colontitle

ОДЕССА – МОСКВА: ЛИЧНАЯ СВЯЗЬ

Четыре вопроса земляку

Ростислав Хаит и Леонид БарацРОСТИСЛАВ ХАИТ И ЛЕОНИД БАРАЦ

Создатели и актеры Комического театра «Квартет И».

Уехали из Одессы в 1988 году.

1. Почему оставили родной город?
– Тут не было государственного института театрального искусства, – говорит Ростислав Хаит. – Как и многих других театральных училищ, в которые возможно было поступить. В Одессе их просто не было.

2. Что потеряли?
– Мы потеряли возможность находиться в Одессе постоянно, – говорит Леонид Барац. – Потеряли нашу одесскую молодость, но нам удалось обрести молодость московскую. Было достаточно сложно. Но уверен, что второго шанса у нас не было бы. Мы жили в общежитии ГИТИСа. Нам часто не хватало денег на жизнь, а когда решили открывать свой театр, то и на него. Из подручных средств лепили декорации, костюмы. Жили все лето однажды на честно заработанные 200 долларов.

3. Что обрели?
– Кроме театра, работы, – обрели московскую атмосферу, – говорит Ростислав Хаит. – Тамошних людей. Расширили свой круг общения. Ну и, конечно, приобрели квартиры московские, машины…

4. Что желаете Одессе и одесситам?
– Плохого же не пожелаешь, – говорит Леонид Барац. – Всего не обычного, не рутинного, не серого. Чего-то веселого и жизнерадостного. А если человек любит грустное и тяжелое, – тогда грустного и тяжелого. В общем, всего хорошего!

Ростислав Хаит и Леонид Барац родились в Одессе в 1971 году. Знают друг друга с первого класса. После окончания школы уехали в Москву, поступать в ГИТИС. В 1993-м оба окончили эстрадный факультет института. В том же году создали комический театр «Квартет И» вместе с режиссером Сергеем Петрейковым и актерами Александром Демидовым и Камилем Лариным. Взлет популярности театра связан со спектаклями «День радио» и «День выборов». К первому литературный текст в 2001 году написал Леонид Барац, с успехом попробовав себя в роли сценариста. В 2002-м было решено написать пьесу «День выборов» с теми же персонажами. На этот раз сценарий писали Леонид Барац, Ростислав Хаит и Сергей Петрейков. В 2007 и 2008 годах вышли экранизации этих знаменитых комедий. За прошедшие годы театр выработал собственный уникальный стиль, сочетающий эстрадность и яркую театральность. У «Квартета» репутация одного из самых веселых московских театров, которому удается работать в жанре чистого юмора, никогда не ударяясь в «чернуху» и не опускаясь до «шуток ниже пояса». Четыре ведущих актера театра, являющиеся его лицом и образующие собственно Квартет, успели за это время стать популярными фигурами, хорошо известными зрителям и пользующимися авторитетом у коллег.
Участники «Квартета И» не только всегда выступают авторами своих спектаклей (даже если в основу положен литературный материал другого автора), но также постоянно занимаются креативной и литературной деятельностью для театральных, радио- и телевизионных проектов. Леонид женат на актрисе Анне Касаткиной (Аня в фильме «День Радио»), у них двое дочерей. Ростислав пока холост. Родители обоих по-прежнему живут в Одессе и дружат между собой.

Иван Акимов

Журнал “Фаворит” сентябрь 2009