выдалась ответственной, угодил в Московский округ ПВО. Ночью на дежурствах рядовой Малиновский, прослушивая эфир, на вражеских диапазонах, услышал по радиостанции «Освобождение», так тогда называлась «Свобода» выступление Виктора Татарникова, оставшегося в США.

- Возмущался, что спецодежду во время не выдавали, мыло, - вспоминает Виталий Борисович, - читал то, что ему написали.

Из-за трескотни глушилок в эфире прерывались комментарии лидера Партии русских солидаристов, была и такая.

После демобилизации Виталий Малиновский вернулся в ЧМП. Плавал под началом отказника с другой стороны легендарного одесского капитана испанского происхождения Рохелия Рохелиевича Эрнандеса. На «Енакиево» работал с Кимом Голубенко, тогда еще старпомом, и, понятное дело, еще не Героем Социалистического труда. Угощались с Кимом в Батуми «контрабандным» турецким кофе.

Два раза увольнялся из пароходства, что свойственно натурам с сильными характерами. И возвращался. В 86-ом был назначен первым помощником на контейнеровоз «Механик Бардецкий». С живым механиком Бардецким, в честь которого нарекли пароход, плавал когда-то на дизель-электроходе «Россия» – вот такие немыслимые параллели. В радиорубке «Бардецкого» узнал опять же от «вражьих голосов», что через 34 года вернулись с Тайваня Владимир Саблин, Борис Писанов и Валентин Книга.

Ивана Мирошника отпустили из тайваньского плена еще в 55-ом с первой партией туапсинцев. Виктор Татарников, Виктор Соловьев и Венедикт Еременко осели в США, то бишь обитают за океаном уже полвека. Нелепо справляться, довольны ли они выбором. Жизнь ведь одна, другой не предвидится, и как бы она у американской троицы сложилась при другом выборе, никто, как не ведает, как, кстати, и они сами, а поэтому еще глупее судить-рядить.

Татарникова по радио Малиновский больше не слышал никогда.

Фотографии из архива Виталия Малиновского

Памятная надпись на обороте фотографии: "Лучшему производственнику экипажа т/х "Котовский" ЧГМП тов. Малиновскому - Победителю соцсоревнования. Капитан судна Эрнандес Р.Р. 1-ый пом. капитана Юрченко Н.В. 1959г."Памятная надпись на обороте фотографии: "Лучшему производственнику экипажа т/х "Котовский"1959г."Первый помощник капитана т/х "Депутат Луцкий" В.Б.Малиновский с властями порта Сайгон, 1989 г.Первый помощник капитана т/х "Депутат Луцкий" В.Б.Малиновский с властями порта Сайгон, 1989 г.