colontitle

Одесские дороги Пушкина

Антон Дунаев

С именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина связан не только город Одесса, но и вся наша область, а также соседняя Молдова. Пушкин, будучи сослан на считавшийся тогда глухой провинцией юг империи, находился в наших краях с 1820-го по 1824 год: в 1820-1823-м – в Кишиневе, причем в этот период неоднократно посещал Одессу, а с июля 1823-го по август 1824-го он служил в одесской канцелярии генерал-губернатора Новороссийского края М.С. Воронцова. В декабре 1821 года поэт совершил оставившее глубокий след в его жизни и творчестве путешествие по Южной Бессарабии и Придунавью, побывал в Аккермане, Шабо, Татарбунарах, Измаиле, Болграде…

Блестяще описав Одессу и посвятив великолепные строки питающей его дух свободной морской стихии, Александр Сергеевич, по выражению его друга поэта В.И. Туманского, предоставил Одессе «грамоту на бессмертие». К достопримечательностям Одессы относится и литературно-мемориальный музей гения русской литературы на улице Пушкинской, и гостиница «Hotel du Nord», в которой неоднократно останавливался поэт и владелец которой Шарль Сикар был его другом.

На Приморском бульваре в Одессе стоит памятник, нередко выступающий в качестве визитной карточки города. Обладающий несомненной художественной ценностью монумент поэта возведен на средства одесситов и открыт 16 апреля 1888 года по проекту архитектора Х. Васильева и скульптора Ж. Полонской.

Еще один памятник поэту есть в Татарбунарах.

В ряду проходящих по нашему краю туристических маршрутов, естественно, есть такие, что посвящены местам, связанным с именем Александра Сергеевича. Они не только дают возможность вспомнить о том или ином эпизоде его биографии, но и позволяют взглянуть на красоту и своеобразие региона в том же ракурсе, в котором эти места представали перед взглядом поэта, обращают наше внимание на то, что было интересно ему.

Например, старинный «Королевский» винный подвал в Шабо, построенный французско-швейцарскими переселенцами около 200 лет назад. «Королевским» он стал позже, после посещения румынского короля, который оставил свой автограф на каменной стене. Согласно легенде, именно здесь основатель колонии виноделов Луи-Венсен Тардан встречался с Пушкиным, который впоследствии, как воспоминание, написал стихотворение «Виноградник».

В Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости – одной из крупнейших среди сохранившихся в Европе крепостей – есть «Башня Пушкина». Это четырехгранное сооружение с балконом.

С нее хорошо видны и город, и лиман, и находящийся на другом берегу Овидиополь… Считается, что именно под впечатлением от посещения этих мест Пушкин написал стихотворное послание в глубину столетий – древнеримскому поэту Овидию, который тоже был в ссылке у черноморских берегов.

В Измаиле Пушкин встречался с основателем города генералом Тучковым. Об этом вам расскажут, если вы посетите экспозицию – диораму, расположенную в здании мечети XVI века постройки и наглядно повествующую о штурме Измаильской крепости.