colontitle

170 ЛЕТ ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ!

Наталья Бржестовская

В ветреный весенний день праздные горожане и гости Одессы, прогуливающиеся у памятника Дюку, стали свидетелями необычного явления. Некая немногочисленная группа людей, неожиданно появившись на Приморском бульваре с букетами цветов, возложила оные к... нет, не к памятнику, а к Потемкинской лестнице, к ее памятной доске, свидетельствующей о почтенном возрасте сооружения. Оказалось, что в нынешнем году исполняется 170 лет со дня закладки этой главной одесской знаменитости и 165 лет со дня приемки ее в собственность города. А инициативную группу представляли члены Всемирного клуба одесситов, которые просто не могли обойти эти факты одесской истории стороной.

Вечером же 23 марта в Клубе одесситов собрались гости, чтобы отпраздновать это знаменательное действо, в их числе – краеведы, историки, писатели, журналисты. «Именины» главной одесской лестницы проходили оживленно и весело, при этом имели место и научные доклады, и экскурсы в историю, и выставка чертежей, копий старинных гравюр и литографий.

Кем и когда было задумано это грандиозное строительство, призванное «пиарить» юную Одессу? Об этом со знанием дела рассказали специалисты, наиболее сведущие в вопросах истории нашего города, – Александр Розенбойм, Олег Губарь, Сергей Калмыков.

Потемкинская лестница, вошедшая в десятку самых красивых лестниц в Европе, была построена по распоряжению князя М.Воронцова известным архитектором Ф.Боффо.

По замыслу устроителей, гигантская лестница должна была достойно увенчать бульварный ансамбль с морской стороны, дабы судам, входящим в одесский порт, представить Одессу наиболее величественней. Ради этой цели из городской казны было потрачено около миллиона рублей.

Вот как описывает газета «Одесский вестник» от 26 мая 1837 года будущее сооружение, призванное стать самым дорогостоящим проектом города:

–Лестница построена будет из здешнего крупного штукового камня, на 9-ти поперечных арках, постепенно уменьшающихся в вышине, от бульвара к морю, и пересекаемых тремя продольными сводами, косвенно понижающимися с набережной…Самые сходы лестницы будут состоять из 200 ступеней, разделенных девятью площадками на десять отделений, каждое в 20 ступеней. Ступени и площадки покрыты будут твердыми триестскими плитами. Вдоль, по сторонам лестницы, ступени будут ограждены каменными боковыми парапетами. Эта лестница доставит весьма большое удобство для пешеходного сообщения между бульваром, набережною и гаванями.

Но. как считает краевед О. Губарь, «один из главных брендов и символов Одессы, Потемкинская лестница — классический образец долгостроя и одновременно блистательный пример того, как дорогая и, в принципе, лишенная практического смысла игрушка со временем обретает абсолютно новые свойства и качества, становится памятником архитектуры, предметом гордости местного значения, неотъемлемой частью одесского мифа». И первый миф – в ее названии. Потемкинцы никогда не имели к лестнице никакого отношения. Изначально ее величали «гигантской», «бульварной», «николаевской», даже «Ришельевской лестницей».

Свое нынешнее название лестница получила уже после выхода на экраны страны в 1926 году фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", который по праву считается шедевром мирового кино. В нем кульминация июньских событий 1905 года, когда мятежный броненосец «Потемкин» под красным флагом отдал якорь на Одесском рейде, происходит на гигантской лестнице.

Поэт Николай Асеев, увидев фильм, написал: «одесская лестница... не забудется зрителями». Так и получилось… Детская колясочка, пущенная по лестнице ассистентами великого режиссера, «прокатилась» по экранам всего мира, а ставшая широко известной лестница оказалась Потемкинской.

А когда-то, много ранее, во времена Пушкина, к морю можно было спуститься вниз по крутому обрыву. Поэт писал в «Евгении Онегине»:
«...С крутого берега сбегая,
Уж к морю отправляюсь я
».
Позже появились узкие деревянные лестницы, уступив затем место «гигантской» каменной красавице, откуда открывался самый красивый вид на гавань и залив.

Кстати, «Гигантской», правда, говоря сугубо об ее размерах, лестницу назвал посетивший Одессу Марк Твен. «Вниз к гавани спускается гигантская каменная лестница — в ней двести ступеней, каждая пятидесяти футов длиной, и через каждые двадцать ступеней — просторная площадка. Это великолепная лестница», – так он писал об одесской достопримечательности в романе «Простаки за границей».

Вот и второй миф. Лестница длиной в 142 метра изначально и в самом деле имела двести ступеней из зелено-серого песчаника, которые вели к морю. Но, спустя годы, после устройства насыпной набережной, восемь нижних исчезли под слоем грунта и камня.

Но что не миф, а вполне реальный факт, так это оптические эффекты, которыми наделили нашу лестницу архитектор и инженеры.

Если смотреть вниз с вершины лестницы, то ступени кажутся невидимыми, а заметны лишь площадки, и, наоборот - у подножья кажется, что лестница состоит из сплошных ступеней. Еще один обман зрения – прямое полотно лестницы: на самом деле ширина лестницы у подножья вдвое превышает ширину ступеней на вершине. Оттого наверно было всегда столь велико желание одесситов прокатиться по ней с ветерком, преодолев на скорости все десять пролетов. И наиболее отчаянным, бесшабашным это удавалось: Сергею Уточкину – на велосипеде и автомобиле, Федору Шахматову – на картинге, Ярославу Хоречко – на горных лыжах, Ефиму Выдомскому – на горбатом «Запорожце».

Одним словом, лестница эта – самый неповторимый и реальный из одесских мифов, визитная карточка города, его главная метка. Недавно моя знакомая, общаясь в Интернете с жителем Норвегии, стала перечислять ему достопримечательности нашего города. И скандинав был искренне поражен, узнав, что знаменитая Потемкинская лестница, о которой он столько наслышан, находится именно в Одессе! Сотни людей стремились и стремятся попасть сюда только для того, чтобы воочию увидеть это сооружение. Журналист, редактор альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» Феликс Кохрит рассказал, что знаменитый сценарист, писатель Тонино Гуэра, посмотрев вместе с Ф.Фелинни в юности фильм «Броненосец Потемкин», мечтал увидеть одесскую диковинку, спуститься по ее ступенькам. А когда это ему, наконец, удалось приехать сюда вместе с супругой, то в дороге случилось непредвидимое, он сломал ногу. Так что спуститься по лестнице Тонино Гуэра, увы, не смог, зато гордится, что хотя бы сумел постоять на ней, осуществив свое заветное желание.

Наталья Бржестовская

Потемкинская лестница сегодняПотемкинская лестница сегодня Интервью Александра Розенбойма о Потемкинской лестницеИнтервью Александра Розенбойма о Потемкинской лестнице Рассказывает о Лестнице Валерий ХаитРассказывает о Лестнице Валерий Хаит Малоизвестное о Потемкинской лестнице от Сергея КалмыковаМалоизвестное о Потемкинской лестнице от Сергея Калмыкова