colontitle

Умная живопись Стаса Жалобнюка

Евгений Голубовский

Стас ЖалобнюкСтас ЖалобнюкВсемирный клуб одесситов показал любителям искусства выставку натюрмортов одесского художника Стаса Жалобнюка, которую он иронически, аппелируя к нашему знанию мировой культуры, назвал «Цветы зАла». Да-да, это не бодлеровские «Цветы зла» с их гашишными миражами и чувственной символикой, это, скорее, ностальгия по великой культуре, по подлинной живописи, которая еще на нашей памяти была рядом, но вдруг подверглась тотальному осмеянию и разрушению.

Второй раз показывает Стас Жалобнюк выставку своих работ в зале клуба. Год назад, в июле 2009-го, это были живописные впечатления от пленэра в Австрии, Италии и, конечно, Одессе. И та прошлогодняя, и нынешняя выставки – это торжество подлинной живописи. Когда-то, в двадцатые годы, Виктор Шкловский ввел в литературу понятие «гамбургский счет», объясняя, что обычно на соревнованиях все места распределены, и только раз в году в Гамбург съезжались тяжелоатлеты и без публики, без посторонних, выясняли, кто чего стоит. Убежден, что по «гамбургскому счету» этой выставкой С. Жалобнюк подтвердил, что он не только современно мыслящий, легко выстраивающий концепции, но и настоящий живописец, ощущающий, что за ним традиция в сотни лет, что натюрморты «малых голландцев» семнадцатого века были прекрасны и натюрморты французов в начале века двадцатого – завораживающе привлекательны. А поэтому – есть с кем вступать в живописный диалог.

Стасу Жалобнюку 34 года. В советские времена до 35 лет художников числили «молодыми». Думаю, такие поблажки Жалобнюку не нужны. Ко времени окончания Одесского художественного училища он уже был участником многих, в том числе зарубежных, выставок. Его школа – это не столько училищные студии, сколько самостоятельное осмысление художественного опыта таких разных мастеров, как Юрий Егоров и Валентин Хрущ. Только пройдя этот этап – это и было ученичество – он ощутил в себя в мейнстриме одесской живописной школы. И для Жалобнюка это очень значимо, так как традиция для него – не пустой звук, а живая, кровная связь с вечным искусством.

Этот художник любит сложную гамму, где чернота не поглощает предметы, а обтекает их, где форма вещей выявлена цветом, где фактура может быть усложнена аппликацией, где слой за слоем прочитываются попытки усмирить холст. Вот такие натюрморты доминировали на выставке в клубе. Но чтобы дать зрителю, точнее, зрительскому глазу, отдохнуть от напряженной энергии своих холстов, он представил три картины, написанные в розарии. Импровизации на пленэре, где солнечный свет, зелень листьев, очарование свежих роз предлагали новую гармонию. И давали новые возможности живописцу.

Хотелось бы ввести в искусствоведение новое понятие: «умная живопись». Что-то сродни нанотехнологиям в науке. Умные художники пишут умные картины. Для мыслящих и тонко чувствующих зрителей. К счастью, и такие художники, и такие зрители, и даже коллекционеры – есть. В этом убеждает выставка Стаса Жалобнюка.

Не очень прилично повторять кого-то, но, думаю, самого себя повторить позволительно. Года два назад я написал: «Искусство не азартная игра, здесь нет букмекеров. Но если бы существовали, я сказал бы, что из художников, вошедших в одесскую художественную школу в ХХI веке, я «ставлю на Жалобнюка». Прошли два года. Рад, что могу повторить эти строки.

Работы Стаса Жалобнюка

Стас Жалобнюк. ЗавтракСтас Жалобнюк. Завтрак Стас Жалобнюк. История праведного Лота (Коллекция М.Кнобеля)Стас Жалобнюк. История праведного Лота (Коллекция М.Кнобеля) Стас Жалобнюк. Натюрморт в утреннем освещении (Коллекция М.Кнобеля)Стас Жалобнюк. Натюрморт в утреннем освещении (Коллекция М.Кнобеля) Стас Жалобнюк. Натюрморт с машинкой для помола кофе (Коллекция М.Кнобеля)Стас Жалобнюк. Натюрморт с машинкой для помола кофе (Коллекция М.Кнобеля) Стас Жалобнюк. РозарийСтас Жалобнюк. Розарий Стас Жалобнюк. УжинСтас Жалобнюк. Ужин