colontitle

Могилевские: Семейный портрет на фоне Одессы

Дина Резник
Карина Бейгельзимер

Несколько дней наш город жил в состоянии музыкального праздника. В Одессе с большим успехом прошли концерты четырех всемирно известных пианистов Могилевских. Жизнь и творчество этой династии неразрывно связано с Южной Пальмирой.

Вместе дружная семья (слева направо): М.Могилевский, В.Дябло, А.Сокол, Е.Могилевский, С.МогилевскаяВместе дружная семья (слева направо): М.Могилевский, В.Дябло, А.Сокол, Е.Могилевский, С.Могилевская

Серафима Могилевская родилась в 1915 году в Одессе в семье известного музыканта, одного из основателей Одесской консерватории Леонида Могилевского. С семилетнего возраста девочку стали обучать фортепианной игре, и оказалось, что она необычайно талантлива. Затем была учеба в Одесской и Московской консерваториях. Во время эвакуации Серафима Леонидовна преподавала в Ашхабадском музучилище, а по возвращении в родной город работала в консерватории и школе имени Столярского. Среди ее учеников - десятки заслуженных и народных артистов, гордость музыкальной Одессы. В одесской квартире Могилевской постоянно звучала музыка, рояли были всегда раскрыты, рядом с ними стояли шкафы с богатейшей библиотекой нот, рукописей, художественной и методической литературы. На стенах висели портреты выдающихся композиторов, а картин было так много, что их экспозиция начиналась прямо на лестничной площадке. Муж Серафимы Леонидовны тоже был музыкантом. У них часто гостили Нейгауз, Гинзбург, Гилельс, Ашкенази, Фрагер и многие другие известные люди. В 1945 году у супругов Могилевских родился сын Женя. С раннего детства он демонстрировал незаурядные музыкальные способности. Его эстрадные выступления начались с восьмилетнего возраста, а в 12 он уже играл с симфоническим оркестром Третий концерт Кабалевского. Многие великие музыканты пророчили мальчику большое будущее. И они не ошиблись. Закончив в классе своей матери школу им. проф. Столярского, Евгений отправился в Москву и уже через год выиграл самый сложный и престижный в мире конкурс пианистов в Брюсселе. Евгений был последним в истории конкурса победителем, который получил награду из рук самой королевы Елизаветы.

Евгений Могилевский объехал с концертами много стран мира. После успешных гастролей в Европе, Азии и Австралии он в 1992 году покорил Америку, выступая в лучших залах Чикаго, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка. С того же года он- ведущий профессор Брюссельской королевской консерватории. Неоценимую помощь в работе оказывает ему жена и ассистент Ольга Румшевич-Могилевская. Их фортепианный дуэт пользуется большим успехом в Европе. Старший сын Евгения и Ольги родился в 1968 году в Петербурге, но уже через несколько месяцев впервые оказался на одесской земле. С тех пор почти каждое лето Максим Могилевский проводил в Южной Пальмире. В 21 год он стал лауреатом международного конкурса в Токио, а затем был приглашен на работу в одну из лучших консерваторий США. В 29 лет он женился на Светлане Смолиной, пианистке из Нижнего Новгорода. Еще в студенческие годы она выиграла несколько национальных и международных конкурсов. После ошеломительного успеха на фестивале "Белые ночи", молодая девушка отправилась в университет штата Индиана к знаменитому пианисту Александру Торадзе. Там она училась в одном классе с Максимом. В конце 90-х Максим и Светлана уезжают в Бельгию. Объединившись в дуэт, они почти сразу же становятся победителями Восьмого международного конкурса фортепианных дуэтов в Майами. Затем они много гастролируют по миру. С 2002 года Максим Могилевский - доцент Государственного университета Боулинг Грин в штате Огайо, Светлана является соискателем степени доктора музыкальных наук под руководством профессора Артура Грина в университете штата Мичиган.

Младший сын Александр Могилевский родился в Одессе в 1977 году. Свое музыкальное образование он получил в Москве у профессора Тимакина, под руководством которого выиграл конкурс молодых исполнителей имени Чайковского. Его постоянно приглашают выступать вместе с выдающимися музыкантами нашего времени. Его жена Юлия Могилевская-Заичкина - призер фестиваля памяти Дмитрия Сахарова, международного конкурса "Молодые виртуозы XXI века"...

Концерты "фамильных ансамблей" уже давно стали доброй традицией в семье Могилевских. Еще в 1991 году к 200-летию со дня смерти Моцарта Евгений, Максим и Александр Могилевские исполнили с оркестром под управлением Дэвида Итона в Большом зале Московской консерватории Концерт Фа-мажор для трех фортепиано с оркестром. Близость душ, необходимая для музицирования вообще, а для ансамбля в особенности, дает этой семье возможность создавать неповторимый пианистический ансамбль. Семейное исполнение разворачивается все шире: если вначале родители и сыновья выступали квартетом, составляя программы из концертов для фортепиано с оркестром и заказывая квартетно-фортепианные переложения, то вместе с Юлей и Светланой, можно уже говорить, скорее, о секстете. Постоянно расширяется и география их совместных выступлений...

...В доме Серафимы Леонидовны в Штабном переулке в течение многих лет 15 ноября собиралось много людей. Школьники, студенты, аспиранты, сотрудники приходили сюда, чтобы отметить день рождения Учителя. Сейчас Серафима Могилевская живет в Кельне. 15 ноября 2005 года ей исполняется 90 лет. Пианино в ее комнате, как всегда раскрыто.

Концерты Могилевских в Одессе были посвящены этой славной дате старейшины семьи...

Фото Лизы Коваль [Комсомольская правда в Одессе, 14-20 октября 2005, стр. 20]


Евгений Могилевский:

Свои первые годы жизни я провел в общежитии Одесской консерватории. Это был необыкновенный мир звуков. Поэтому чувствовать музыку я научился раньше, чем говорить. Особенно мне нравилось напевать различные мотивы. Затем мы переехали на Канатную, 85, где у меня почти сразу появилось много друзей. Одним из них был умный и веселый мальчишка Владислав Дябло. Так вот, представьте себе, приезжаю я сейчас в Одессу, везут меня на улицу Уютную, а там меня встречают владельцы отеля "Отрада". И среди них мой друг детства Владислав. Оказалось, что "Отрада" и торговая марка "Ласуня" выступили в роли принимающей стороны и генеральных спонсоров наших концертов в Одессе. "Душой" этого проекта стала Танечка Сокол.

Приятно видеть, что Одесса возрождается. А вместе с ней и музыкальное искусство. Я давал мастер-классы в академии имени А. В. Неждановой и был поражен очень высоким уровнем мастерства студентов. Прекрасно, что это учебное заведение решило присоединиться к Болонскому процессу. Это уже сделали многие прогрессивные вузы в 40 странах мира.

Мы с большой радостью выступили с концертами в Одессе и, надеюсь, приедем сюда еще не раз. Ведь Южная Пальмира - это кусочек нашей души, который навсегда остается с тобой. Независимо от того, где ты находишься.


Светлана Могилевская:

Я в Одессе в первый раз, хотя очень много слышала о ней от своих близких. Но увиденное здесь превзошло все мои ожидания. Одесса - солнечный и доброжелательный город. Старые улочки напомнили мне Италию и Францию, а уют, которым нас окружили в гостинице "Отрада" был по-настоящему домашним.

Мы дали 3 концерта в Одессе и каждый раз радовались, насколько тепло нас тут принимают. И, конечно, мы ни на минуту не забывали, что это город юмора. Где бы еще в мире мы услышали такую фразу, как сказала нам одна одесситка после концерта: "Хорошо посидели!"


Максим Могилевский:

Наша семья сейчас разбросана по всему миру, но это не мешает нам оставаться очень дружными. Каждая встреча - это праздник души. Мы традиционно отмечаем вместе Новый год. И часто это совпадает с семейными концертами.

Большую радость нам с женой доставляют визиты к бабушке Серафиме в Кельн. Хотя ей в ноябре исполнится 90 лет, она полна сил и жизненной энергии. Она постоянно в творческом поиске. Дав нам немного времени отдохнуть с дороги, бабушка садится за рояль и показывает нам новые приемы "звукоизвлечения".

Кстати, о роялях. Мы недавно подсчитали, что их у нас 19 (!) на семерых. Один из них - рояль, за которым папа играл на конкурсе королевы Елизаветы в тот день, когда завоевал первую премию. Этот уникальный инструмент отец через много лет после этого события сумел купить в Брюсселе.