colontitle

Нобелевский лауреат из 5-й одесской гимназии

Владимир Каткевич

Cреди нобелевских лауреатов в области науки одесские корни имеют пока только двое. Первый — это основатель эволюционной эмбриологии Илья Ильич Мечников. Имя же другого ученого Зельмана Абрахама (Соломона Яковлевича) Ваксмана до недавнего времени пребывало в забвении. Что вообще-то характерно для нашего менталитета: в известном на весь мир городе не нашлось места для бюста своему земляку. Или хотя бы для мемориальной доски в его честь.

Зельман Абрахам (Соломон Яковлевич) ВаксманЗельман Абрахам (Соломон Яковлевич) ВаксманЗельман Абрахам (Соломон Яковлевич) Ваксман А между тем, при вручении в 1952 году Соломону Ваксману Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективно действующего при лечении туберкулеза» профессор Арвил Волгрен из Каролинского института приветствовал лауреата как «одного из величайших благодетелей человечества». Отмечалось также, что если «открытие профессором Александром Флемингом пенициллина в значительной степени обусловлено счастливым случаем, то получение стрептомицина — результат длительного, систематического и неутомимого труда большой группы ученых, возглавляемых Ваксманом». Надо полагать, что почетное местечко для мемориальной доски в университетском городке Рутгерс (США), где трудился и преподавал нобелевский лауреат, изыскали без мучений и скандалов.

Из провинции — в Одессу

Соломон Ваксман родился в маленьком украинском городке Прилуки, известном моему поколению, опять же в силу специфических национальных особенностей, больше сигаретами «Прима». Чтобы преодолеть предрассудки и рогатки, предусмотренные для евреев, нацелившихся получить полноценное образование, матушка будущего лауреата Фредия Ваксман потратилась на репетитора и благословила сыночка в Одессу на Гимназическую улицу, где он, пройдя беспощадную приемную комиссию, был принят в престижную 5-ю гимназию. В этих стенах, кстати, набирались ума-разума Валентин Катаев с братишкой Евгением, семья Катаевых обитала недалеко в Куликовском переулке, гимназию и отчий дом разделяло только Куликово поле. Здесь же в уютном садике при гимназии выкурил первую сигарету гимназист Юра Олеша. Уникальный архитектурный ансамбль — подобного ему не было в городе изначально — сохранился до сих пор. Затеянный масштабный и дорогостоящий ремонт помог сохранить торжественное, наполненное воздухом, как будто вместившее пространство историческое здание в первоначальном виде, хотя буквально через дорогу ударно колотят сваи многоэтажных термитников, обезображивающих город, у которого нет аналогов — он один. Был.

Когда рабочие срывали отслужившие более ста лет половицы, между лагами обнаружили дневники гимназистов с оценками и даже замечаниями, еще шпаргалки столетней давности. Навряд ли они принадлежали гимназисту Соломону Ваксману, он учился легко, увлеченно, с желанием.

Здание уцелело

Кажется, даже стены гимназии хранят дух истории.Кажется, даже стены гимназии хранят дух истории.В 1910 году через год после смерти матери Ваксман успешно закончил гимназию. Собрав необходимую сумму, приобрел пароходный билет в третий класс. Соломон подался в США, где не было рогаток, все-таки он лелеял робкую надежду получить фундаментальное университетское образование. На первых порах остановился у сестер, владевших фермой под Метьюченом (штат Нью-Джерси). «Рядом с землей я решил искать ответ на многочисленные вопросы о цикличности жизни в природе, которые начали вставать передо мной», — вспоминал впоследствии ученый.

Чтобы получить исчерпывающие ответы на частокол вопросов, Соломон Яковлевич поступил в сельскохозяйственный колледж, где принялся изучать микробиологию почвы. В 1915 году стал магистром, а заодно и гражданином США Зельманом Абрахамом Ваксманом. Только встав на ноги, Ваксман позволил себе обзавестись семьей. В 1916-м женился на Берте Деборе Митник, которая тоже эмигрировала из заштатных Прилук, и у них родился сын.

Наверное, присутствует какой-то высший каббалистический смысл в том обстоятельстве, что в перепрофилированном советской властью роскошном здании 5-й гимназии разместился не ГУБЧК, а сельскохозяйственный институт, кузница аграрных кадров. Причем именно с кафедрой почвоведения — соблюдены и историческая справедливость, и логика, и приверженность великой идее, хоть задним числом, налицо. Удивительно, что и в тяжело переживаемом нынешнем переломном периоде здание не перепрофилировали в казино, не раздерибанили, не снесли, наконец, чтобы наспех сварганить на пятачке зловещий небоскреб с пент-хаузами.

Тысячи спасенных жизней

Зельман Абрахам (Соломон Яковлевич) ВаксманНа протяжении всей своей научной карьеры Ваксман интересовался экологией почвенных микробов и их взаимодействием. Его первая научная работа содержала перечень различных микроорганизмов и их комбинации, включая большую группу актиномицет. Он продолжал учиться, потому что чувствовал острую потребность в знаниях, уехал в Беркли (Калифорнийский университет), изучал ферменты в качестве студента-исследователя. Получил степень доктора наук по …философии (!). Вернулся в Рутгерс. В 1925-м был назначен адъюнкт-профессором, а в 1931-м профессором по микробиологии почвы.

Между тем туберкулез в 30-е косил людей на западе точно так же, как и в Советской России. Потому в 1932-м правительство США обратилось к профессору Ваксману с просьбой сфокусировать свое внимание на процессе разрушения палочки Коха в почве. На горизонте маячила неминуемая мировая война, обещавшая эпидемии и инфекции, поэтому надо было форсировать исследования.

В поисках антибиотиков, которые могли бы разрушить бактерии, не причиняя вреда человеку, Ваксман с коллегами исследовал около 10 тысяч различных почвенных микробов. В 1940-м исследовательская группа выделила актиномицин, оказавшийся высококачественным антибиотиком, а спустя еще два года американские ученые открыли стрептомицин, высокоэффективный антибиотик. Были спасены тысячи жизней, умирали тогда не только от чахотки, но и от пневмонии.

В сороковые годы советские моряки легально и контрабандой привозили в Одессу стрептомицин, потому что его пока не было в продаже.

Коллеги воспринимали Ваксмана как мудрого, внимательного, чуткого человека, он заражал их своим энтузиазмом. Умер Соломон Яковлевич Ваксман в 1973 году в Хайенисе (Массачусетс), прожив не напрасно долгую жизнь.

Музею быть

Впрочем, далеко не все забыли своего великого земляка. Аккурат в день его рождения (родился Соломон Яковлевич 2 июля 1888 года) представители благотворительного фонда имени Бориса Федоровича Деревянко, основателя и бывшего главного редактора «Вечерней Одессы», зверски расстрелянного на улице Филатова, посетили бывшую 5-ю гимназию. Вице-президент фонда, депутат горсовета Алексей Гончаренко сообщил, что подготовлено обращение в историко-топонимную комиссию при горсовете с просьбой установить мемориальную доску в честь лауреата Нобелевской премии Зельмана Абрахама Ваксмана.

— Мы горды, что нам досталась такая история, — сказал ректор Одесского аграрного университета Сергей Корлюк. — Вокруг Эйфелевой башни установлены мемориальные доски с именами всех известных ученых, трудившихся в Париже, Лавуазье и других. Почему же мы предаем забвению память своих великих земляков?

Ректор напомнил, что из благословенных стен на улице Гимназической, служивших уже новым агротехническим задачам, вышли пять академиков, среди них Алексей Созинов и Юрий Сиволап.

Ректор обещал к 90-летию вуза, юбилей которого будет торжественно отмечаться в следующем году, открыть на третьем этаже южного флигеля музей истории гимназии и института. В нем будут представлены те самые дневники и шпаргалки гимназистов, найденные под настилом пола, а также другие экспонаты.