colontitle

Маленькая ХОЗЯЙКА большого дома

Евгений Голубовский

Неказистая мемориальная доска — память наших шестидесятых годов — отмечает, что в доме на углу этих улиц жил писатель Исаак Бабель. Недавно рядом появилась еще одна доска — и, как ни покажется странным, — они связаны единой историей, как и все, о чем я пишу в этом очерке. В этом же доме жил и работал ученый — крупнейший специалист по технологии консервирования — Борис Флауменбаум.

Так вот, Лида Силина, а о ней пойдет рассказ, была внучкой Бориса Львовича Флауменбаума и жила в бывшей комнате И. Бабеля, куда мы приводили друзей показывать оставшийся буфет, и, главное, камин Бабеля.

Квартира, как потом удалось установить, принадлежала отцу писателя, потом самому писателю, об этом поэтично написала Татьяна Тэсс, а после отъезда Исаака Бабеля в Москву, перешла к сотруднику одной из одесских редакций — Льву Бореву, чей псевдоним объяснял, что он отец Б. Л. Флауменбаума.

Castle Valley — Долина Замков, штат Юта, 2001 г.Castle Valley — Долина Замков, штат Юта, 2001 г.Мы любили сидеть у этого камина и мечтать. Сюда приводили дочь Бабеля (кстати, тоже Лиду) с сыном. Могли ли они думать тогда, что спустя десяток лет Лидия Исааковна с сыном и почти столетней матерью — женой Бабеля — и Лида Силина будут жить в Америке?..

Лида Силина ощущала в себе силу отца, в ранней юности — футболиста, потом и известного художника Константина Силина, талант деда, энергию и активность матери, научного работника, но долго искала, где применить эти качества.

Ее учили языкам — английскому с 6 лет, когда это было не то чтобы не модно, но почти бессмысленно, но родители знали, что ей это будет нужно. Сначала ее отдали во французскую школу, потом, в 12 лет, перед поездкой на каникулы в Польшу, уже она сама выучила польский, после 9-го класса летом от скуки освоила весь самоучитель японского, в школе учила немецкий, в институте закончила курсы французского, а потом с учителем занималась два года итальянским. Решила стать художницей, но иронически к этому замыслу отнесся отец, не поверивший в твердость выбора. И тогда дед-академик увлек ее биологией и химией. Лида окончила Технологический институт имени Ломоносова, аспирантуру по микробиологии, сдала кандидатские экзамены.

И все же сумела сделать в конце концов свой выбор. Понять, что это не ее призвание и отказаться от защиты диссертации.

Ее вновь потянуло в искусство, в среду, где она чувствовала себя своей среди своих. Выбрала трудную дорогу, работала на картине Киры Муратовой «Астенический синдром». Выдержала и это испытание. Еще четыре года работала ассистентом режиссера на разных фильмах.

Ки-Уэст, 2001 г.Ки-Уэст, 2001 г.И вновь поиск самой себя. Она хотела быть хозяйкой маленького дома, где сочеталось бы многое — экономика, математика, искусство. Долго не могла найти применения своим замыслам. А тут ей предложили стать администратором в гостинице-теплоходе «Тарас Шевченко». Масса встреч, но и это был не ее предел, хотелось чего-то большего — всей Америки. И тут пришел на помощь Интернет, надо же выйти замуж… Не в вавилонистом Нью-Йорке, не в Калифорнии, на берегу океана, а в самом центре Америки живет теперь она, открыв фирму, начав большое дело, Лида стала маленькой хозяйкой большого дома, хозяйкой большого дела.

В книге «Лучшее в Колорадо», которую ее мать, Людмила Силина, с гордостью привезла из поездки в край скал и каньонов Соединенных Штатов, есть статья «Нэнси и Лида советуют…».

Процитирую первый абзац, думаю, что уже не надо объяснять, что речь идет о Лидочке, Лидии Силиной-Шерк, с Ришельевской угол Жуковского:

«Нэнси К. Луби и Лидия Шерк считают себя лучшей русско-американской брокерской командой в Денвере. К тому же, они уверены, что работают в одной из лучших компаний по торговле недвижимостью… Эта компания недавно отметила 25-летний юбилей».

Нэнси и Лидия работают как команда и дают клиенту два совета по цене одного брокера. А главное, они увлечены, многолетние мечты о собственности дали им возможность находить оптимальные решения для других.

Недавно, на открытие выставки акварелей своего отца, Лидия Силина-Шерк прилетела с мужем в Одессу. Мы встретились в Доме ученых. И я даже не спросил: «Не жалеет ли она?». Было видно, что она нашла себя, стала человеком, который сам себя сделал и помогает другим пройти тот же путь.

— Скучаешь?

Лидия Силина и ее мать Людмила Силина. Денвер, аэропорт, 2002Лидия Силина и ее мать Людмила Силина. Денвер, аэропорт, 2002— Нет времени! Работаю и поняла, как приятно быть трудоголиком. Этому учит Америка. Поэтому «наши» в Америке самые лучшие.

В «бабелевской квартире» в комнате Лидочки висел ее акварельный портрет кисти отца, Константина Силина.

Сейчас в Денвере, в ее доме висят американские пейзажи, написанные отцом в пустынях и горах Колорадо. Все это связывает Одессу и Америку. Но главное — есть ощущение пути, сложного, многотрудного, приведшего к желанному результату: был сделан выбор цели, давший свободу решений и ощущение, что ты твердо стоишь на земле.

В Одессе, в баре «Воронцов», где заканчивались ночные прогулки супругов Шерк, они мечтали о будущем. Кто сказал — о будущем? О настоящем! Дон Шерк создает с друзьями свою собственную компанию. Большой дом растет. И хоть трудно, но все же замечательно быть маленькой хозяйкой большого дома.