colontitle

Бульвар Французский был в цвету…

Анатолий Дроздовский

Эта удивительная одесская улица прекрасна и весной, в цвету, и зеленым летом, и в желто-багряном осеннем одеянии. А зимой, когда деревья скидывают листву, открываются великолепной архитектуры особняки одесской знати ХIХ–ХХ веков.

Улица, приводящая к мысу Малый Фонтан, называлась в позапрошлом веке, когда здесь началось активное дачное строительство, незатейливо – Малофонтанская дорога.

Из центра города по ней был проложен в 1880 году один из первых маршрутов легендарной одесской конки, доставлявшей пассажиров к малофонтанским купальням и увеселительным заведениям на даче Дунина, расположенным над самым морем.

Городская дума в 1901 году дала улице новое название – Французский бульвар – «в знак признательности французскому народу за оказанный Государю Императору и Государыне Императрице радушный прием».

«Французский бульвар – ближайшая и элегантная окраина города», – так писал в 1915 году об этой замечательной улице ее устроитель – надворный советник, инженер Василий Иванович Зуев. «Французский бульвар есть самая благоустроенная местность из окрестностей города. Он имеет всюду водопроводы, электрический трамвай, телефоны, электрическое освещение, будет иметь газопровод и имеет расширенную прекрасно шоссированную дорогу с широким аллеями. Словом, этот район города, обладая всеми прелестями загородной местности, с прекрасными видами моря, в то же время имеет и все преимущества благоустройства города».

Господин Зуев приложил немало усилий для благоустройства этой замечательной дачной местности. По его проекту была устроена десятиметровая проезжая часть и пятиметровые обсаженные деревьями тротуары. При таком устройстве, с удобными тенистыми аллеями, улица становилась лучшим в городе местом для гуляний.

Заботясь о красоте Французского бульвара и многочисленных пешеходах, во все времена года совершающих по нему променад, городские власти приняли специальное постановление об устройстве оград и заборов. Постройка сплошных глухих каменных или деревянных заборов на фасадной линии не дозволялась. «Постоянные ограды должны быть устроены решетчатые, на каменных цоколях». Выполняя указания властей, одесские архитекторы и художники превратили решетки дач и въездные ворота своих состоятельных заказчиков в подлинные произведения искусства.

Решетки Пролетарского бульвара,
Размеренный чеканно-четкий быт.
В эпоху электричества и пара
Звеневшие от цокота копыт.

На жизнь с ее крушеньем и круженьем,
Глядящие как будто из-под век,
Старинным ювелирным украшеньем
В космический оставленные век.

Ажурные, узорные, витые,
Заставок и виньеток вернисаж,
От солнечного света золотые,
Прозрачно отнесенные в пейзаж.

(И. Григорьев. Одесса, 1991 год)

Глухие заборы разрешено было оставить только на объектах военного ведомства, расположенных в самом начале бульвара, – военном госпитале и юнкерском училище.

Замечательный особняк в восточном стиле воздвиг архитектор В. И. Шмидт на углу Кирпичного переулка для семьи Макареско. Позднее домом владели Рашевские, после революции ютившиеся в пристройке бывшего собственного дома.

«Санатория для больных, страдающих внутренними, нервными, хирургическими и женскими болезнями» принадлежала Акционерному обществу одесских санаториев и располагалась в изящном особняке, выстроенном архитектором П. Кляйном для греческой семьи предпринимателей Параскева и удачно приспособленном для нужд лечебного заведения. Неподалеку от «санатории» находилась дача действительного статского советника М. Ф. Маврокордато с двумя особняками и семейной Павло-Наталиевской церковью. К концу жизни Маврокордато ослеп и, видя в этом «кару за грехи свои и предков, во искупление их», в 1892 году подарил один из особняков и церковь школе слепых.

На протяжении многих лет борьбы с религией церковь на Французском бульваре поддерживал великий офтальмолог академик В. П. Филатов, поэтому в народе она получила название «филатовской».

Еще одна церковь вблизи Французского бульвара, Николаевская, находящаяся в торце Удельного переулка, построена также на средства семьи Маврокордато по проекту архитектора Ю. Дмитренко в 1902 году для богадельни греческого благотворительного общества.

Огромные владения справа и слева от дороги принадлежали на Малом Фонтане Г. Г. Маразли. Живописная дача располагалась в прекрасном парке, спускающемся прямо к морю. Парк украшали многочисленные мраморные скульптуры, мостики, красивые лестницы.

Художник П. А. Нилус писал, что в парке «…нет ничего мелкого, утомительно сложного – во всем благородная простота, недюжинный размер. А среди ярких пятен зелени мелькает мрамор статуй глубокими белыми пятнами…»

В правой от дороги части дачи Г. Маразли, вблизи ограды, располагались построенные по проекту архитекторов П. Кляйна и Н. Толвинского в 1886–1889 годах три схожих здания, одно из которых служило домовой Ильинской церковью. Эти строения вместе с церковью Г. Г. Маразли предоставил школе садоводства и огородничества.

В том же районе, на территории дачи И. Брун, было организовано «Царство цветов» с оранжереями для теплолюбивых растений.

Украшением Французского бульвара служил и особняк А. К. Мартыновой – одна из старейших построек этого района, относящаяся к 1830-м годам. В специальной башенке было оборудовано помещение для зимовки лебедей, в теплое время года живущих в оригинальном прудике вблизи дома.

Крупные одесские предприниматели А. С. Исакович, А. Анатра, Г. И. Шехтер, Н. С. Перец, У. М. Сигаль, А. Г. Ашкинази и другие привлекали для строительства лучших городских архитекторов и придерживались общих правил, установленных городом для обустройства этой местности.

И даже находящиеся на бульваре завод шампанских вин и завод удельных вин (кстати, экологически чистое производство – знали предки, что и где надо строить), удачно вписались в архитектурный ансамбль бульвара.

И по сегодняшний день Французский бульвар – место длительных прогулок во все времена года, место отдохновения многих поколений одесситов.