colontitle

Объявлен международный градостроительный конкурс

Леонид Рукман

И.Э.БабельИ.Э.БабельОбъявлен международный градостроительный конкурс на лучший проект памятника выдающемуся гражданину Одессы – писателю И.Э.Бабелю

Рассмотрев обращение Всемирного клуба одесситов относительно сооружения памятника писателю И.Э. Бабелю в Одессе, информацию управления архитектуры и градостроительства и управления финансов Одесского городского совета, Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение N 707 от 24.06.2008 соорудить (за привлеченные средства) в Одессе памятник перед зданием школы № 117 по ул. Ришельевский, 18 со стороны ул. Жуковского.

Конкурс, в котором могут принять участие архитекторы, скульпторы и проектные организации, молодые архитекторы (в том числе, граждане других государств), пройдёт с 1 июля по 7 ноября 2008 года.

Сбор средств на памятник И.Э.Бабелю продолжается

Вот уже год и два месяца прошло с того дня, как, поддержав инициативу Всемирного клуба одесситов, мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал Распоряжение № 323-01р «Об организации проведения Международного градостроительного конкурса на лучший проект памятника выдающемуся гражданину Одессы – писателю И.Э.Бабелю».

Как и ожидалось, одесситы, где бы они сегодня ни жили, горячо поддержали это благородное начинание. Сегодня на счете, открытом Одесским горсоветом (на 30.07.2008) уже накоплено 35262 $ (см. суммы по странам).

В ходе сбора денег нам всем пришлось столкнуться с трудностями перевода денег из-за границы, т.к. стоимость банковских услуг превышала, как правило, саму сумму перевода. И здесь проявилась солидарность одесситов, создавших свои объединения в различных странах. Землячества Нью Йорка, Лос-Анджелеса, Берлина начали на своих счетах аккумуляцию средств, присылаемых чеками, и накопленные суммы, вместе со списками дарителей, начали поступать в Одессу. Особая благодарность Одесскому землячеству Лос-Анджелеса, которое сумело организовать работу по сбору средств таким образом, что сообщение о поступлении средств от каждого дарителя на их счет, мы получаем на следующий день. А проходит еще три – четыре дня и мы отправляем в Землячество Свидетельство и копию банковской квитанции о зачислении средств дарителя на спецсчет Горсовета. И, как видно, такой метод работы и дал возможность этому Землячеству, несмотря на то, что они подключились к сбору денег не так давно, уже переслать на бабелевский счет более 2000 долларов.

В Одессе же двери Всемирного клуба одесситов все чаще и чаще распахиваются для очередного дарителя. Для того, чтобы облегчить одесситам и гостям города процесс внесения денег на спецсчет, мы решили им помочь. И теперь, пока сотрудник Клуба внесет деньги в соседний банк, каждый даритель в течение 15-20 минут знакомится с клубом, нашей книжной полкой, пьет кофе, а затем, совместив таким образом приятное с полезным, получает банковскую квитанцию и свидетельство Клуба о личном участии в этой благородной акции. Что касается перевода денег по Украине, то желающие могут всегда перевести его прямо на счет Горсовета. Банковские реквизиты для перевода денег в других валютах см. здесь.

Клуб обратился с письмом в Одесский областной архив с просьбой, по окончании сбора денег, принять на хранение составляемый нами реестр лиц и организаций, принявших участие в сборе средств на сооружении памятника. Предложение это было с энтузиазмом принято.

На этом углу улиц Ришельевской и Жуковского будет установлен памятник И.Э.Бабелю.

На этом углу улиц Ришельевской и Жуковского будет установлен памятник И.Э.Бабелю.На этом углу улиц Ришельевской и Жуковского будет установлен памятник И.Э.Бабелю.

Жюри конкурса на лучший проект памятника писателю Исааку Бабелю в Одессе определило проект-победитель

В течение 4-х месяцев на конкурс были присланы 24 проекта от 21 автора. Среди конкурсантов есть одесситы, а также скульпторы из России, США, Израиля, Германии, Беларусии. Все заявки были поданы на рассмотрение жюри в "зашифрованном" виде под шестизначными номерами. Проекты были представлены макетами (разной сложности) и планшетами с изображением будущего памятника. Большинство скульпторов предлагают выполнить его из бронзы.

При вынесении вердикта учитывался не только эстетический облик будущего памятника, но и его габариты и возможность "вписаться" в конкретное место. Согласно решению Одесского горисполкома, памятник будет установлен по адресу: ул. Ришельевская, 18 (угол ул. Жуковского), напротив дома, в котором жила семья писателя. Открытие памятника запланировано на январь 2010 года, к 70-летию трагической гибели Исаака Бабеля.

В результате почти 3-хчасового обсуждения были отобраны 5 проектов. Разработчики двух из них отмечены поощрительными премиями, а авторы трех лучших получат по 50, 30 и 20 тысяч гривен, соответственно.

Первое место жюри присудило проекту под кодовым номером 071108. Скульптор - Г.В. Франгулян (Россия, г. Москва), архитектор - О.М. Луценко (Украина, г. Полтава).

1 место

Скульптор Г.В. Франгулян предложил к проекту памятника свою концепцию, считая, что композиция органично впишется в структуру городской среды и не нарушит, а подчеркнет неповторимый облик Одессы. Памятник представляет собой композицию, состоящую из бронзовой скульптуры писателя, сидящего на ступенях, которые могут восприниматься и как порог дома и как Потемкинская лестница. И на него наезжает колесо, которое автор трактует как колесо судьбы, колесо из эйзенштейновской коляски, в конце концов из повозок Конармии. Если скульптура и колесо выполнены из бронзы, то все ландшафтные элементы изготовлены из гранита. Размер фигуры в 1,5 раза больше натуральной высоты человека.


2 место

Второе место получил проект под кодовым номером 007007. Скульптор - А.В. Князик (Украина, г. Одесса), архитектор - В.Н. Чепелев (Украина, г. Одесса).


3 место

Третье место получил проект под кодовым номером 480092. Скульптор - Д. Зунделевич (Израиль, г. Рамат Ганн), дизайн – П. Штивельман (Израиль, г. Ганей Ор).


1 поощрительная премия

Первая поощрительная премия присуждена проекту под кодовым номером 081108 за профессиональную скульптурную работу. Премию получит авторский коллектив «Babel men`s», скульптор - А.В. Чипигин, (Украина, г. Одесса), архитектор - О.М. Луценко (Украина, г. Одесса).


2 поощрительная премия

Вторая поощрительная премия присуждена проекту под кодовым номером 851947 за нестандартное решение, нетрадиционный новаторский подход к скульптурной композиции. Премию получит автор проекта В.Г. Гринберг (Украина, г. Одесса).


Напомним: проект "Исааку Бабелю граждане Одессы" инициирован Всемирным клубом одесситов. Бюджетные средства в этом проекте не задействованы. Сегодня уже собрано 174 тысячи 160 гривен - из Украины, России, США, Израиля, Германии, Грузии, Эстонии, Франции, Канады, Швеции, Австралии, Латвии, Польши. 100 тысяч из этой суммы будут направлены на премии победителям международного конкурса.

Сбор пожертвований продолжается. Внести свою лепту можно переведя благотворительный взнос на специализированные счета, реквизиты которых опубликованы на официальном сайте Одессы и на сайте клуба либо обратиться во Всемирный клуб одесситов (ул. Маразлиевская, 7).

Однако, последнее слово в подведении итогов конкурса проектов памятника Исааку Бабелю будет за одесситами. Из пяти определенных членами жюри проектов памятника Исааку Бабелю одесситы выберут лучший.

Конкурс закончен. Обсуждение продолжается.

Согласно распоряжению мэра города, с целью ознакомления всех одесситов с проектами, получившими 1-ое, 2-ое, 3-е места и поощрительные премии , проекты выставлены в фойе Горсовета для всеобщего обозрения . Городу важно узнать мнение горожан, какой действительно памятник великому Бабелю они хотели бы поставить. С этой целью с 15-го по 21-ое декабря на сайте города проводится интерактивное обсуждение проектов.