colontitle

Мир прекрасен

Галина Владимирская

Автор - Елена Мартынюк

Автор - Елена МартынюкАвтор - Елена МартынюкЕлена Мартынюк – заслуженный художник Международной федерации фотоискусства, член Европейского союза профессиональных фотохудожников. Количество полученных ею наград, дипломов, медалей можно считать очень долго. Достаточно сказать, что она – обладательница «фотографического «Оскара».

Изменила ли лавина признаний и наград Елену как человека? Нет! Она была волшебницей в царстве изображений. И ею осталась. Она влюблялась в каждую свою модель (а как же иначе работать!) и продолжает влюбляться. Она вся пронизана жизнелюбием, иронией, азартом Одессы. И где бы не находилась, остаётся верна Чёрному морю, Ланжерону, Потёмкинской лестнице.

Лена по образованию художник. Казалось бы, кисти и краски должны быть главным атрибутом её жизни. Но она изменила им с фотоаппаратом. Быть может, иначе и не произошел бы этот таинственный акт творчества – без измены.

Сниматься в фотоателье Елены Мартынюк, будь то в Одессе или в Москве, любят творческие люди. Она превращается в ребёнка, они – в театр под её управлением. И Олег Школьник увидел, каким ещё он может быть, и вся труппа Романа Виктюка почувствовала, как интересно в присутствии Елены менять уже привычные амплуа. А какой потрясающий материал попал в её руки, когда она пригласила к себе в мастерскую мужской балет Валерия Михайловского. Чего только не натерпелись от неё танцоры – она обсыпала их пухом, обмазывала глиной, снимала под струёй воды. Но в конце концов именно эти фотографии стали лучшими рекламными афишами балета. Их увидел весь мир.

Уже несколько лет Елена работает в Москве. Она прошла сложную закалку в журнале «Модерн», куда была приглашена главным художником. Не испугалась Москвы, её соблазнов и равнодушия. Знала, что победит. И победила.

Сегодня её фотоателье – в таинственном доме Булгакова, рядом с «нехорошей квартирой». Не случайно в одном из московских журналов я читал репортаж о Елене Мартынюк – «Елена-2».

Творческий почерк меняется, но настойчивый поиск самого выразительного образа остаётся. И любовь к экстриму. И любовь к Одессе, куда она возвращается к маме, к сыну, чтобы вновь вырваться на волю – и удивить своих моделей, своих почитателей, своих хулителей, но прежде всего – саму себя.

Мир прекрасен. Это изо дня в день нужно подтверждать.

Автор - Елена Мартынюк