colontitle

Александровский парк

(комментарии Александра Дорошенко)

"В настоящее время Александровский парк с бульваром представляет собой лучшее украшение нашего города и любимое место народных гуляний"

О.О. Чижевич. Город Одесса и одесское общество. 1894

Александровский парк Вдоль морского обрыва, от Барятинского переулка (теперь имени адмирала Нахимова; у князя Барятинского там был дом) до Ланжероновской площади, в 1886 году был устроен Новый или Александровский бульвар. Он расположен в высоте над портом, над крутизной склонов и с его высоты самые красивые виды на Залив. Понизу когда-то шла Деволановская улица от Таможенной площади до Австрийского пляжа. Бульвар широк, в две параллельные прогулочные дорожки, с центральной между ними аллеей, обсаженной редкими породами деревьев и кустами, здесь сохранились катальпы.

Переулок Нахимова-Барятинского есть преддверие Бульвара, он уютно узок, прохладен и аристократичен. На углу переулка стоит во всем великолепии модерна 4-х этажный красавец, со срезанным к Маразлиевской углом. На входе в бульвар недавно построен ресторан и входная арка, со стилевыми признаками модерна, в овалах громадных окон, в причудливом изгибе фонарей, … но в отсутствии архитектора, если говорить об объеме и пропорциях. Ресторан сделан под модерн, под этот угловой, столетие здесь уже стоящий красавец дом, и даже с русалками, сидящими на карнизе, свесив тяжелые рыбьи хвосты и выставив внушительный, модерну не снившийся, бюст. Бюст несомненно хорош размером, а хвосты эти мастер срисовал с натуры, в рыбных рядах Привоза --- так они там свешиваются с прилавков --- мощные полновесно, манящие и пугающие мощью.

По краю крутого откоса тянется каменный из ракушечника парапет, густо заросший со стороны обрыва кустами и высокими травами. Там хорошо гулять с детьми и собаками --- они любят идти по этому парапету. Бульвар украшен арочной стеной, Аркадой, с тяжелой угловой башней - коротышкой донжоном. К ней широким торжественным подъемом ведут десять гранитных ступеней в высоком гранитном обрамлении. Аркада выполнена из семи широких арок и понизу их проемы отделяет от крутизны обрыва кованная решетка. Уже не везде --- в уцелевших немногих местах. Аркада так нарочита и романтична! Снимать бы здесь Ромео с Джульетой чистыми и прозрачными нашими ночами! Глубоко внизу, видный через широкие пролеты Аркады, неустанно трудится порт. Перед Аркадой лежит широкое кольцо пустынной площади, в щербинах искореженного асфальта, в клочках жухлой травы, символе запустения.

На старых открытках видны у Аркады на этой площади павильоны летних ресторанчиков, высокие клумбы с цветами, нарядные и гуляющие по ухоженным аллеям горожане. Какие то арфы выложены там из цветов, столики с белоснежными скатертями стоят в тени Аркады. …

Я видел подобный парк --- легкое дыхание и красоту --- в городе Сан-Франциско, в подобном нашему самом красивом месте города, там, где Океан впадает в залив под дугой Золотых ворот. Парк "Президио", разросшийся, с любовью хранимый …

Сегодня у нашей Аркады в тени рыжего от пыли куста лежал шелудивый и больной пес и, проходя мимо, курортники бросали, целясь в него для смеха, пустые бутылки из под пива. Это был красавец Бульвар, а стал он заплеванной мусорной дорогой, ведущей к пляжу и шашлыкам.

И то сказать --- для такого бульвара, каким он был создан, нужно ведь иметь и соответствующую ему гуляющую публику!