colontitle

О «Черноморце», и не только…

(Ветераны одесского футбола в клубе)

Слева-направо: Лев Штейберг, Олег Губарь, Виктор Близницкий, Анатолий Зубрицкий, Василий Москаленко, Семен Альтман, Виктор ЗубковСлева-направо: Лев Штейберг, Олег Губарь, Виктор Близницкий, Анатолий Зубрицкий, Василий Москаленко, Семен Альтман, Виктор ЗубковВо Всемирном клубе одесситов прошел вечер одесского футбола. Это был уже второй вечер за последние полгода, посвященный футболу Одессы. Идея проводить подобные вечера пришла одному из членов Всемирного клуба одесситов Леониду Рукману, человеку, бесконечно влюбленному в футбол, а также в людей футбола. Идею Леонида Менделеевича не только одобрила, но и всячески поддержала директор Всемирного клуба одесситов Галина Владимирская.

- Первый вечер одесского футбола, который мы провели в декабре прошлого года, получился весьма трогательным, - говорит Леонид Рукман. - Нам хотелось в стенах нашего клуба ощутить аромат футбола Одессы, воскресить многие страницы его истории и вообще понять, что значит футбол для нашего славного города.

Судя по всему, первый вечер футбола Одессы удался его организаторам, поскольку на второй вечер пришло куда больше людей. Это были футболисты и тренеры разных поколений, а также люди, в жизни которых футбол играет значимую и заметную роль, одесские журналисты, пишущие о футболе.

Анатолий Зубрицкий и Семен Альтман (справа)Анатолий Зубрицкий и Семен Альтман (справа)Ну где еще вы сможете увидеть вместе двух одесских вратарей, двух главных тренеров "Черноморца", правда, разных времен и эпох, - заслуженных тренеров Украины Анатолия Зубрицкого и Семена Альтмана. Собственно говоря, вратарей Одессы на этом вечере было не двое, а сразу шестеро - Виктор Близинский, Лев Штейнберг, Александр Дегтярев и Виталий Руденко. Получилась своеобразная встреча одесских вратарей разных поколений. Им было о чем поговорить и что вспомнить.

Вспоминали на вечере еще одного легендарного вратаря Одессы Сергея Романовича Раздарожнюка, много сделавшего для развития футбола в нашем городе и области, будучи в свое время председателем Федерации футбола Одесской области. В конце 80-х годов Сергею Романовичу удалось создать в Одессе первый в бывшем Советском Союзе музей футбола на стадионе "Спартак". Однако после ухода из жизни Раздарожнюка приказало долго жить и его детище - музей одесского футбола, где были собраны уникальнейшие экспонаты, рассказывающие о великой истории футбола Одессы.

Слева–направо: Алексей Попичко, Валентин Блиндер,?Слева–направо: Алексей Попичко, Валентин Блиндер,?А то, что эта история великая, сомневаться не приходится. Ведь в футбол стали играть в Одессе 126 лет назад. Большое спасибо английским морякам, прибывшим в Одессу и показавшим доселе неизвестную игру под названием футбол жителям нашего города. Эта игра пришлась по вкусу одесситам, и они стали первыми ее пропагандистами на просторах бывшей Российской Империи.

На вечере шла речь о том, что все одесситы должны объединить свои усилия, чтобы воссоздать музей истории одесского футбола, чтобы написать новые книги о футболе Одессы. Ведь последняя подобная книжка была издана в Одессе в далеком 1969 году, она называлась "Черноморцы" и принадлежала перу замечательного одесского журналиста Бориса Галинского. Если мы, одесситы, этого не сделаем, за нас никто этого делать не будет.

Интересные штрихи своей футбольной биографии поведали именитые одесские футболисты Василий Москаленко, Валентин Блиндер, Алексей Попичко, Виктор Зубков, Александр Дегтярев. Легендарный капитан "Черноморца" конца 60-х Василий Москаленко был одним из самых ярких футболистов одесского футбола. Василий Васильевич один из тех немногих футболистов нашего города, которые с успехом играли за одесские команды СКА и "Черноморец". Наверняка, огромному отряду одесских любителей футбола Василий Москаленко запомнился своим неотразимым голом в 1969 году в Москве на матче в Лужниках между "Спартаком" и "Черноморцем". Тогда капитан черноморцев забил потрясающий гол спартаковцам в падении через себя, причем ворота "Спартака" защищал один из лучших вратарей страны того времени - Владимир Маслаченко.

А каким неординарным футболистом был Валентин Блиндер, форвард в одесском СКА. Блиндер, играя в 1960 году за сборную Одессы на Центральном стадионе ЧМП против знаменитого миланского "Интера", также забил один из пяти красивейших голов, когда одесская команда просто разгромила великий итальянский клуб со счетом 5:1.

Слева-направо: Василий Москаленко, Семен Альтман, Валентин БлиндерСлева-направо: Василий Москаленко, Семен Альтман, Валентин БлиндерНа вечере отмечали, что знаменитое противостояние двух одесских команд - СКА и "Черноморца" подогревало небывалый интерес в Одессе к футболу в середине 60-х годов. Одесские стадионы СКА и ЧМП ломились от болельщиков. В Одессе тогда существовала проблема лишнего билетика на футбол. Футбол был интересен в те годы, когда Одесским военным округом командовал генерал Бабаджанян, а Черноморским морским пароходством руководил Алексей Евгеньевич Данченко. Эти незаурядные личности, любившие футбол, всячески способствовали его развитию в Одессе. Бабаджанян в короткие сроки построил стадион СКА, а Данченко создал из "Черноморца" мощный клуб, который в Кубке УЕФА на равных соперничал и побеждал ведущие футбольные клубы Европы - римский "Лацио", бременский "Вердер", мадридский "Реал".

"Черноморец" вошел в историю советского футбола как первый клуб, забивший в 1985 году гол мадридскому "Реалу", причем на стадионе Королевского клуба "Сантьяго Бернабеу".

Во время бесед на вечере Василий Москаленко с юмором рассказывал: в какой город ни приезжали одесситы, все говорили: «Посмотрите их паспорта - это же бразильцы!». Настолько техничная, умная игра одесских футбольных команд импонировала болельщикам.

На переднем плане: Жена Руслана Гилазева, Руслан Гилазев, Виталий РуденкоНа переднем плане: Жена Руслана Гилазева, Руслан Гилазев, Виталий Руденко- А сегодня уже всех равняют по игре греков, - в тон ему пошутил Виктор Зубков.

Слева–направо: Виталий Руденко, Леонид Рукман, Василий МоскаленкоСлева–направо: Виталий Руденко, Леонид Рукман, Василий МоскаленкоДействительно, после недавнего чемпионата Европы по футболу в Португалии, где Греция неожиданно стала чемпионом, все заговорили о феномене греческого футбола и наставнике греков немце Отто Рехагеле. А ведь именно этот Король Рехагель, как его теперь называют, был бит в Одессе в 1985 году во время матча на Кубок УЕФА "Черноморец" - "Вердер".

"Черноморец" тогда тренировали Виктор Прокопенко и Семен Альтман, все делавшие для того, чтобы футбольный клуб из Одессы уважали и даже боялись в Европе. Им это удалось в полной мере. Сегодня Семен Альтман со своими помощниками стремится создать новый "Черноморец" - такой же сильный и мощный, каким тот был в бытность тренера Анатолия Федоровича Зубрицкого, сделавшего клуб в 1961 году чемпионом Украины.

- "Черноморец" возрождается на наших глазах, а вместе с ним и интерес к футболу в Одессе, - отметил на вечере известный литератор Олег Губарь.

То, что "Черноморец" возвращается в число лидеров отечественного футбола, радует его поклонников, которые живут теперь по всему миру.

По инициативе Леонида Рукмана на сайте Всемирного клуба одесситов появились раздел об одесском футболе и ссылка на сайт команды «Черноморец». Клуб делает это для одесситов, живущих за рубежом, однако не забывающих о "Черноморце". Футбол для Одессы больше, чем игра, - эта тема стала лейтмотивом второго вечера одесского футбола во Всемирном клубе одесситов. А точнее сказать, девизом всей футбольной Одессы.

Владимир Воробей