colontitle

Всемирный клуб одесситов на выезде

Наталья Бржестовская

(Слева - направо) директор ВКО Л.Рукман, директор детской библиотеки № 37 Е.Заблоцкая, журналист газеты “Юг” Н.Бржестовская, писатель Р.Александров.(Слева - направо) директор ВКО Л.Рукман, директор детской библиотеки № 37 Е.Заблоцкая, журналист газеты “Юг” Н.Бржестовская, писатель Р.Александров.Детская библиотека № 37 находится вдали от городских достопримечательностей, на улице, носящей имя города-побратима Одессы, Марсельской. Но современные типовые дома этого микрорайона жилмассива Котовского лишены какого-либо своеобразия, их можно найти в любом среднестатистическом городе. Мальчишкам и девчонкам, регулярно приходящим сюда за нужной книжкой или журналом, чтобы увидеть старую Одессу, полюбоваться ее памятниками, пройтись по брусчатым мостовым, нужно совершить целое автобусное путешествие. И именитые гости в библиотеку тоже, чего греха таить, редко выбираются. 

Поэтому, когда во Всемирном клубе одесситов раздался звонок из библиотеки, к нему отнеслись очень серьезно. Позвонила Евгения Васильевна Заблоцкая, которая уже 26 лет руководит библиотекой, а общий библиотечный стаж у нее уже 52 года. Рассказала об этом очаге культуры на окраине города и высказала просьбу своих юных подопечных – узнать историю одесских улиц.
Директор ВКО Леонид Рукман сразу дал согласие встретиться с ребятами. И, не откладывая дело в долгий ящик, 3-го марта у дома № 14 по улице Марсельской высадился клубный «десант». Вместе с Л.Рукманом на встречу приехали писатель и краевед, настоящий знаток старой Одессы писатель Ростислав Александров и директор студии «Нулевой километр» Леонид Вагнер.

Нам повезло, что мы родились в Одессе, – так начал свой увлекательный рассказ известный одесский писатель. Он поведал о первостроителях Одессы, ее знаменитых градоначальниках, имена которых сегодня носят улицы: Ришельевская, Ланжероновская, Дерибасовская.

Выступает писатель и краевед Ростислав Александров.Выступает писатель и краевед Ростислав Александров.А затем подарил библиотеке одну из своих книг «Исхоженные детством». Кстати, Р.Александров с приятным удивлением заметил на одном из книжных стендов библиотеки свою книгу «Прогулки по литературной Одессе».

Благодарные слушатели.Благодарные слушатели.Директор Всемирного клуба одесситов Леонид Рукман, в свою очередь, подарил библиотеке альбом «Одесса в памятниках и мемориальных досках», изданный клубом, текст к которому написан другим известным одесским писателем и краеведом Олегом Губарем, а также прекрасную повесть Константина Паустовского, посвященную Одессе, «Время больших ожиданий». Ребята с интересом узнали о тех проектах, над которыми сегодня работает клуб. В частности, это подготовка компьютерного диска под названием «Они оставили след в истории Одессы”, представляющего собой энциклопедию с именами тысячи граждан нашего города. Леонид Рукман также рассказал, как идет сбор средств на сооружение памятника великому одесскому писателю Исааку Бабелю. Инициатором его установки в Одессе, как известно, стал Всемирный клуб одесситов. Свои подарки вручил и директор студии «Нулевой километр» Леонид Вагнер.

Выступает директор студии «Нулевой километр» Леонид Вагнер.Выступает директор студии «Нулевой километр» Леонид Вагнер.Эта студия на протяжении последних семи лет занимается популяризацией истории и культуры Одессы. На диске «Одесса: путешествие во времени» собраны изображения старой и новой Одессы, на гравюрах, старых открытках, дагерротипах и фотографиях. Также ими выпущена целая серия дисков, посвященных одесским музеям: Археологическому, Литературному, Художественному, Музею частных коллекций имени Блещунова. Теперь все они займут свое место в фондах детской библиотеки № 37. Вот, правда, современные технологии этой библиотеки пока не коснулись, и своего компьютера тут пока нет. Да что, компьютер. С горечью говорит заведующая библиотекой Евгения Васильевна, что из газет они получают лишь две: «Одесский вестник» и «Комсомольскую правду». Узнав, что я являюсь обозревателем газеты «Юг», она очень просила посодействовать в доставке к ним нашей газеты.

Есть и другая беда. Услуги за электроэнергию, потребляемую районной библиотекой, оплачиваются с опозданием. И, как правило, в конце каждого месяца библиотека погружается во тьму, на три-пять дней, а то и больше. А значит и читателей она принять уже не может, не говоря уже о проведении каких-то мероприятий для ребят. Вот и наша встреча третьего марта, оказывается, была под угрозой. Библиотечные работники накануне умоляли электроснабжающую организацию о снисхождении. И им пошли навстречу – свет к началу встречи дали. И она состоялась.