colontitle

Пале Рояль

(комментарии Александра Дорошенко)

Пале РояльК Театру примыкает Пале-Рояль - внутренний тенистый сад, спрятавшийся внутри каре окружающих зданий. Он наша тайна и посторонний, случайный в Городе человек, его не заметит. Сад был построен на месте бывшего плац-парада по Ланжероновской улице, который переместили на Соборную площадь, против гауптвахты, а затем еще дальше - на Куликовое поле. По трем сторонам периметра площади плац-парада, позади старого Театра, выделили неширокую полосу земли, расчленили ее на отдельные участки и отдали купцам под лавки. А лавки эти построил единым ансамблем, в виде П-образного каре зданий, Г.И. Торичелли в 1842 - 1843 годах. Фасады лавок, обращенные к Екатерининской и Ланжероновской улицам, стали непрерывной ордерной аркадой. Там было 16-ть громадных и светлых арочных окна, к Екатерининской, а торцы здания выделялись строенными окнами в обрамлении плоских портиков. Ансамбль этот задуман был как роскошное ожерелье, а кистью руки был старый Театр. На гравюре (этот цикл гравюр в 1869 году выполнил Василий Васильевич Вахренов, художник при Одесском обществе истории и древностей; работал он скорее как фотограф, стремясь в мельчайших деталях отобразить Город) видны подвальные окна со стороны Екатерининской, и сегодняшние дома, наверное, стоят на этих старых фундаментах и подвалах. Подвалы там глубокие, сухие и прохладные, с мощными, средневековой красоты, арочными сводами. В конце века ансамбль разрушили и окружили сад разномасштабными зданиями случайной архитектуры. В них располагались кафе и лавочные галереи с выносными столиками, магазины и мастерские. Четвертой стороной сад примыкает к Театру. Старому Театру, это видно на гравюре, он служил обрамлением и преддверием, новый стал поперек его продольной оси, лицом обратившись к Ришельевской и задником к Театральному переулку, что немедленно сделало этот переулок театральными задворками. А Пале-Рояль стал жить независимо и автономно. Что осталось незыблемым от строения Торичелли - это два высоких и узких арочных входа с лестничными подъемами к саду со стороны Екатерининской. Мне кажется, что новые дома строили вокруг них, их непременно сохраняя, как сделали и сегодня, при перестройке дома с правым, ближним к Ланжерновской улице, входом.

С Екатерининской к Пале-Роялю (так слитно раньше писали в Городе) ведут два узких входа и попадаешь в Пале-Рояль всегда неожиданно, пройдя высокий и узкий подъезд дома. Сад имеет необычную диагональную разбивку алей - Андреевским крестом - и она определила такое расположение входов. Идея его создания принадлежала Елизавете Ксаверьевне Воронцовой. Сад этот, расположенный в самом центре на пересечении многочисленных городских магистралей, и сегодня поражает внезапной тишиной и отстраненностью от городской суеты. Его украшают уютный и тихий фонтан, устроенный еще в 1847 году, с печальной бронзовой девушкой на самой вершине скалы из дикого камня, и обнимающаяся парочка, Амур и Психея, на зелени газона, а над ними и над всем этим садом сплошной ковер ветвей и листьев.

Моя малышка Пале-Рояль всегда ощущает как неожиданный праздник. И это каждый раз вновь - я и сам не умею привыкнуть к его неожиданному появлению. Она непременно и первым делом идет по зелени газона к этим двоим, обнимающимся прилюдно, долго их обходит, кругом, и говорит затем с тихим восторгом - целуются!

На противоположной от Пале-Рояля стороне Театра, на перепаде высот, устроена широкая и крутая лестница, гранитной волной падающая к переулку Чайковского (Театральному), с чугунной литой решеткой, хранящей старый герб Города с цепями. В верхнем его поле помещен символ империи - двуглавый орел, а в нижнем, символ Города - якорь-кошка. Это цепкий, надежный, с четырьмя мощными лапами якорь. У самого подножия лестницы высится могучий платан. Это самая красивая в Городе лестница из множества у нас красивых! В любой столице Европы такая лестница стала бы главной красотой дворцового парадного зала, поднимались бы по ней монархи, … сбегала бы наискосок Золушка, … а у нас она поместилась просто на улице, на склоне холма, лицом к тупиковому переулку.

Так роскошны, так богаты, так самоуверенны и горды когда-то мы были!