colontitle

Двоим лучше, нежели одному

Александр Дорошенко

«Но горе одному, ...
Также, если лежат двое, то тепло им;
а одному как согреться? ...
Двоим лучше, нежели одному...»
Еккл. 4.10,11

«Потребовавши самый легкий ужин, состоявший только в поросенке, он тот же час разделся и, забравшись под одеяло, заснул сильно, крепко, заснул чудным образом, как спят одни только те счастливцы, которые не ведают ни геморроя, ни блох, ни слишком сильных умственных способностей»

Н. Гоголь. Мертвые души

М.Добужинский. Мадригал, 1908Это ежели бы я служил в гвардии и имел бы к тому же привычку писать мадригалы дамам и если бы Добужинский взялся меня рисовать, то это точно я. А пес мой так и вообще один к одному. И так же вечно колбасится у меня под ногами, со мною по квартире всюду перемещаясь. И такая же глупая у него морда. Ключи от бюро точно такие есть и у меня, только бюро мое старше и солиднее, но тоже русской и красного дерева работы, и даже дама силуэтная мне знакома накоротке… А то, что мадригал у него не выходит, так это так само и у меня с мадригалами …

Да и Николай Гоголь написал эти справедливые строчки, имея в виду меня лично.

Жил человек и была у него собака, маленький и коричневый пудель. В память гусарского поэта его звали Денисом, - но все говорили - Деник. Они любили друг друга и часто вместе гуляли. Когда зимними вечерами на улице было холодно, хозяин одевал на свою собачку вязаную попонку (она одевалась сверху на спинку, застегивалась на животике и грудке и была под горлышко, а на хвостик одевалась специальная петелька и так пуделю было удобно жить своей собачьей жизнью - поднимать лапку у деревьев). Они гуляли по улицам Города и часто заходили в кафе, особенно в непогоду, когда моросило дождем или мело снежной крупой. Здесь было тепло и уютно, и хозяин всегда все заказывал на двоих, кроме выпивки, пудель пусть и старался, но так и не смог научиться выпивать с хозяином. Их в этих кафе хорошо знали.

Хозяин шел, засунув руки в карманы и подняв воротник, и сосал свой погасший мундштук, а пудель семенил рядом, на длинном поводке, иногда отвлекаясь, чтобы понюхать деревья и стены и поднять возле них лапку. Поводок же был надет на шейку пуделя и руку хозяина, он был обоюдный. Всех проходящих собак они замечали сразу - пудель, чтобы познакомиться или облаять, хозяин, чтобы поостеречься больших и злых псов. Эта совместная уличная жизнь родила у хозяина собачье зрение, умение усмотреть и сразу определиться с характером встреченной псины. Так они много лет жили вместе. У них стали общими привычки, и некоторые улицы они не любили и по ним никогда не ходили.

И, если ты сегодня под вечер выйдешь на улицу Спиридоновскую, то сможешь их вместе увидеть - как они идут, возвращаясь с прогулки домой, по другой от тебя стороне улицы, под осенней листвой каштанов, под ногами у них желтые листья и пудель отклоняется к листьевой куче, так собранной дворниками, потому что она чудесно благоухает и потому еще, что уже многие знакомые собаки прошли здесь сегодня под вечер и тоже у этих куч поднимали лапки; хозяин же идет неторопливо и о чем-то думает - это заметно по его походке и спине.

Они любили друг дружку, потому что, как браки заключаются на небесах, так и все жизненные встречи оговорены там же.