colontitle

Одесский Стоунхендж

Сергей Гевелюк

Одесские дворовые краны и колодцы с каменными плитами вместо сгнивших деревянных крышек напоминают Стоунхендж. Обычный Стоунхендж – календарь. Одесский – скорее ненавязчивый напоминатель и укоритель тем, кто возле этих кранов и колодцев вырос, тем, кого они поили, купали, обстирывали.

(Фото одесских дворовых кранов и колодцев с комментариями к ним, сделанные Сергеем Гевелюком и частично представленные в данной публикации, легли в основу совместного издательского проекта автора и Управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации).

Сергей Гевелюк родился в 1953 году в Одессе. Член Союза фотохудожников Украины, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Одесского национального университета.

Если влияние занятий наукой на художественную фотографию может быть замечено зрителем, то обратное влияние менее наглядно. "Я кажусь самому себе мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим, но океан неизведанного лежит передо мной", так описал научное познание Исаак Ньютон. Метафора выдает художника . Кстати, именно Ньютон разложил видимый свет на семь цветов радуги...

Веря во взаимное влияние среды и человека, Гавелюк любит снимать пейзажи и натюрморты: "Мир вопросов не задает, принято считать, что вопросы задаем мы. Но почему меня не покидает ощущение, что мир пристально и с надеждой всматривается в каждого из нас?". Портрет и репортаж считает более трудным и ответственным.

Объясняет это так: "Можно подолгу пристально всматриваться в предметы, пытаясь проникнуть в их суть (хотя они не всегда этого хотят), но если вы пристально всматриваетесь в человека (даже с его согласия), то должны нести ответственность за результат".

И еще постоянно снимает "старую" Одессу, зная все ее раритеты и с упоением рассказывая о них.

Он считает, что "фотографировать" любимый город - такая же ответственность: если снимать только оставшиеся красоты, можно не успеть запечатлеть "уходящую" натуру, во многом определяющую колорит Одессы.

Пусть ограда сохранит его для следующих поколений (ул. Екатерининская, 20)Пусть ограда сохранит его для следующих поколений (ул. Екатерининская, 20) Моя любовь к кранам Молдаванки не позволяет назвать это китчем. Скорее – претензия на фонтан (ул. Прохоровская – угол ул. Степовой).Моя любовь к кранам Молдаванки не позволяет назвать это китчем. Скорее – претензия на фонтан (ул. Прохоровская – угол ул. Степовой). Суметь вписать в свой стиль даже чужеродный чугунный люк – врожденный дар джентльмена (ул. Пастера,38). Суметь вписать в свой стиль даже чужеродный чугунный люк – врожденный дар джентльмена (ул. Пастера,38). Могу вас уверить: много раз все мы проходили мимо, не обращая особого внимания на аляповатое цветовое пятно в конце второго двора. Почти Бахчисарайский фонтан… если бы не цвет (ул. Екатерининская, 18). Могу вас уверить: много раз все мы проходили мимо, не обращая особого внимания на аляповатое цветовое пятно в конце второго двора. Почти Бахчисарайский фонтан… если бы не цвет (ул. Екатерининская, 18). Невиданная роскошь позапрошлого века – кран на каждом этаже дворовой галереи. Творение архитектора Влодека (ул. Польская,5). Невиданная роскошь позапрошлого века – кран на каждом этаже дворовой галереи. Творение архитектора Влодека (ул. Польская,5). Тогда нашим родителям казалось, что поменять раковину в квартире, не доведя до полного сгнивания, – уже признак благосостояния (ул. Екатериненская,28). Тогда нашим родителям казалось, что поменять раковину в квартире, не доведя до полного сгнивания, – уже признак благосостояния (ул. Екатериненская,28). Ул. Греческая, 35 Ул. Греческая, 35 Место отдыха и дежурного кошачьего вымогательства (ул. Пастера,42).Место отдыха и дежурного кошачьего вымогательства (ул. Пастера,42).