colontitle

Корабли Михаила Пойзнера

Павел Цюрупа

Передо мной книжка о море и моряках, об Одессе и одесситах. Книжка не совсем обычная.

Автор её – Михаил Пойзнер – известен как морской гидротехник, как знаток и ценитель старой Одессы. Знаменательно, что именно Михаил Борисович, человек не случайный в морской отрасли, оказался небезразличным к нашей морской истории.

События, описываемые в его книге, хотя и находятся не на такой значительной исторической дистанции, но, по правде сказать, забыты, мало изучены и абсолютно неизвестны молодому поколению.

А ведь ещё совсем недавно этими событиями, я имею в виду захват танкера «Туапсе» и трагедию «Умани», жил весь огромный Советский Союз. Не говоря уже об Одессе. Тогда, как никогда раньше, стало ясно, что Одесса – это морской город. Город, где каждому жителю есть дело «до морских дел». Когда море – это дом родной...

В этой цепочке несколько обособленно стоит подвиг ледокола «А. Сибиряков» в годы Второй мировой войны. Тем не менее нельзя забывать и эту страницу истории. Как говорится, война учит...

Я очень хорошо помню события вокруг захвата чанкайшистами танкера «Туапсе». В те годы я уже работал старшим инженером службы портов ЧМП. И даже должен был получить квартиру в нашем доме в Одессе, на ул. Ленина, 7. Но... ряд квартир предоставили возвращающимся морякам с «Туапсе».

Обстановка в пароходстве тех лет была тревожной – такие эпизоды в нашей практике ранее никогда не имели места. Разбой и пиратство! Вместе с тем была слабая информация: что же там происходило с нашими людьми? Может быть, для «высоких эшелонов власти» всё было ясно, но основной состав пароходства недоумевал.

И уже потом пришлось работать с бывшими «туапсинцами».

Жаль, что оставшихся в живых героев-«туапсинцев» Одесса потихоньку забыла... А вот М. Б. Пойзнер напомнил. Напомнил обстоятельно и глубоко, с большим знанием дела.

...Когда затонула «Умань», я был председателем Одесского горисполкома, по-теперешнему мэром Одессы. Для города это был настоящий шок. Утраты невосполнимы. Пароходство замерло... Буквально поднялась вся Одесса! Весь Приморский бульвар и примыкающая Пушкинская, аж до Дерибасовской, были заполнены людьми. Это была скорбь без всякой показухи.

Я хоронил погибших. На кладбище долго продолжался митинг. Выступали многие. Я не мог сдержать слёзы. Не мог говорить... Ведь я знал многих из тех, кто ушёл в рейс и не вернулся. Как мэр оказывал посильную помощь их семьям. Горисполком выделил квартиры. Правда, и мы не всё могли...

В принципе, специалистам причины гибели «Умани» были понятны, но объяснить это людям было не так просто.

Потом забыли и про «Умань». Материалы, приведенные в книге М. Б. Пойзнера, дают ответы на многие вопросы, касающиеся гибели «Умани».

...Работая в середине 60-х годов зам. начальника ЧМП, я лично был знаком с Анатолием Алексеевичем Качаравой – тогдашним начальником Грузинского морского пароходства и, как оказалось, бывшим капитаном «А. Сибирякова». Знал и многих его заместителей, пытавшихся поставить это новое пароходство «на ноги». В этой связи, безусловно, интересны факты о бое «А. Сибирякова», малейшие обстоятельства и детали этого события.

Было много несправедливости, было много героизма – на то она и война... А подвиг комиссара «А. Сибирякова» только усиливает и озаряет величие подвига, совершённого его экипажем во имя нашей общей Победы.

Спасибо М. Б. Пойзнеру за одержимость, с которой он шаг за шагом открывал всё новые страницы подвига «А. Сибирякова» и его комиссара – З. А. Элимелаха.

Трогательно, как смог автор пронести через всю жизнь преданность детским впечатлениям, которые потом были озвучены и обращены к широкому кругу интересующихся морем и морскими знаковыми событиями.

Поражает кругозор автора, ссылки на первоисточники, настойчивая переписка, глубокий анализ добытых документов. И не случайно этот кропотливый труд увенчался успехом. Исключительна сама форма подачи материала. Девизом «факты и только факты» пронизана вся книга.

Особо отмечу: очень чётко передана атмосфера, царившая в Одессе во времена захвата «Туапсе» и гибели «Умани». Этому способствуют приведенные монологи непосредственных участников описываемых событий. Может быть, это самые ценные, самые главные свидетельства – без фальши и приукрашивания.

Зная, как неохотно люди идут на откровенные разговоры (да ещё когда это записывается), можно только представить, с какими трудностями пришлось столкнуться автору. Даже не для написания этой книги – для истории мореплавания, для истории Одессы. Для того, чтобы в конце концов запечатлеть то неоднозначное время – запечатлеть профессионально и объективно.

Несомненно, одним из главных героев книги является Одесса – Одесса во всём её многообразии людей, характеров, поступков, улиц и жизненных перекрестков.

Сам факт появления таких книг, как «Корабли моей памяти», – факт, который переоценить трудно...

Счастливого плавания Вашим кораблям в читательском море, Михаил Борисович!

П. А. Цюрупа

Почётный гражданин города Одессы

Заместитель начальника Черноморского морского пароходства (1961-1962, 1965-1967, 1970, 1974-1978 гг.)

Мэр Одессы (1962-1965 гг.)

27-го декабря в Золотом зале Литмузея Михаил Пойзнер за книгу «Корабли моей памяти» был награжден дипломом конкурса «Твои имена, Одесса-2006».