colontitle

Дом графа Витте

(комментарии Александра Дорошенко)

Дом графа ВиттеОн поставлен на самом краю холма, уже на его склоне, у Ланжероновского спуска к Таможенной площади. Он стилизован под мавров и готику, под генуэзцев, и напоминает своими оборонительными зубцами и закомарами их крепости, разбросанные по побережью Крыма. И крымский дворец Воронцова в Алупке … Замок, крепость над морем. … Ведь рубежи Города, согласитесь, надо же защищать от морских набегов …

На самом краю холма просилось что-нибудь романтическое, … И у генуэзских высоких башен остались неприступные плоскости стен и грозящие морю зубцы, за которыми не стало вооруженных солдат средневековья. А стены теперь прорезали высокие стрельчатые окна, улыбающиеся утреннему морю …

Дворец этот хорошо виден с моря. Со стороны Города, от Пушкинской, он закрыт другими зданиями и как-то странно поставлен, выглядывая углом, чуть намечен только. Здесь стоят его въездные ворота. Он стоит вне Города, вне его парадной части, украшением которой он стал и не стал …

Он стоит на двух склонах сразу --- над Карантинной балкой, падающей вниз к Таможенной площади Польским спуском, и над Ланжероновским спуском.

Ланжероновский спуск устроен особо. Он положен в высоком развале подпорных стен на склоне холма и следует его рельефу. Поэтому крутизна и длина его маршей различна: вначале эти марши круты и в них по 25 широких гранитных ступеней, потом по 7-мь, а в нижней части спуска, перед впадением его в Таможенную площадь, их всего по три-четыре в каждом гранитном марше и дуга спуска становится плавной, мягкой, и так сливается с площадью. Здесь Ланжероновсая лестница раздваивается, как ласточкин хвост, ступени сохраняются по ее краям, для пешеходов, а в центре положена булыжная мостовая, чтобы гужевый транспорт мог подняться к крайним снизу дворам на спуске. Лестница эта как водопад, круто падающий с обрыва и внизу переходящий в плавное течение реки. Он очень красив, и не бросается в глаза, потому что спрятан в глубине подпорных стен, удален от больших улиц и ведет к рабочей площади Города, его, Город, вскормившей когда-то. … Он уютен и тих и всегда накрыты его ступени тенью, в самый жаркий полдень здесь тихо и прохладно. Дуга Ланжероновского спуска внутренне напряжена, поэтому, сбегая по нему, ощущаешь упругость этих гранитных ступеней --- они слегка пружинят!

Чуть выше от нижней Ланжероновской ступеньки, вверх по Польскому спуску, есть уютный скверик "над родничком", весь обустроенный диким камнем, с узенькой лестницей, падающей от Польской улицы к Польскому спуску, … В ступеньках лестницы по краю обегающей скверик лежат синеватые квадраты застывшей лавы. Сквер расположен на склоне холма и фоном имеет высокую подпорную стену. В самом его центре сделана смотровая площадка с чугунной литой решеткой над чашей водостока. Она так трогательна здесь, как театральная декорация, позабытая давно уехавшей труппой. Все сохранилось целым, даже решетка, даже родничок сохранился, теперь боязливо вытекающий из подножья холма, в тротуарной выбоине, упрямо им для себя промытой, только не стало людей, когда-то устроивших для себя этот красивый уголок на склоне Польского спуска. Да и дома стоящие водоразделом между Польским и Карантинным спусками, в два-три этажа, которые падают к Таможенной площади вместе со спуском, не столько даже старые, сколько покинутые навсегда своими жильцами. … Смирившиеся, утратившие вид жилья и ставшие простым дополнением к несущейся вниз дороге, вместе с нескончаемым потоком фыркающих бензином и злобой автомобилей. Когда-то здесь неторопливо ходила конка и потом многие годы бегал крутым этим спуском трамвай. Люди, жившие здесь, жили ниже всех горожан, между уровнями Города и Моря, под Строгановским мостом.

Такие печальные дома, давно отжившие, смирившиеся с неизбежным уходом, напоминают стариков, сверстники которых давно покинули землю … Тяжело …