colontitle

Юбилей клуба: 20 лет – взрослый возраст!

Галина Владимирская

Всемирный клуб одесситов и его многочисленные друзья отметили 20 лет со дня создания этой совершенно неформальной общественной организации.

Каждый член этого клубного содружества знает, как все начиналось… Немногим более 20 лет назад на даче в благословенной Аркадии, в кругу друзей, под раки и пиво, Михал Михалыча Жванецкого посетила гениальная идея: а не объединить ли тех, кто, по его же меткому выражению, «тонким слоем покрыл весь земной шар», в клуб одесситов? Сказано, поддержано, сделано! 
И вот в ночь с 6 на 7 ноября, но не приснопамятного 17-го, а 1990 года в Одесском театре музыкальной комедии состоялась презентация Всемирного клуба одесситов. Без выстрелов, правда, не обошлось, но не из орудий «Авроры», а из бутылок одесского шампанского – его подавали прямо в зал и пускали по рядам. Было много гостей из «ближнего» и «дальнего» зарубежья, которые много шутили в микрофон и помимо него, а единогласно избранный президент Михаил Жванецкий гарцевал по сцене на коне. 
Подробности этого события безо всякой «помпы» охотно вспоминали собравшиеся по случаю юбилея в ресторане Дворца моряков члены клуба и поклонники идеи. Время делает свое: иных уж с нами нет, а те далече, в клубных рядах много новых лиц. Но много и тех, кто, как говорится, стоял у истоков. 
К счастью, «у штурвала» неизменно остаются наш президент Михаил Жванецкий и вице-президенты Валерий Хаит и Евгений Голубовский. Валерий Исаакович взял на себя нелегкую ношу ведения юбилейного торжества «в легком жанре», Евгений Михайлович выступил с приветственным словом, а вот президент обратился к собравшимся с экрана. Запись была произведена в Москве, за что одесские члены ВКО искренне признательны московским, коих тоже немало.

Так вот, Михаил Михайлович вновь напомнил, что ни в одном городе мира не создано ничего подобного нашему клубу, и подчеркнул, что в 20 лет человек уже считается взрослым, стало быть, и клуб достиг этого ответственного возраста.

Вечер, посвященный 20-тилетию Клуба, состоялся 11 ноября в ресторане Дворца Моряков

С приветственным словом выступает большой друг Всемирного клуба одесситов Иван Васильевич Плачков. Вечер, посвященный 20-тилетию Клуба, состоялся 11 ноября в ресторане Дворца Моряков

На вечере, посвященном 20-тилетию Всемирного клуба одесситов, выступает Ольга Богатыренко.На вечере, посвященном 20-тилетию Всемирного клуба одесситов, выступает Ольга Богатыренко.Что ж, клуб живет и работает вполне по-взрослому. 20 лет выпускает свою газету «Всемирные одесские новости» и более 10 лет – литературно-художественный альманах «Дерибасовская – Ришельевская», неизменные редактора которых, соответственно, – Евгений Голубовский и Феликс Кохрихт. (Кстати, в богатой истории Одессы еще ни один альманах литературно-художественного направления не выходил столь долго!). Более 8 ет и сайту ВКО, который поистине объединил одесситов (или склонных считать себя таковыми!) во всем мире. Это гордость нынешнего директора клуба Леонида Рукмана и его зама Аркадия Креймера; они уделяют своему детищу огромное внимание, и результат – на лицо, вернее, на компьютерный экран: сайт клуба постоянно наполнен массой интересных материалов и пользуется колоссальной популярностью. 

Важной страницей в деятельности ВКО последнего времени стало воплощение замысла о создании в Одессе памятника Исааку Бабелю. Клуб выступил инициатором всенародного сбора средств на памятник. В Международном конкурсе на лучший проект монумента нашему выдающемуся земляку победил известнейший московский скульптор Георгий Франгулян. Теперь дело за воплощением замысла мастера. И руководство клуба снова ищет средства в Одессе и за ее пределами. Откликаются и дети, и взрослые, и здесь, и там: такая вот будет всенародно-одесская стройка.
А летом этого года решающий вклад в сооружение памятника внесла известная своими культурными проектами одесская кампания АО «ПЛАСКЕ» (Президент О.И.Платонов). На соответствующий счет была перечислена одна треть необходимой суммы, что дало скульптору возможность приступить к реализации проекта. 
Нельзя не сказать о том, что за 20 лет клуб выпустил десятки книг, так или иначе касающихся истории, литературы и архитектуры родного города. А еще был осуществлен уникальный проект «Они оставили след в истории Одессы», где собраны сотни биографических очерков и десятки звуковых файлов. 
Отдельная страница в работе клуба – ее выставочная деятельность: в верхнем и нижнем залах одесские художники и фотомастера имеют возможность выставляться, как говорится, совершенно безвозмездно. Но они не остаются в долгу и довольно часто дарят клубу свои работы, за что им – большое спасибо, потому что теперь клубные стены в определенной мере отражают художественный процесс в Одессе. 
И еще одна отдельная страница – клубные встречи и вечера, День города и «Юморина», собирающие сюда народ не только непосредственно из Одессы. Кто здесь только не побывал за 20 лет! 
Но все это важное – совсем не главное в клубе. Главное – это люди, которые уже 20 лет остаются верными девизу ВКО «Одесситы всех стран, объединяйтесь», который был придуман Георгием Голубенко. Они из года в год, из месяца в месяц платят членские взносы, чтобы иметь возможность собраться в подвальчике на углу Базарной и Маразлиевской в самом узком и приятном кругу. И – вместе посмеяться, погрустить, попеть, поговорить и послушать (особенно внимательно всегда слушают Михал Михалыча, который, по традиции, именно здесь читает новые произведения, проверяя их на «своей» публике). Среди тех, кто верен клубу уже практически 20 лет (назовем хотя бы некоторых из клубных «долгожителей»), клубные пары – Бронзы, Филимоновы, Стремядины, Нейченко, Цепколенко, Зубки, Пономаревы, Бондаренко, Сочура, Соломатова и Макеев, Женевская и Петренко, а еще – Борис Литвак, Клавдия Соколецкая, Олег Сташкевич, Анатолий Горбатюк, Игорь Кнеллер, Григорий Барац, Михаил Рева, издатель нашего журнала Петр Галчанский и Валерий Горелов, который никогда не приходит в клуб один, а только «в компании» с огромной кастрюлей раков… Эти ряды постоянно пополняются, а президент продолжает подписывать новые членские билеты. Нельзя не сказать, что среди сегодняшних завсегдатаев клубных посиделок – известные исследователи Одессы Олег Губарь, Александр Розенбойм, Михаил Пойзнер, драматург и бизнесмен Александр Мардань, автор и исполнитель песен, продюсер Елена Палашек, журналист Александр Федоров, директор Одесского художественного музея Наталья Полищук, известный врач-офтальмолог Сергей Щипун, вице-президент уже упомянутой кампании «ПЛАСКЕ», автор многочисленных культурных проектов Иван Липтуга, бизнесмен и коллекционер Евгений Деменок, профессор Юрий Кругляк, который вместе с женой Натальей создал и курирует клубный сайт… Простите, кого не упомянула, – к счастью, список этот куда длиннее.
Всех – с днем рождения!

Галина Владимирская
экс-директор и член ВКО, редактор журнала “Фаворит”

Вечер, посвященный 20-тилетию Клуба, состоялся 11 ноября в ресторане Дворца Моряков (что на Приморском бульваре), а перед этим 9-го ноября в помещении Всемирного клуба одесситов состоялась пресс-конференция, посвященная этой дате.

Пресс-конференцию проводят вице-президенты клуба Евгений Голубовский и Валерий Хаит (справа)Пресс-конференцию проводят вице-президенты клуба Евгений Голубовский и Валерий Хаит (справа) Пресс-конференция широко освещалась на телеканалах.Пресс-конференция широко освещалась на телеканалах. Подборка изданий клубаПодборка изданий клуба

Жизнь Всемирного клуба одесситов в фотографиях:

Президент клуба Михаил Жванецкий читает в клубе свои новые произведения.Президент клуба Михаил Жванецкий читает в клубе свои новые произведения. Вручение членского билета клуба Петру ТодоровскомуВручение членского билета клуба Петру Тодоровскому Вечер одесского джаза в клубеВечер одесского джаза в клубе Петр Тодоровский на вечере во Всемирном клубе одесситовПетр Тодоровский на вечере во Всемирном клубе одесситов C потомками А.С.Пушкина на вечере в клубе: Александр Александрович и Мария Александровна C потомками А.С.Пушкина на вечере в клубе: Александр Александрович и Мария Александровна Маленькие одесситы жертвуют на памятник Исааку Бабелю.Маленькие одесситы жертвуют на памятник Исааку Бабелю. Маленькие одесситы жертвуют на памятник Исааку Бабелю.Маленькие одесситы жертвуют на памятник Исааку Бабелю. Пригласительный билет на вечер в клубе "Возвратимся на круги своя ..."Пригласительный билет на вечер в клубе "Возвратимся на круги своя ..." На вечере в клубе "Возвратимся на круги своя ..."На вечере в клубе "Возвратимся на круги своя ..."

Вечер в клубе "Возвратимся на круги своя...": А.Мордань, В. Горелов, М. ЖванецкийВечер в клубе "Возвратимся на круги своя...": А.Мордань, В. Горелов, М. Жванецкий