colontitle

«Приветствую тебя, свободный океан»

Евгений Голубовский

Леонид ГервицЛеонид ГервицЭти строки 180 лет назад написал пребывавший тут в южной ссылке Александр Пушкин. Эти строки твердил, где бы он ни жил — в Одессе, в Ленинграде, в Нью-Йорке, — художник Леонид Гервиц, чьей музой стала пушкинская поэзия и судьба.

Удивительно и то, что в 2003 году мы сидели с Леонидом Гервицем во Всемирном клубе одесситов, и я ощущал, явственно ощущал, что он волнуется, что рой воспоминаний проходит перед ним — оказалось, что это естественно — именно в этом городе, именно в этом доме, на Маразлиевской, 7, в первый послевоенный год родился Леонид, Леня Гервиц.

Мать — пианистка, отец — инженер, а перед ним открывалось море, литература, музыка. Надо было выбирать. В школу имени Столярского его не приняли, дома отец улыбнулся — инвалид пятой графы, а в художественное училище, куда он захаживал, где разглядывал слепки и дипломы, где дружил со старым мастером, делавшим отливки еще при Костанди, экзамены прошли легко и весело, главное — честно. И вот он, Леонид Гервиц — художник, увлеченный морем, пейзажами, тематическими картинами, читающий наизусть Пушкина.

Леонид Гервиц. "Пушкин у моря"Леонид Гервиц. "Пушкин у моря"Леонид Гервиц. "А.С.Пушкин"Леонид Гервиц. "А.С.Пушкин"Жизнь Леонида можно разделить на три почти равных периода. Конечно, Одесса. Затем Ленинград, куда уехал, чтобы поступить в Академию художеств. После «Грековки» это оказалось несложным, в Питере одесситов любили и ценили. И поэтому взял его к себе в ученики мэтр академии — художник Виктор Михайлович Орешников. А узнав о любви к Пушкину, определил тему диплома — «Пушкин в Михайловском».

Сколько раз он позднее ездил в Михайловское, подружился с Семеном Гейченко, хранителем заповедника, написал, как сейчас считается, один из лучших его портретов. Но диплом чуть не провалил — его, несмотря на протесты профессуры, со старших курсов призвали в армию. Орешников единственно чего добился — мастерская осталась за Гервицем. И каждый раз, срываясь в Ленинград, он не ходил по городу, по друзьям, по девушкам, он забивался в мастерскую и писал — Пушкин отгулял за него.

А потом, уже после армии, преподавание в Академии. Две персональные выставки в Питере. И хоть пушкинские мотивы оставались основными, он увлекся портретом, музыкой, «Огонек» опубликовал его «Ленинградское кафе».

Леонид Гервиц. "В кафе"Леонид Гервиц. "В кафе"Казалось, жизнь налажена. И все же инвалидность по пятой графе время от времени давала о себе знать. И в 1991 году Леонид Гервиц принимает окончательное решение, разделившее его жизнь на три части — одесскую, ленинградскую и нью-йоркскую. Он переезжает в США, и его приглашают преподавать в Нью-йоркской академии художеств. Это было время, когда фигуративное искусство вновь заинтересовало мастеров, нужны были художники классической школы образования. И Леонид Гервиц пришелся ко двору.

Мы сидим во Всемирном клубе одесситов, пьем кофе и перескакиваем с темы на тему. Леонид начал писать рассказы и рад, что самый первый был опубликован в альманахе «Дерибасовская—Ришельевская». Ныне же он привез рассказ, посвященный замечательной одесской художнице Люде Ястреб и предлагает его газете Всемирного клуба одесситов.

А потом воспоминания о Гейченко — веселые, колоритные, любовно поведанные.

Леонид Гервиц с натурщицейЛеонид Гервиц с натурщицейИ где бы Гервиц ни был, он поддерживает связь с одесситами. Ему даже кажется, что это сообщество могло бы стать государством.

А как же Пушкин? Александр Сергеевич всегда с ним. И строками стихов, и зарисовками, и картинами. Не случайно в Нью-Йорке Леонид Гервиц стал главным художником международного пушкинского журнала «Арзамас».

В 2004 году мастер намерен показать свою персональную выставку в Одессе. Мы увидим его Петербург, его Америку, его Пушкина. Но главное — мы ощутим, что всю жизнь он был одесситом, почувствовавшим прелесть вольной стихии именно в нашем городе.

Л.Мешберг, С.Голлербах, Л.ГервицЛ.Мешберг, С.Голлербах, Л.Гервиц Леонид Гервиц с родителямиЛеонид Гервиц с родителями